Кутра или Кендырь

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
матруник
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 11:33 pm

Кутра или Кендырь

Сообщение матруник » Вс фев 05, 2012 4:37 pm

Кутра, или Кендырь, или Пуховник (Apocynum) — род растений семейства Кутровые, включающий в себя около 7 видов. Виды рода широко распространены в областях умеренного климата в Северном полушарии, за исключением стран Западной Европы. Синонимы:
Poacynum Baill.
Trachomitum Woodson
По информации базы данных The Plant List, род включает 7 видов:
Apocynum androsaemifolium L.
Apocynum cannabinum L. — Кутра коноплёвая, или Кутра конопляная
Apocynum × floribundum Greene
Apocynum jonesii Woodson
Apocynum medium Greene
Apocynum pictum Schrenk
Apocynum venetum L. — Кендырь синеватый, или Кендырь обыкновенный
В СССР в 30-тые годы кендырь, дикорастущий в пойме рек Сыр-Дарья, Чу и Или в Казахстане, стал культивироваться для получения дефицитных строительных канатов и верёвок (а также прочных тканей, "брезентов", приводных ремней, мешков, пожарных рукавов и т.п.). Площадь посевов составляла десятки тысяч гектаров. Но оказалось, что кендырь хорошо рос только в тугаях под тенью деревьев и кустарников и "кендырная эпопея" завершилась.
В СССР и многих других странах культивировался американский травянистый вид Кутра коноплёвая (Apocynum cannabinum), который использовался для получения сердечных гликозидов. Коренные жители Северной Америки используют этот вид в качестве источника волокна.
Вид Apocynum venetum используется в Китае как компонент травяных чаёв.
Виды этого рода содержат гликозид цимарин, обладающий кардиотоническим действием, поэтому употребление кутры способно вызывать у людей аритмию. Цимарин используется в современной медицине в качестве противоопухолевого препарата.
Листья некоторых видов служат пищей для личинок чешуекрылых.

Кутра коноплёвая, или Кутра конопляная (лат. Apócynum cannábinum) — многолетнее травянистое растение семейства Кутровые (Apocynaceae). Родина растения — южные районы Северной Америки. Произрастает в горах до 2000 метров над уровнем моря. В некоторых источниках используют русское название вида Кендырь коноплёвый, однако, Кендырь (Trachomitum Woodson) это другой очень близкий род того же семейства, часто объединяемый с родом Кутра.
Обладает крупным толстым вертикальным корневищем, переходящим в более тонкий стержневой корень. От корневища отходят горизонтальные побеги, достигающие 2—4 метра в длину. Корневища и корни длиной 5—15 см, шириной 0,5—1,5 см, продольно-морщинистые, с поверхностности тёмно-бурые или красновато-бурые, на изломе слабоволокнистые или гладкие, с узкой серовато-белой корой и широкой светло-жёлтой древесиной. Запах слабый.
Стебли вертикальные, высотой 1—1,5 метра, ветвистые. Листья супротивные, короткочерешковые, яйцевидные, короткозаострённые.
Цветки правильные, собранные в небольшие щитковидные соцветия. Плод — сложная листовка, семена снабжены летучкой из волосков.
Разновидности:
Apocynum cannabinum var. angustifolium (Woot.) N.H.Holmgren
Apocynum cannabinum var. glaberrimum A.DC.
Apocynum cannabinum var. greeneanum (Bég. & Bel.) Woodson
Apocynum cannabinum var. hypericifolium Gray
Apocynum cannabinum var. nemorale (G.S.Mill.) Fern.
Apocynum cannabinum var. pubescens (Mitchell ex R.Br.) Woodson
Apocynum cannabinum var. suksdorfii (Greene) Bég. & Bel.
В Северной Америке растение применяли как народное средство от водянки. В 1911 году немецкие ученые Тауб и Фикевирт выделили из подземных органов растения кристаллический гликозид цимарин и установили, что по фармакологической активности он близок строфантину.
В России растение как лекарственное средство впервые упоминается А. П. Нелюбиным в «Фармакографии» (1827), а во второй половине XIX века препараты из этого растения, как импортное средство, появились в русских аптеках.
В качестве лекарственного сырья используют корневище и корень кутры коноплёвой (лат. Rhizoma et radix Apocyni cannabini). Их собирают осенью, отмывают от загрязнений и сушат. Они содержат сумму сердечных гликозидов (типа карденолидов) — производных строфантидина — с преобладанием цимарина и К-строфантина.
Кора растения даёт крепкие, водостойкие волокна длиной 12—18 мм, весьма схожие с льняными. Волокна кутры коноплёвой широко применялась и высоко ценились многими североамериканскими индейскими народами.
В СССР опытные плантации были заложены в 30-х годах XX века для использования надземной части растения в качестве сырья для производства технических волокон, и только к концу 1950-х годов из него начали получать препараты строфантоподобного действия.

Аватара пользователя
veronikus
Коллекционер
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:28 pm
Откуда: Томск, Каштак 1

Re: Кутра или Кендырь

Сообщение veronikus » Пн фев 06, 2012 5:20 pm

Кутра или Кендырь лат. Trachomitum, Семейство Кутровые ( Apocynaceae ) Евразия. Многолетние травы или полукустарники с супротивными, иногда верхними очередными листьями и монохазиальными верхушечными соцветиями. Чашечка глубоко 5-надрезанная. Венчик цилиндрический или цилиндрически-колокольчатый, почти до половины 5-надрезанный, с обеих сторон густо опушенный. Листовки две длинные и тонкие, цилиндрические.

Кендырь армянский ( Trachomitum armenum ) Стебель 150 см высотой, красноватый, ветвистый. Листья продолговато-линейные, верхние линейно-ланцетные, 3-7 см длиной и 0,8-1,2 см шириной, острые, при основании почти округлые или клиновидные, голые или шероховато опушенные, по краю шероховато-зубчатые с резко выдающейся средней жилкой. Соцветие метельчатое, из малоцветковых щитков на верхушке главного стебля и верхних ветвей. Цветки около 0,8 см длиной с обеих сторон густо железисто-опушенные. Цветение в июне-июле.

Кендырь ланцетолистный (лат. Poacynum lancifolium, также Trachomitum lancifolium, Apocynum lancifolium) — многолетнее травянистое растение. Встречается в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии, в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане. Растет на песчаных, галечниковых, щебенистых, каменистых склонах, в поймах рек, на лугах, солончаках, склонах оврагов, среди камышей, на старых рисовых полях, на равнине и в предгорьях. Стебель 80-120 см высотой, округлый, голый, светло-бурый. Листья супротивные, лишь в разветвлениях стебля очередные, продолговатые или ланцетовидные, 2-6 см длиной и 0,5-2 см шириной, туповатые, коротко остроконечные с перистым жилкованием, по краям с маленькими хрящеватыми зубчиками. Соцветия раскидистые, метельчатые на вершинах главного стебля и верхних ветвей. Цветки расположены только на разветвленных верхушках их. Чашечка с продолговатыми лопастями, венчик широко колокольчатый, розовый, усеян короткими железками с обеих сторон. Цветение с середины июня по август.
Стебель прямой, гладкий, светло-бурый, с длинными междоузлиями, в верхней части ветвистый, 80—120 см высотой. Листья супротивные, с короткими черешками, продолговатые или ланцетные, 2—6 см длиной и до 2 см шириной.
Соцветие метельчатое, цветки на коротких цветоножках. Чашечка с белопленчатыми по краю лопастями, около 2 мм длиной. Венчик 6-8 мм длиной, ширококолокольчатый, с обеих сторон железистоопушенный, с тупыми лопастями. Листовки 12—20 см длиной и 0,4 см шириной, голые. Семена крупноячеистые, продолговатые, мелкие, с пучками длинных волосков. Цветет летом, плодоносит в августе — сентябре.
Растение содержит карденолиды. С лечебной целью используют корни растения. В народной медицине настой корней применяют как сердечное средство при сердечно-сосудистой недостаточности. Стебли дают длинное прочное волокно, пригодное для изготовления парусины, веревок. Семена (летучки) употребляются для набивки спасательных поясов.

Кендырь сарматский ( Trachomitum sarmatiense ) Травянистый длиннокорневищный многолетник. Стебли прямые, ветвистые, с красновато-бурой корой, 0,5-2 м высотой. Листья супротивные, эллиптические, 3-5 см длиной. Соцветие – компактная метелка из щитков на верхушке главного стебля и верхних ветвей. Цветки мелкие, обоеполые, правильные, пятичленные. Чашечка фиолетовая. Венчик розовый, спайнолепестный. Плод из двух цилиндрических листовок до 15 см длиной, раскрывающихся по брюшному шву. Семена мелкие, с пучком тонких длинных волосков.

Кендырь венецианский ( Trachomitum venetum ) Многолетнее корневищное травянистое растение 0,5-1,2 м высотой. Листья супротивные, темно-зеленые, узко-яйцевидные или ланцетные, с закругленным основанием и остроконечной верхушкой. Соцветие верхушечная метелка. Венчик розово-сиреневый, колокольчатый, с 5 долями. Чашечка из сросшихся листочков, 5-раздельная. Плод – линейная листовка. Цветет в июле-августе, плодоносит в сентябре. Размножается семенами и корневищем.
Вероника

mialiel
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:44 pm

Re: Кутра или Кендырь

Сообщение mialiel » Пн май 26, 2014 8:33 pm

Кендырь обыкновенный – это растение, которое потенциально снижает давление и лечит депрессию, но необходимы дальнейшие исследования для подтверждения этих данных.
Кутра, также известная как луобума или рафума, - это небольшой кустарник, из листьев которого изготавливают чай, популярен в Китае. Кендырь обыкновенный обладает кардиозащитными, мочегонными и седативными свойствами. Как показало исследование на грызунах, чай из листьев кендыря обыкновенного понижает давление, но исследование его эффекта на людях еще не проводилось. На основании исследований на животных считается, что чай из листьев кендыря обыкновенного также может обладать легким успокаивающим и антидепресивным свойством. Исследований на людях на данный момент не проводилось. Необходимы дальнейшие исследования для выявления механизмов действия кендыря обыкновенного. Несмотря на отсутствие достаточного количества исследований с участием людей считается, что чай из кендыря обыкновенного безопасен для употребления. Кендырь обыкновенный и Зверобой обыкновенный содержат схожие биоактивные соединения, например, гиперфорин. Это означает, что кендырь обыкновенный может сочетаться с другими препаратами (как зверобой обыкновенный), но исследования на данную тему еще не проводились.
Другие названия: Луобума, Кендырь синеватый, Трава для облегчения голода, Рафума, пуховник

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk