Кислица козья

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
veronikus
Коллекционер
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:28 pm
Откуда: Томск, Каштак 1

Кислица козья

Сообщение veronikus » Вс фев 05, 2012 4:47 pm

Кислица козья (лат. Oxalis pes-caprae) — многолетнее травянистое растение семейства кисличных. Этот вид является инвазивным растением во многих частях мира. Родом из Южной Африки вероятно, в начале 19-го века вид представлен в ботаническом саду на Мальте. В течение нескольких десятилетий, распространился на Мальте, и в других частях Средиземноморского региона и даже на Атлантическом побережье Европы. Точно так же вид натурализован на Канарских островах, Азорских островах и Мадейре. Сейчас растение является вредным сорняком во многих частях мира, включая Соединенные Штаты (в частности, прибрежную Калифорнию), Европу, Израиль и Австралию. В качестве лучшего места расположения выбирает обрабатываемые земли, особенно среди древесных культур. В период цветения является определяющей частью пейзажа, например, на Сицилии.
Кислица козья (Oxalis pes-caprae) - многолетнее травянистое растение высотой от 10 до 50 сантиметров. Период цветения длится с декабря по май. Растение можно использовать как источник щавелевой кислоты, в качестве пищи и в народной медицине. Боковые подземные побеги, которые, как правило, мясистые, можно есть в сыром или варёном виде с молоком. Это травянистое растение с ползучим стеблем и маленькими 3-5 мм голыми клубеньками с коричневыми оболочками. У растений этого вида, растущих в Средиземноморье, семена образуются редко, они размножаются преимущественно вегетативно. Выносливая, нетребовательная к почве, засухоустойчивая кислица козья часто выращивается как декоративное растение и очень хороша на альпийских горках, благодаря своим лимонно-желтым ярким цветкам на длинных стебельках. В окрестностях Кальпе в некоторых местах встречается её махровая форма. Но эта разновидность не столь живучая и цветки хоть и махровые, но не такого чистого светящегося оттенка. Кислица козья - злостный сорняк в Средиземноморье. Как заносное сорное растение, она также распространилась в тропических и субтропических областях всего Земного шара. Одно молодое растение образует за весну до 40 клубеньков, которые отделяются от материнского растения и разносятся при перекопке, транспортировке земли или продуктов садоводства, различными животными и птицами. Клубеньки мигрируют в почве также с помощью мощных втягивающих контрактильных корней, которые благодаря своим сокращениям перемещают клубенек не в глубину, а в сторону от материнского растения. В течение одного года дочерние клубеньки могут переместиться на расстояние до 45 см. Ранней весной в Средиземноморье козья кислица образует на пустырях сплошные цветочные ковры очень нарядных ярких цветков.
Вероника

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Кислица козья

Сообщение Ljuda » Вт фев 07, 2012 9:49 am

Кислица козья (лат. Oxalis pes-caprae) — травянистое многолетнее растение рода Кислица (лат. Oxalis), принадлежащего к одноимённому семейству Кисличные (лат. Oxalidaceae). Обладая толстыми мясистыми подземными побегами, Кислица козья быстро разрастается, заполоняя собою всё вокруг. Если это не мешает культурным посадкам, то такая активность в сочетании с ажурными листьями и ярко-жёлтыми воронковидными цветками украшает ландшафт. Но для садоводов и огородников — это настоящее сорняковое бедствие. Листья, цветки и мясистые подземные побеги употребляются в пищу.
Если с латинским родовым названием «Oxalis» разобраться легко, поскольку русское название «Кислица» является его точным переводом, то с видовым названием всё не так просто.
Видовой латинский эпитет «pes-caprae» состоит из двух слов и переводится на русский, как «лапка» и «коза». При толковании такого выбора ботаников возникают сомнения, что натолкнуло их именно на такой эпитет? Разве что, форма отдельного листочка сложного листа растения, с более глубоким вырезом на верхнем крае, чем у других видов рода, показалась ботаникам похожей на козью лапу, а то и весь сложный лист в целом. Хотя отдельный листочек куда больше напоминает крылья бабочки.
Как часто случается, у растения есть множество народных названий. Среди них такие экзотические, как: «Bermuda buttercup» (Бермудский лютик), «African wood-sorrel» (Африканское дерево-щавель), «Sourgrass» (Кислая трава), «Goat's-foot» (Козья ступня — выступающая в защиту версии, что видовому эпитету растение всё-таки обязано форме сложного листа) и много других.
Кислица козья представляет собой травянистое растение, способное вырастать до высоты от 10 до 50 сантиметров, образуя плотные обширные живописные заросли.
Обширность зарослей и многолетие растения основываются на подземных побегах, окружённых сетью тонких корешков. На этих же побегах рождаются луковицы с запасами питательных веществ, дающие жизнь побегам надземных. Подземные побеги молочно-белого цвета, относительно толстые и мясистые. Они вполне съедобны как в сыром, так и в варёном виде.
Надземная часть растения представлена мясистыми стеблями с черешковыми сложными листьями. Каждый лист состоит из трёх листочков сердцевидной формы, верхний край которых имеет глубокую выемку. Глубина выемки делает листья даже больше похожими на крылья бабочки, чем на сердце, как его обычно изображают на бумаге. В целом сложный лист напоминает трёх бабочек, присевших поболтать между собой о делах житейских. Ботаники же увидели в форме листа козью лапку.
Высокие цветоносы, длина которых превышает зелёной ковёр из симпатичных листьев, являют миру довольно крупные воронкообразные одиночные цветки. Пять почти сросшихся чашелистиков защищают ярко-жёлтые лепестки, которых тоже пять штук. Из глубины зева выглядывают в мир пестик и тычинки.
Обычно венчик цветка сложен из одного ряда нежных овально-трапецевидных лепестков. Но на самом крупном острове Канарского архипелага, Тенерифе, растут вот такие махровые цветки, представляющие Кислицу козью, пожаловавшую на остров из Южной Африки. Длина лепестков достигает 2-2,5 сантиметров. Плодом растения является семенная коробочка.
Высокое содержание щавелевой кислоты в подземных и надземных побегах и листьях Кислицы козьей хотя и придаёт им приятный кислый вкус, в больших количествах становится опасным для человеческого здоровья. В небольших же количествах вполне годится для приготовления различных блюд как в сыром, так и варёном виде.
Использует растение и народная медицина, когда требуется мочегонное средство, либо для борьбы с ленточными червями, паразитирующими в организме человека. В последнем случает используют луковицы растения.
Из золотисто-жёлтых цветочных лепестков можно получить жёлтый краситель.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Кислица козья

Сообщение Ornella » Ср сен 17, 2014 1:15 pm

Кислица козья – невысокий, травянистый многолетник семейства Кисличных с очень красивыми, золотистыми цветами и съедобными листьями.
Кислица козья – невысокое (около 30см в высоту), многолетнее растение с мясистыми, крупными, наземными и очень мощными подземными побегами.
Сложные, длинночерешковые, трехраздельные, голые, гладкие, блестящие листья располагаются в очередном порядке. Они состоят из трех сердцевидных долей с суженым основанием, цельным краем и вогнутой, выемчатой вершиной. Они окрашены в зеленый или темно-зеленый цвет.
В период цветения (с октября по май) на растении появляются яркие, крупные, воронкообразные цветы, расположенные одиночно. Они состоят из пяти (а иногда и больше), трапециевидных лепестков с цельным, волнистым или рассеченным краем. Они имеют очень красивую лимонно-желтую или золотисто-желтую окраску.
После опыления на растении начинают формироваться плоды – многосемянные коробочки с очень мелкими, коричневатыми семенами внутри.
Подземная часть растения представлена очень толстыми мясистыми побегами, тонкими, ветвистыми боковыми корнями и небольшими луковичками, которые служат своеобразными хранилищами полезных веществ, необходимых растению для нормального роста и развития.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk