Кокорыш или Собачья петрушка

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Кокорыш или Собачья петрушка

Сообщение valda » Вс фев 05, 2012 8:19 pm

Кокорыш, или Собачья петрушка, или Зноиха (лат. Aethúsa) — род растений семейства Зонтичные (Apiaceae) с одним полиморфным видом — Кокорышем обыкновенным (Aethusa cynapium). Однолетние (иногда двулетние) растения до 1 метра высотой. Стебель ветвистый полый.
Листья дважды-, триждыперистые, треугольного очертания; листовые пластинки ромбические или почти треугольные, глубоко перисто-раздельные, с надрезанными долями.
Цветёт кокорыш с июня по октябрь белыми цветками, собранными в многочисленные зонтики, без покрывала, но с покрывальцем из трёх длинных линейных листиков, обращённых наружу; чашечка незаметная; венчик состоит из пяти глубоковыемчатых белых лепестков.
Плод — шаровидно-яйцевидный, на поперечном разрезе круглый (до 3 мм длины и до 2,5 мм ширины); рёбра толстые, острые; семена на внутренней стороне совершенно плоские, с дугообразными ходами; столбичек раздвоенный.
Растение не имеет запаха (по другой информации — своеобразный лёгкий или сильный запах). От настоящей петрушки отличается блестящими (сверху) листьями и строением обёртки.
Встречается в Малой Азии и Европе, как заносное — в Северной Америке; в России — на Кавказе и изредка почти во всех областях европейской части.
Растёт на рыхлых, богатых питательными веществами, зачастую карбонатных почвах по сорным местам, около жилищ, в садах, огородах.
Растение ядовито.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
veronikus
Коллекционер
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:28 pm
Откуда: Томск, Каштак 1

Re: Кокорыш или Собачья петрушка

Сообщение veronikus » Вт фев 07, 2012 11:27 pm

Кокорыш обыкновенный известен еще и под следующими народными названиями: мордовник, блекоть, вех, морковник заичев, зноиха, омега малая, собашница петрушечная и петрушка собачья. Кокорыш обыкновенный представляет собой однолетнее, а реже двулетнее травянистое растение, высота которого будет достигать восьмидесяти сантиметров. Стебель этого растения является полым и ветвистым. Листья кокорыша обыкновенного могут быть как дважды-, так и триждыперистыми. Листочки этого растения являются глубоко надрезанными, они могут быть как яйцевидными, так и треугольными. Верхние листья кокорыша обыкновенного являются сидячими и находятся они на расширенном влагалище. Зонтики будут двенадцати-восемнадцати лучевыми, они находятся на довольно длинных цветоножках, которые будут супротивны листьям. Обертки состоят либо из одного-трех листочков, либо отсутствуют. Оберточки этого растения являются однобокими и состоят они из трех линейных листочков. Лепестки кокорыша обыкновенного окрашены в белые тона. Плоды являются широкояйцевидными и они наделены килевыми ребрами.
В природных условиях это растение встречается на территории европейской части России, в Молдове, Беларуси, на Кавказе и на Украине. Что касается общего распространения, то это растение встречается на территории Малой Азии, Армении, Скандинавии, Балканского полуострова, Северной Америки, Средней, Атлантической и Южной Европы.
Кокорыш обыкновенный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать сок и листья этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе травы кокорыша обыкновенного углеводов, стероидов, эфирного масла, кемпферола, кверцетина, изорамнетина, пентатриаконтана, глюкозы, маннита и следующих органических кислот: масляной и муравьиной.
В листьях кокорыша обыкновенного присутствует кверцетин, рутин, гесперидин, кемпферол, нарциссин и 3-рамнозилглюкозид кемпферола. В плодах находится эфирное масло и следующее флавоноиды: гесперидин и 3-рутинозид кверцетина.
Что касается народной медицины, то здесь довольно широкое распространение получило применение листьев этого растения. Такие листья использует при анурии в виде припарок.
Сок кокорыша обыкновенного нашел себе довольно широкое применение в гомеопатии при почечнокаменной болезни, неврозах, а также еще желудочных и кишечных коликах. Препараты, приготовленные на основе плодов этого растения, обладают способностями к проявлению противогрибковой активности.
При почечнокаменной болезни рекомендуется употреблять сок кокорыша обыкновенного. Такой сок следует пить по одной столовой ложке два-три раза в сутки до начала приема пищи на протяжении примерно трех-четырех недель. Стоит отметить, что такое средство характеризуется довольно большой степенью эффективности при соблюдении всех норм приема средства на основе кокорыша обыкновенного.
Что касается хозяйственного значения, то при перегонке свежей травы кокорыша обыкновенного получается малое количество эфирного масла, которое не наделено практическим значением. По поводу ядовитости этого растения мнения расходятся: кокорыш обыкновенный считается как ядовитым, так и совершенно безвредным растением.
Вероника

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Кокорыш или Собачья петрушка

Сообщение Ariel » Сб янв 25, 2014 10:39 am

Собачья петрушка (кокорыш) Aethusa cynapium. Семейство: Apiaceae (Зонтичные) Травянистое одно- или двулетнее растение высотой 10100 см. Полый стебель покрыт тонкими полосками, вверху вильчато разветвлен. Листья собачьей петрушки, известной также под названием болиголов садовый, или кокорыш, дважды или трижды перисторазделенные, пластинки перьевидно надсечены, не гофрированные и имеют неприятный запах. Растущее с июня до октября растение отличается от настоящей петрушки не только неприятным чесночным запахом, но и листьями с блестящей нижней стороной, которая у настоящей петрушки матовая. Кроме того, цветки - собранные в плоские зонтики - белого цвета, в то время как цветки настоящей петрушки зеленовато-желтого цвета. Шарообразно-яйцевидные плоды длиной 3-5 мм, они светло-коричневого цвета с темными полосками.
Распространение. Повсюду в Европе. Растет на полях, пустошах, железнодорожных насыпях, виноградниках и как огородный сорняк.
Яд. Во всех частях растения содержатся этузин, этузанол и следы кониина.
Ставшие известными отравления, как правило, были вызваны тем, что собачью петрушку принимали за пряные травы, но также известны отравления детей в результате поедания корней.
Действие. Кониин оказывает сначала возбуждающее, затем парализующее действие на спинной мозг и на продолговатый мозг. Действие на мышцы и на вегетативную нервную систему подобно никотину.
Симптомы отравления. Подобны признакам отравления болиголовом пятнистым: жжение во рту, затрудненное глотание, слюнотечение, нарушение зрения, нарушение сознания, явления паралича.
Первая помощь. При необходимости обратиться к врачу.
Терапия. В зависимости от принятого количества первичная детоксикация, наблюдение в стационаре, симптоматическое лечение.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk