Амми (Ammi)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Darja
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:21 pm
Откуда: Томск

Амми (Ammi)

Сообщение Darja » Вс фев 12, 2012 12:15 am

Амми (лат. Ammi) — небольшой род двулетних травянистых растений семейства Зонтичные (Apiaceae). Научное название рода встречается у Диоскорида, и происходит, по-видимому, от др.-греч. ἄμμος — песок, по месту произрастания. Представители рода произрастают в Средиземноморье и иногда культивируются в других регионах. Род Амми входит в семейство Зонтичные (Apiaceae) порядка Зонтикоцветные (Apiales).
Листья дважды-трижды перистые, с линейными или линейно-нитевидными долями последнего порядка и с перисто-рассечёнными листочками обёртки.
Цветки обоеполые; чашечные зубцы очень мелкие, но заметные. Лепестки белые, краевые увеличенные, обратно-сердцевидные или глубоко двулопастные с неодинаковыми по величине дольками, при основании сразу суженные в короткий ноготок.
Плод широко-яйцевидный, слегка сжатый с боков, на спайке суженный, голый и гладкий. Полуплодики с нитевидными рёбрами, на поперечном сечении округло-пятиугольные. Белок на поперечном разрезе полукруглый, на спайке почти плоский.
Различные виды рода содержат:
кумарины
фурокумарины
хромоны
флавоноиды
По информации базы данных The Plant List, род включает 6 видов:
Ammi crinitum Guss.
Ammi huntii H.C.Watson
Ammi majus L. — Амми большая
Ammi topalii Beauverd
Ammi trifoliatum (H.C.Watson) Trel.
Ammi visnaga (L.) Lam. — Амми зубная

Ammi majus L. — Амми большая - одно- или двулетнее травянистое растение, вид рода Амми (Ammi) семейства Зонтичные (Apiaceae). Ареал вида охватывает Южную и Юго-Восточную Европу, Северную Африку, Ближний и Средний Восток. Натурализовалось повсеместно. Стебель голый, прямой, округлый, бороздчатый, ветвистый, высотой до 50 см. Листья двояко или троякоперисторассечённые. Дольки листа широкие ланцетовидные с зубчатым краем.
Соцветия — сложные зонтики в поперечнике до 10 см, на длинных цветоносах. Цветки мелкие, лепестки белые. В соцветиях имеются многочисленные щетинковидные острые обвёртки.
Плод — вислоплодник, распадающийся на два полуплодика, сжат с боков, голый, гладкий, длиной около 2,5 мм.
Цветёт с конца июня — июля и до сентября. Плоды созревают в сентябре.
В качестве лекарственного растительного сырья используют плод амми большой — лат. Fructus Ammi majoris. Заготавливают в период массового созревания плодов на центральных зонтиках. Растения скашивают, высушивают, обмолачивают, и сырьё очищают от примесей.
Всё растение содержит содержит фурокумарины (до 2,2 %) (смесь трёх веществ — изопимпинеллина, ксантотоксина и бергаптена. Токсичность аммифурина, содержащегося в растении, сравнительно невелика.
Препараты амми большой стимулируют образование в коже пигмента меланина при облучении ультрафиолетовым светом. При назначении совместно с ультрафиолетовым облучением способствуют восстановлению пигментации кожи при витилиго. Фурокумарины, кроме того, оказывают капилляроукрепляющее, некоторое седативное, желчегонное, мочегонное действие, слегка тонизируют матку и кишечник.
Галеновые препараты из растения раздражают почки, а смесь фурокумаринов (аммифурин) сравнительно малотоксична. На сердечно-сосудистую систему аммифурин заметного влияния не оказывает.
Ещё в Древнем Египте больные «белыми пятнами» принимали внутрь растолчённые семена амми и затем подвергали кожу солнечному облучению. О лечебных свойствах амми большой было известно в XIII веке, арабские врачи применяли её для лечения лейкодермии. Наблюдаемые при этом побочные явления, в частности раздражение почек, развивавшееся при приёме экстрактов растения, ограничивали его применение.
Аммифурин применяют при витилиго, гнёздном и тотальном облысении, красном плоском лишае.

fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Re: Амми (Ammi)

Сообщение fialka » Сб май 05, 2012 8:04 pm

Ammi visnaga (L.) Lam. — Амми зубная - двулетнее, в культуре однолетнее, травянистое растение, вид рода Амми (Ammi) семейства Зонтичные (Apiaceae). Средиземноморское растение. Ареал вида охватывает Южную и Юго-Восточную Европу, Северную Африку, Ближний и Средний Восток. Встречается на Кавказе, преимущественно в Азербайджане. Натурализовалось повсеместно.
Произрастает в солонцеватых степях и сухих склонах, а также как сорное в посевах. Местами, по небольшим засолённым понижениям, образует почти чистые заросли.
Двулетнее, в культуре однолетнее сильно ветвистое, голое травянистое растение. Корни беловатые, стержневые, деревянистые, слабо ветвистые. Стебель прямой, округлый, бороздчатый, высотой до 1 м.
Листья очерёдные, влагалищные, длиной 2—3 см, шириной 0,5—1 мм, дважды-трижды перисто-рассечённые на тонкие, линейные или линейно-нитевидные, цельные, растопыренные, на конце тонко заострённые дольки.
Густые сложные зонтики на длинных цветоносах, в поперечнике 6—10 см. Лучи зонтика многочисленные (до 100), голые, неодинаковые по длине, во время цветения распростёртые, при плодах сжатые вместе, твердеющие. Цветки мелкие, с неприятным запахом. Венчик пятилепестный; лепестки белые, длиной 1—1,3 мм, суженные в короткий ноготок; краевые лепестки немного увеличенные. В соцветиях имеются многочисленные, щетинковидные, острые, цельные обёртки. Листочки обёртки перисторассечённые. Зубцы чашечки в числе пяти, очень мелкие. Тычинок пять, они чередуются с лепестками. Пестик с нижней двугнёздной завязью; столбики в числе двух, с головчатыми рыльцами; подстолбие короткоконическое, по краю слегка волнистое.
Плод — двусемянка длиной 2—2,5 мм, толщиной около 1,5 мм, голая, яйцевидная или яйцевидно-продолговатая, гладкая, распадающаяся на два полуплодика. Полуплодики слегка изогнутые, зеленовато-бурые с пятью нитевидными светлыми рёбрами. Секреторные канальцы под ложбинками одиночные, на спайке в числе двух. Вес 1000 «семян» (полуплодиков) — 0,72—0,85 г.
Цветёт в июне — августе. Плодоносит в августе — сентябре.
С лечебной целью заготавливают плоды отдельно (лат. Fructus Ammi visnagae) или смесь плодов с половой (Ammi visnaga mixtio fructorum cum pale) в период их массового побурения или свертывания зонтиков. Полова состоит из частей плодоножек, лучей зонтиков, измельчённых листьев и стеблей. Плоды должны составлять не менее половины сырья. Срок хранения до 3 лет.
Амми зубная требует плодородных структурных почв, положительно отзывается на удобрения (навоз, суперфосфат, азотнокислый аммоний и хлористый калий). Лучшие предшественники — чёрный пар или озимые, идущие по пару. Посев производится ранней весной или под зиму; к семенам подмешиваются семена маячных культур (мак, салат). При весеннем посеве семена стратифицируются в течение одного — двух месяцев; глубина заделки семян 1,5—2 см. Норма высева — 5—7 кг/га. Лучшие результаты дают весенние посевы стратифицированными семенами. Ширина междурядий 60—70 см. Уход за посевами состоит в прополке сорняков и поддержании почвы в рыхлом состоянии. Созревание плодов происходит неравномерно; наиболее крупные, центральные зонтики созревают на 20—30 дней раньше боковых и дают наилучшие по качеству семена. Уборка производится в период созревания семян у основной массы зонтиков — в конце сентября или в октябре. Урожай плодов от 6 до 12 ц/га.
Всё растение содержит содержит жирное масло (около 20 %), эфирное масло (0,2 %) и производные фуранохромона. Основными из них являются келлин и виснагин. Кроме этого, в растении содержится пирокумарины виснадин и дигидросамидин, флавоноиды.
Оценка сырья проводится по келлину, которого в плодах содержится около 1 %, в листьях 0,9—1,2 %, в корнях и стеблях 0,1 %.
В зависимости от места произрастания меняется химический состав амми: в плодах египетского растения содержится келлин, виснагин и келлол-глюкозид, в плодах американского происхождения отсутствует келлол-глюкозид, в плодах, выращенных на Украине, виснагин не обнаружен.
Препараты амми зубной обладают спазмолитическими свойствами: они понижают тонус стенки сосудов, кишечника, мочевого и жёлчного пузырей, расширяют бронхи и венечные сосуды сердца.
Оказывают слабое седативное действие.
При систематическом приёме келлина у больных, страдающих частыми приступами стенокардии, последние значительно смягчаются или полностью проходят. В отличие от нитроглицерина, келлин не купирует приступов стенокардии и поэтому не является средством неотложной помощи. Терапевтическое действие келлина при хронической коронарной недостаточности проявляется медленно, но оно более продолжительно по сравнению с нитроглицерином. В эксперименте келлин вызывает расширение венечных сосудов с увеличением кровотока в два — три раза, кровяное давление не изменяет; расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, мочеточников, кишечника, жёлчных путей и матки; действует успокаивающе на центральную нервную систему.
Назначаются при бронхиальной астме, спазмах кишечника и желудка, при стенокардии и коклюше. Настойка амми зубной при спазмах мочеточников и почечной колике, почечнокаменной болезни.
Из амми зубной готовят комплексный препарат «Ависан», содержащий до 8 % суммы хромонов, небольшое количество фурокумаринов и флавонов. Обладает спазмолитическими свойствами. Применяется при тех же заболеваниях, что и настойка амми. При лечении мочекаменной болезни необходимо принимать большое количество жидкости (до 2 л воды или чая в течение 2—3 часов).
Противопоказания. Препараты малотоксичны. В отдельных случаях возможны побочные явления: головокружение, сонливость, нарушения функции желудочно-кишечного тракта, сыпь. Противопоказаны при далеко зашедшей недостаточности кровообращения.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk