Кодонопсис (Codonopsis)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Кодонопсис (Codonopsis)

Сообщение fialka » Вс фев 05, 2012 8:03 pm

Кодонопсис (лат. Codonopsis) — род травянистых многолетних растений семейства Колокольчиковые (Campanulaceae). Насчитывается 59 видов кодонопсиса (по данным Королевских ботанических садов в Кью); по другим данным — около 30-40. По информации базы данных The Plant List, род включает 51 вид. Многие виды используются как садовые растения. Отдельные виды применяются в народной медицине, в кулинарии. Научное название рода происходит от греческих слов codon («колокол») и opsis («подобный») — и объясняется колокольчатой формой венчика и сходством с родом Колокольчик (Campanula). В синонимику рода входят следующие названия:
Cyclocodon Griff.
Glosocomia D.Don
Glossocomia Rchb., orth. var.
Numaeacampa Gagnep.
Растения этого рода распространены в Восточной Азии, в высокогорьях Юго-Восточной Азии, в Центральной Азии.
Представители рода — многолетние травянистые растения с поникающими цветками.
Для кодонопсиса характерны мясистые, толстые (будто вздутые) корни, похожие на корневища.
Стебли нередко вьющиеся или лазающие, длиной до трёх метров.
Листья простые, могут быть как широкими, так и узкими; при растирании имеют неприятный запах.
Цветки поникающие, в основе колокольчатые, но довольно сильно отличающиеся по форме в зависимости от вида. Внутренняя поверхность венчика нередко имеет разнообразные пятна и жилки.
Корни Codonopsis pilosula используются в традиционной китайской медицине.
Корни кодонопсиса ланцетного (Codonopsis lanceolata) используются в корейской кухне для приготовления салатов.
Некоторые виды кодонопсиса, в первую очередь Кодонопсис вьюнковый (Codonopsis convolvulacea), Кодонопсис клематисовидный (Codonopsis clematiaea) и Кодонопсис ланцетный (Codonopsis lanceolata), используются как садовые растения.
Большинство видов — неприхотливые растения, но все виды, если возможны сильные морозы, следует укрывать на зиму.
Для большинства видов лучше всего подходит лёгкая, хорошо дренированная почва. Растения следует размещать в местах, защищённых от ветра, в полутени или в полной тени. Размножение — семенами или делением. Следует учитывать, что растения плохо переносят пересадки.
С учётом того, что цветки у представителей этого рода поникающие, для облегчения доступа к покрытым прожилками внутренним частям венчиков, являющихся наиболее привлекательными частями растений, рекомендуется сажать кодонопсис на приподнятую грядку.

Аватара пользователя
Darja
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:21 pm
Откуда: Томск

Re: Кодонопсис (Codonopsis)

Сообщение Darja » Вт фев 07, 2012 10:43 pm

Кодонопсис (Codonopsis) - оригинальные растения, чаще всего лианы. Все 30 видов, объединяемых в этот род, имеют толстые мясистые корни, похожие на корневища. В дикорастущем виде они встречаются в Японии и Гималаях. Внутренняя поверхность венчиков колокольчатых цветков часто бывает покрыта пятнами, образующими причудливый рисунок. Большинство кодонопсисов — неприхотливые выносливые растения, хотя и нуждаются в укрытии на зиму. Даже летом их следует размещать там, где нет холодного ветра, который действует на них губительно. Пересадок растения не любят и не требуют многие годы. В культуре обычно встречаются кодонопсис клематисовидный и ланцетный.

Кодонопсис клематисовидный — С. clematiaea - Встречается вдоль горных потоков в Средней Азии и Гималаях.
Это самый популярный вид кодонопсиса. Образует малоствольные кустики из полегающих, почти стелющихся побегов до 50-150 см длиной. Листья мелкие, сизые. При надломе издает специфический резкий запах. Цветет в начале лета весьма оригинальными колокольчатыми сизо-зелеными цветками с темным крапчатым кольцом в центре. Морозостоек, в средней полосе России укрытия не требует.
Месторасположение: к почвам нетребователен, но предпочитает некислые суглинки. Светолюбив. Влаголюбив, но засухоустойчив.
Размножение: проращивание свежих семян сложности не представляет. Старые семена нуждаются в холодной послепосевной стратификации в течение одного-двух месяцев. Сеянцы влаголюбивы, но не любят прямых солнечных лучей. Вегетативное размножение возможно горизонтальными отводками и прикорневыми черенками.
Использование: очень оригинален при высадке у края крупной террасы или у большого комня. Пригоден для миксбордера, рокариев типа “водный каскад”, "болотце”.

Кодонопсис ланцетный — С. lanceolata = Campanumoema lanceolata = Glosocomia hortensis = Glosocomia lanceolata - Родина – Китай.
Один из наиболее высокорослых видов. Лиана, поднимается на высоту 2-3 метра. Стебли толстые, гладкие. Листья редкие, крупные, серо-зеленые.
Цветки большие, очень красивые по форме, колокольчатые, зеленовато-желтые с фиолетовыми крапинками, с загнутыми наружу кончиками лепестков. По внешнему виду цветки очень напоминаю цветки Fritillaria graeca.
Для роста необходима опора. Место в природе требуется тенистое или полутенистое, влажное. В культуре лучше растет на хорошо освещенном месте, но только при достаточном увлажнении. К почвам нетребователен, но предпочитает рыхлые и питательные. Зона по западным каталогам: (5)6-8. В средней полосе зимостоек, но профилактическое укрытие хвойным лапником желательно.

Кодонопсис шахматный — С. meleagris - Это растение высотой всего 30 см летом украшают зеленовато-голубые колокольчатые цветки. Снаружи на венчиках виднеется четкий рисунок, напоминающий шахматную доску. На внутренней стороне лепестков узор имеет коричневую окраску. Полностью зимостоек в условиях средной полосы России.

Кодонопсис яйцевидный — С. ovata - Растения этого вида можно размещать в каменистом садике, так как его стебли едва достигают 20-30 см в высоту. Супротивно расположенные листья покрыты волосками. Цветки, появляющиеся летом, имеют ультрамариновые венчики, внутренняя поверхность которых испещрена темно-синими отметинами. Несмотря на миниатюрные размеры, растению необходимы опоры.

Codonopsis affinis. Родина Непал. Малозимостоек, выносит понижение температуры до –15 град. Красивый вьющийся вид. Поднимается на высоту 1,8 –3 м. Имеет большое количество вариаций, который слегка отличаются формой и цветом цветков. Листья продолговатые, опушенные. Зацветает в конце лета. Цветки небольшие, колокольчатые, с заметным пятном у основания, края лепестков отогнуты наружу. Декоративный вид, особенно хорош в смешанных группах с другими лианами.

Кодонопсис вьюнковый - Codonopsis convolvulacea = C. cernua = C. graminifolia = Wahlenebergia cernua = W. ecklonii. Очень красив, но малозимостоек. Выносит понижение температуры до -10С (?). Многолетнее травянистое растение. За рубежом очень популярно и часто встречается в садах. 1-2 м высотой. Клубни мелкие, по виду напоминают белые жемчужины. Стебли очень тонкие, пряморастущие и не имеют склонности виться. Листья сердцевидные со слегка зазубренными краями. Цветки цвета ясного неба с фиолетовыми пятнами у основания лепестка. В отличие от других видов у кодонопсиса вьюнкового венчики имеют чашевидную форму, так что центральная часть цветка хорошо видна. Нуждается в защищенном участке с хорошим дренажем. Желательно, чтобы нижняя часть стеблей находилась в тени, полутени, а верхняя была хорошо освещена. Сорт ‘Himal Snow’ отличается белыми цветками.

Codonopsis pilosula = Campanumoea pilosula. Зона по западным каталогам: 5. Растение 1,2 м высотой. Цветки крупные колокольчатые, зеленовато-белые с фиолетовым пятном внутри основания. Требует солнечного месторасположения и влажной почвы.

Codonopsis rotundifolia. В природе встречается в Кашмире и западных Гималаях на высоте 3500 м. Зона по западным каталогам: 6. Вьющаяся разновидность с удлиненными, сердцевидными листьями. Цветы колокольчатые бледно-желто-зеленого цвета с красивыми фиолетовыми штрихами с внешней стороны, по виду очень напоминают цветки Fritillaria acmopetala. Кончики лепестков красиво загнуты наружу.

rotundifolia var. angustifolia иногда предлагаемый как C. tangshen. Разновидность, которая редка в культуре. Имеет стебли глубоко красного цвета. Венчик почти белый, красиво раскрашен на внешней стороне с сетью темных вишневых штрихов.

Кодонопсис тангшенский - Codonopsis tangshen. Родина – Западный Китай. Зона по западным каталогам: 5. Вьющееся растение 2 м высотой. Листья зеленые, слегка опушенные. Цветки крупные колокольчатой формы, с заметными вмятинами у основания, образуются на концах побегов. Лепестки желтые с пурпурными полосками и с загнутыми наружу кончиками. Изнутри цветок очень оригинально заштрихован фиолетово-пурпурными полосками и пятнышками. Цветет с середины лета. Очень эффектный.

Codonopsis tubulosa = C. accrescenticalyx = C. macrycalyx var. coerulescens = C. pilosa. Зона по западным каталогам: 6. Этот вид не отличается эффектностью и подходит для любителей оригинальных растений. Листья шероховатые, ланцетные. Цветок, очень длинный, тонкий и трубчатый, зеленый с легким фиолетовым пятном внутри. Вырастает до 1-1,5 м высотой. Лучше всего растет на солнце или частичном затенении на любой сохраняющей влажность почве.

Codonopsis viridiflora. Редкий вид, в природе встречается на лугах гор на западе Ганьсу, центральном Китае. Растения формируют стебли вертикально, имеют небольшую или вообще никакую склонность виться. Высота 20 см. Листва и колокольчатые, опущенные вниз цветки бледны желтые, с очень тонкими прозрачными жилками. Легкий в культуре, с готовностью допускает как солнечные месторасположение, так и полутенистое.

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Кодонопсис (Codonopsis)

Сообщение Ariel » Вт фев 05, 2013 12:15 pm

Кодонопсис неоднократно применяют при различных болезнях: диабете, нефрите, ревматизме, дисменорее, гипертонии, энцефалите, раке шейки матки и прочих. Даже во время облысения и боли в суставах его рекомендуют. Лечебные настои кодонопсиса помогают при различных воспалительных процессах, при заболеваниях органов дыхания, при онкологических болезнях, при хроническом заболевании кишечника, при женских заболеваниях, во время повышенного давления, для усиления потенции. При импотенции Взять 1 ст. ложку корней кодонопсиса на 1 стакан кипятка, залить и настаивать около 2-х часов, потом процедить. В период двух недель употреблять по 2 столовые ложки 3 раза на день. Отвар при диабете, заболеваниях дыхательных органов, анемии 10 г корней этого растения залить 200 мл воды, поставить на водяной пар примерно на 8 минут. Далее настаивать около двух часов. Отвар процедить в чистую посудину и можно употреблять по 1/3 стакана около 3-х раз в день. Рецепт для повышения иммунитета 15 г корней растения залить 200 мл чистой воды и также поставить на водяной пар на полчаса, потом охладить и налить через сито в емкость. Отвар перемешать с 200 мл воды, и применять по 2 ст. ложки раза три в день. Рецепт антибактериального средства 10 г высушенных корней и очищенных от кожуры залить в банку со спиртом на 2/3 части, спирт 70 % долить сверху. Настаивать в защищенном месте от света около двух недель. Потом употреблять по 20 капелек около 3-х раз в день за полчаса до еды. Для профилактических действий Можно воспользоваться таким рецептом: залить полулитром 6-18 грамм измельченной травы кодонопсиса. Употреблять по 1/3 стакана до еды около 3-х раз на день. Противопоказания Кодонопсис не рационально применять людям с синдромом застоя энергии, при заболеваниях печени, при тахикардии или аллергии к подобным растениям. Также недопустимо его употреблять во время ожидания ребенка или в период лактации.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk