Волдырник ягодный

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Волдырник ягодный

Сообщение танюхА » Сб фев 18, 2012 7:09 pm

Волдырник ягодный (лат. Siléne baccífera, ранее — Cucubálus báccifer) — вид двудольных цветковых растений, включённый в род Смолёвка (Silene) семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae). Ранее выделялся в отдельный род Волдырник (Cucubalus). Волдырник — многолетнее травянистое растение. Стебли прямостоячие, слабоопушённые.
Листья узкие, на черешках.
Цветки собраны в рыхлые дихазиальные соцветия на верхушке побега. Чашечка жёлто-зелёная, колокольчатая, с 5 выраженными зубцами. Венчик желтовато-белый, разделён на 5 узких двудольных лепестков. Пестики в количестве трёх, тычинки в количестве десяти. Завязь нижняя, трёхгнёздная.
Плод ягодовидный, при созревании чёрный, затем высыхающий. Семена чёрные, фасолевидные.
Число хромосом 2n = 24.
Волдырник широко распространён в районах Евразии и Северной Африки с умеренным климатом.
Синонимы:
Cucubalus baccatus Gueldenst. ex Ledeb., 1842
Cucubalus baccifer L., 1753basionym
Cucubalus baccifer var. angustifolius L.H.Zhou, 1983
Cucubalus baccifer var. cavalerieri H.Lév., 1914
Cucubalus baccifer var. japonicus Miq., 1866
Cucubalus divaricatus Clairv., 1811
Cucubalus horizontalis Moench, 1794
Cucubalus japonicus (Miq.) Vorosch., 1960
Lychnanthos scandens C.C.Gmel., 1806
Lychnanthos volubilis S.G.Gmel., 1770
Lychnis baccifera (L.) Scop., 1771
Scribaea baccifera (L.) Schur, 1866
Scribaea cucubalus Borkh., 1793
Scribaea divaricata G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800
Silene baccifera var. japonica (Miq.) H.Ohashi & H.Nakai, 1996
Silene fissa Salisb., 1796

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Волдырник ягодный

Сообщение Uliya » Вт май 08, 2012 3:16 pm

Волдырник ягодный входит в число растений семейства под названием гвоздичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Cacubulus baccifer L. Что касается названия семейства волдырника ягодного, то по-латински оно будет так: Caryophillaceae Juss. Волдырник ягодный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может составить порядка восьмидесяти сантиметров – двух метров. Стоит отметить, что стебли этого растения являются довольно слабыми и коротковолосистыми, а также они могут быть как приподнимающимися, так и лежачими. Листья этого растения либо ланцетояйцевидные, либо яйцевидные, либо продолговатые. Листья волдырника ягодного цельнокрайние, короткочерешковые и острые. Цветки являются одиночными в пазухах листьев: они находятся в довольно негустых олиственных соцветиях, чашечка по окрасу желто-зеленая, она будет еще и короткоколокольчатой. Лепестки этого растения окрашены в зеленовато-белые тона, они будут узкими и двухлопастными, всего их пять штук, при этом тычинок десять, а столбиков три. Плоды волдырника ягодного будут ягодообразными, сидячими, одногнездными и шаровидными, при этом семена блестящие, почковидные и черные. Цветение этого растения приходится на весь летний период времени.
Распространение волдырника ягодного характеризуется Крымом, европейской частью России, Украиной, Беларусью, Верхне-Тобольским районом Западной Сибири, а также Кавказом, Казахстаном и на Дальнем Востоке. Что касается общего распространения, то это растение можно встретить в Корее, Японии, Иране, Афганистане, Индии, Пакистане, Непале, Северо-Восточном Китае и Средней Европе. Для произрастания это растение предпочитает сырые места, берега рек и озер, кустарники и тенистые леса.
С лечебной целью рекомендуется использование корней и травы этого растения: а именно цветков, листьев и стеблей. В составе растения находятся фенолкарбоновые кислоты, сапонины и следующие флаваноиды: гликозиды апигенина, гликозиды изоветиксина и витексина, а также углеводы: лихноза, сахароза, стахиоза, пента-, гекса-, гепта- и октагалактозиды сахарозы рядов изолихнозы и лихнозы.
Что касается народной медицины, то здесь используют свежую траву волдырника ягодного как компрессы от различных волдырей, а отвар этой травы применяется как кровоостанавливающее средство при кровотечениях. Примечательно, что знахари используют траву волдырника ягодного при чуме крупного рогатого скота.
В Китае отвар, изготовленный примерно из девяти-пятнадцати грамм корней, пьют при ушибах, ревматических болях, детском рахите, переломах, отеках, туберкулезе легких, а также еще и при инфекционном заражении мочевых протоков. Наружное применение свежего измельченного корня используется как пластырь для лечения нарывов, туберкулезного поражения лимфатических путей и гнойных ран. Следует отметить, что во Франции молодые растения довольно часто употребляют в пищу в качестве овоща.
При геморроидальных и других кровотечениях рекомендуется приготовить следующее средство: для этого потребуется взять десять грамм сухой измельченной травы на один стакан воды. После этого такую смесь следует прокипятить на протяжении примерно трех-четырех минут, а затем оставить настаиваться в течение примерно одного часа, после этого такую смесь следует тщательно процедить. Это средство следует применять четыре раза в сутки примерно по половине стакана или же по одной третьей его части. При соблюдении таких правил приема это средство окажется очень эффективным.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk