Коптис (Coptis)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Marlena
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 2:09 am
Откуда: Томск

Коптис (Coptis)

Сообщение Marlena » Пн фев 06, 2012 3:21 am

Коптис (Coptis) - род 10–15 видов цветковых растений семейства Ranunculaceae, произрастающих в Азии и Северной Америке.
Coptis teeta используется в качестве лекарственного растения в Китае и в восточных районах Гималаев в Индии, в частности в холмах Мишми Аруначал-Прадеш, где оно используется в качестве горького тоника для лечения малярийной лихорадки и диспепсии. Считается также, что он помогает от бессонницы в китайской гербологии. Корни содержат горький алкалоид берберин. Исследования показали, что этот вид подвергается опасности как из-за чрезмерной эксплуатации, так и из-за внутренних генетических узких мест, таких как высокая мужская стерильность, вызванная генетическими мутациями. В результате синаптической мутации и последовавшего мужского бесплодия половое размножение у видов значительно снижено. Высушенные корни (золотая нить) продавались на рынке в Канаде до 1950-х или в начале 60-х годов, чтобы погрузиться в «чай» и мазать на участки, пораженные молочницей (кандидозом).
Этот вид обитает в теплых и холодных умеренных лесах дубово-рододендроновой ассоциации. Иногда его можно увидеть под бамбуковыми зарослями вокруг области Майодия в районе долины Дибанг на холмах Мишми Аруначал-Прадеш в Индии. Цветет ранней весной, март-апрель, плодоносит в июле-августе. Саженцы редки и часто прорастают на мертвых лесах, покрытых мхом, на лесной подстилке или даже на покрытых мхом ветвях рододендрона. Новый подвид был признан в C. teeta Pandit & Babu и был назван subsp. lohitensis, который морфологически очень отличается от subsp. teeta, и это географически отличное и населяет широколиственные леса в долине Делай района Лохит в Аруначал-Прадеш, Индия.
Избранные виды:
Coptis aspleniifolia
Coptis chinensis
Coptis deltoidea
Coptis groenlandica
Coptis japonica - Huang lian in Chinese
Coptis laciniata
Coptis occidentalis
Coptis omeiensis
Coptis quinquefolia
Coptis quinquesecta
Coptis teeta
Coptis trifolia

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Коптис (Coptis)

Сообщение valda » Ср фев 08, 2012 11:53 pm

Коптис (Coptis) Семейство Лютиковые ( Ranunculaceae ) Восточная Сибирь, Дальний Восток, Китай, Япония, Северная Америка. Многолетние травы с очередными или прикорневыми листьями. Цветки одиночные или в кистевидном соцветии. Плоды из свободных листовок, сидящих на ножках.
Коптис трехлистный ( Coptis trifolia ) Корневище тонкое, ползучее, одетое в верхней части остатками отмерших листьев. Все листья прикорневые, на длинных черешках, тройчатые. Листочки широкие, обратнояйцевидные, к основанию клиновидные, по краям неравно пильчато-зубчатые, кожистые с сильно выступающими жилками. Жилки по всей поверхности листа покрыты короткими щетинистыми волосками. Цветочные стрелки одиночные до 15 см длиной. Цветки одиночные, редко по 2 на стрелке, 1-1,5 см в диаметре. Чашелистиков 5, они яйцевидные, заостренные, отклоненные, светло-желтые.

Коптис трехлистный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может достигать пятнадцати сантиметров. Это растение будет наделено тройчатыми кожистыми листьями. Корневище коптиса трехлистного является тонкими и ползучим, а в верхней части оно будет одето остатками отмерших листьев. Все листья этого растения будут прикорневыми, они находятся на довольно длинных черешках и являются тройчатыми. Цветочные стрелки коптиса трехлистного будут одиночными, иногда может быть и по два в одной стрелке, а их диаметр составит около одного-полутора сантиметров. Чашелистиков у этого растения всего пять штук, они яйцевидные и окрашены в бледно-желтые тона, а к основанию с наружной стороны их оттенок будет сиреневым. Плодики коптиса трехлистного представляют собой листовки перепончатые, облаченные в практически ланцетную форму, а вверху такие листовки будут постепенно переходить в носик. Семена этого растения по форме являются продолговатыми и они окрашены в бурые тона.
В природных условиях коптис трехлистный встречается на территории Дальнего Востока и в Лено-Колымском районе Восточной Сибири. Для произрастания растение предпочитает на севере моховые болота, а также хвойные мшистые леса.
Коптис трехлистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву и корневища этого растения.
Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе корневищ алкалоидов, коптина и берберина. Также в малом количестве алкалоиды будут содержаться еще и в траве этого растения. Помимо этого, коптис трехлистный содержит еще и ранункулин.
Отвар, приготовленный на основе корневищ этого растения, рекомендуется использовать в виде полосканий при язвах и нарывах в гортани и ротовой полости, а также при стоматитах. Кроме этого, такой отвар следует пить при колитах, дизентерии, язвенной болезни желудка, диспепсии, энтеритах и как средство, тонизирующее желудок и горечь. Отвар корневищ коптиса трехлистного окажется еще эффективным в качестве противоглистного средства против аскарид и остриц, а также отвар оказывает положительное воздействие на улучшение пищеварения и повышения аппетита, может быть использован в качестве общеукрепляющего средства, что в особенности относится к периоду выздоровления после перенесенных заболеваний.
Примечательно, что настойка корневищ этого растения может вызвать потерю интереса у алкоголиков к спиртным напиткам, а также такое средство рекомендуется и при внутренних кровотечениях.
Корневища коптиса трехлистного используются при рожистых воспалениях кожи, а также считаются весьма эффективными противовоспалительными, противопоносными и противопростудными средствами.
Свежий сок травы и корневищ этого растения представляют собой весьма ценное кровоостанавливающее средство, которое широко применяется при лечении ушибов и порезов. Что касается народной медицины, то здесь широкое распространение получил настой, приготовленный на основе травы коптиса трехлистного, который используется в качестве тонизирующего желудок средства. Следует отметить, что при соблюдении всех норм приема положительных эффект от таких средств будет заметен довольно быстро.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk