Лигустикум (Ligusticum) - род покрытосеменных цветковых растений из семейства Сельдерейные или Зонтичные (Apiaceae), обитающих в прохладных умеренных районах Северного полушария. Считается, что название рода происходит от итальянского региона Лигурия. Северное полушарие, Чили, Новая Зеландия. Многолетние травы с тройчатосложными или многократно перистыми листьями. Чашечка с очень короткими зубцами, лепестки обратнояйцевидные или обратносердцевидные, на верхушке выемчатые и в выемке с внутрь загнутой долькой. Плод яйцевидный или эллиптический. Согласно данным базы The Plant List, род Ligusticum включает 58 видов. Корни нескольких видов используются в качестве лекарственных трав. L. wallichii - одна из 50 основных трав, используемых в китайской гербологии, где она называется chuānxiōng (川芎); на английском языке, сычуаньский любисток. L. porteri (оша) используется в западной фитотерапии. Корень китайского Ligusticum содержит алкалоиды, которые, как было показано в исследованиях, ингибируют продукцию TNF-alpha и TNF-alpha-mediated NF-kappaB. Одно исследование, проведенное в Японии, показало, что активные соединения, обнаруженные в Ligusticum sinense, обладают как противовоспалительным, так и обезболивающим действием, оказывая противовоспалительное действие на ранних и поздних стадиях процессов при воспалительной патологии. Эфирные масла Ligusticum sinense и L. jeholens содержат природные антимикробные и антиоксидантные вещества.
Некоторые виды:
Ligusticum ajanense
Ligusticum apiifolium
Ligusticum brachylobum
Ligusticum calderi
Ligusticum californicum
Ligusticum canadense
Ligusticum canbyi
Ligusticum filicinum
Ligusticum gingidium
Ligusticum grayi
Ligusticum holopetalum
Ligusticum hultenii
Ligusticum huteri
Ligusticum ibukicola
Ligusticum jeholense
Ligusticum monnieri
Ligusticum mutellina – alpine lovage
Ligusticum mutellinoides – small alpine lovage
Ligusticum porteri – osha
Ligusticum scoticum – Scots lovage
Ligusticum sinense – gaoben 藁本
Ligusticum striatum
Ligusticum tenuifolium – Idaho
Ligusticum vaginatum
Ligusticum verticillatum – northern
Лигустикум мутеллиновый (лат. Ligusticum mutellina) — вид растений семейства зонтичных. Ароматное душистое многолетнее растение высотой от 10 до 50 см. Листья треугольные, трижды перистосложные, на длинных черешках. Соцветие - сложный зонтик с 7—15 лучами не имеет листочков обвёртки. Ареал охватывает Альпы, а также горы южной Европы и Центральной Европы. Предпочитает свежие почвы, пастбища, горные луга на высоте от 1 100 до 3 000 м над уровнем моря.
Применяют также как петрушку. Кроме того, растение используется в качестве приправы к сыру. Экстракт из корней является постоянной составной частью многочисленных ликёров из душистых трав и настоек. Лигустикум мутеллиновый является лучшим кормовым растением Альп. Молодые побеги богаты сырым белком и жирами. Для скота это хорошее кормовое и лекарственное растение. Оно способствует молочной производительности, согревает кишечник, помогает при коликах и простуде. Ароматный корень интенсивно используется в народной медицине при вздутиях, запорах, болезнях печени, почек и мочевого пузыря, а также при многочисленных женских заболеваниях.
Лигустикум (Ligusticum)
Re: Лигустикум (Ligusticum)
Лигустикум крылатый ( Ligusticum alatum ) Стебель голый, простой или наверху ветвистый, по ребрам, особенно в верхней части, крылатый с перепончатыми, узкими крыльями, 50-150 см высотой. Листья голые, треугольные или широко яйцевидные, 40 см длиной и 30 см шириной, многократно тройчато перисто-раздельные, на длинных, при основании расширенных во влагалище, черешках. Доли последнего порядка продолговатые, острые, перисто-надрезанные с продолговатыми, в свою очередь перисто-надрезанными сегментами. Зонтики 30-40 лучевые, обертка с 5-13 неравными листочками. Лепестки перед распусканием розовые, потом белые, на верхушке глубоко выемчатые. Цветение в июле-августе.
Лигустикум арафе ( Ligusticum arafoe ) Стебель одиночный или их несколько, мелко ребристый, 70-170 см высотой. Прикорневые листья на очень длинных, 30-60 см длиной, черешках, цельные с округло-сердцевидной пластинкой, по краям неровно-зубчатой, наверху иногда неясно 3-надрезанной или же тройчато сложные из косо-яйцевидных листочков. Нижние стеблевые листья сложные – из 3 листочков, сходные с прикорневыми листьями и также на длинных черешках. Верхние листья более мелкие на коротких черешках, расширенных во влагалище. Все листья сверху голые, зеленые, снизу серовато опушенные. Зонтики с 20-40 лучами, обертка из 5-11 неравных, линейных листочков. Лепестки белые, наверху выемчатые, на спинке опушенные. Корневище ароматное, примешивается к табаку.
Лигустикум разноцветный ( Ligusticum discolor ) Стебель одиночный, 100-150 см высотой, бороздчатый, голый, внутри полый, вверху ветвистый. Листья на длинных, 20-50 см длиной, черешках с крупной, 20-30 см длиной, пластинкой, треугольной, 3-перистой. Доли всех порядков на черешочках, третичные, яйцевидно-ланцетовидные, перисто-надрезанные или крупнозубчатые, 2-3 см длиной и 1-2 см шириной. Средние стеблевые листья более мелкие и менее сложно рассеченные, но с более крупными долями последнего порядка. Верхние листья сидячие на широких вздутых влагалищах с сильно уменьшенной пластинкой. Зонтики с 20-35 неравными лучами, обертка из 5-10 ланцетовидно-линейных или линейных листочков. Лепестки белые, обратносердцевидные, при основании суженные в короткий ноготок Цветение в июне-июле.
Лигустикум Федченко ( Ligusticum fedtschenkoanum ) Стебель одиночный, прямой, округлый, голый, тонко ребристый, почти от основания ветвистый, 20-40 см высотой. Прикорневые листья продолговатые или яйцевидные, многочисленные, на черешках равных пластинке, вместе с черешком 7-14 см длиной и 2-7 см шириной, 2-3-перисто-рассеченные. Первичные доли сидячие, нижние отставленные, яйцевидные, в свою очередь перисто-рассеченные на яйцевидные, по краю глубоко зубчатые доли. Зубцы яйцевидные, острые. Стеблевые листья в небольшом числе более мелкие, сидячие на расширенном влагалище. Самые верхние листья с редуцированной пластинкой. Главный зонтик с 25-35 лучами. Листочки обертки в числе 10-12, ланцетовидные. Лепестки белые с загнутой внутрь верхушкой. Цветение в июле.
Лигустикум Хультена ( Ligusticum hultenii ) Стебель 25-80 см высотой, наверху ветвистый, голый, тонко ребристый. Прикорневые и средние стеблевые листья на длинных черешках, при основании сразу переходящих в широкое влагалище. Пластинка их дважды тройчато-надрезанная с широко яйцевидными, по краю округло неровно-зубчатыми или иногда надрезанными сегментами последнего порядка, 3-7 см длиной и 1-5 см шириной. Стеблевые листья более мелкие, сидячие на продолговатом, иногда фиолетово-окрашенном влагалище. Зонтики 7-11 лучевые, обертка из 3-5 неравных, по краю пленчатых листочков. Лепестки белые или чуть розоватые. Цветение в июле-августе.
Лигустикум монгольский ( Ligusticum mongholicum ) Растение голое. Стебель прямой, тонко бороздчатый, часто при основании фиолетово-окрашенный, внутри полый, 40-100 см высотой. Нижние листья на длинных черешках, вместе с которыми они 20-40 см длиной и 15-20 см шириной. Пластинка их широко треугольная, 2-3 перистая. Нижние первичные и вторичные доли на черешочках, средние – сидячие, верхние между собой сливающиеся. Вторичные доли при своем основании иногда с парой супротивных отдельных долек, в остальной части с яйцевидно-ланцетовидными заостренными округло-зубчатыми сегментами, 1,5-3 см длиной и 0,4-1,3 см шириной. Верхние листья более мелкие и менее сложные, сидячие со стеблеобъемлющими вздутыми влагалищами. Зонтики 15-20 лучевые. Лепестки зеленоватые или беловатые. Цветение в июле.
Лигустикум мутельниковый ( Ligusticum mutellina ) Многолетнее голое растение с развитым корневищем. Стебель прямостоячий, высотой от 5 до 50 см, слабоветвистый, снизу слегка бороздчатый, вверху граненый. Базальные листья треугольные, триждыперистосложные, на длинных черешках, с короткими влагалищами; листовые доли линейные, длиной 3—5 мм. Стеблевые листья, числом не более двух, влагалищные, влагалищно-сидячие, гораздо меньшего размера и меньше рассечены. Соцветие - сложный зонтик. Обертки почти всегда отсутствуют. Оберточки из ланцетных прицветников. Зубчики чашечки почти незаметны, венчик белый или красноватый. Цветет с конца июня до конца августа.
Лигустикум вздутоплодниколистный ( Ligusticum physospermifolium ) Все растение гладкое, сизое. Стебель 70-120 см высотой, ветвистый, внутри полый, тонко ребристый. Нижние листья на длинных черешках, дважды тройчато-рассеченные, с боковыми сидячими сегментами или с короткими черешочками, с конечным сегментом на более длинном черешочке. Те и другие сегменты рассечены на 5 крупных продолговато или яйцевидно-ланцетовидных долей, при основании клиновидно суженных и низбегающих, по краям неправильно зубчатых или надрезанных, 4-7 см длиной и 1-2 см шириной. Верхние листья на более коротких, расширенных во влагалище черешках, более мелкие и с конечным 3-раздельным сегментом и боковыми 2-надрезанными сегментами. Зонтики крупные с 15-40 лучами, обертки нет. Зонтички с оберточкой из 3-7 линейно-нитевидных листочков. Цветение в июле-августе.
Лигустикум пурпуроволепестный ( Ligusticum purpureopetalum ) Стебель одиночный, 50-60 см высотой, гладкий. Прикорневые листья рано увядающие. Стеблевые листья в числе 3-4, нижние на длинных, 10-20 см длиной, почти 4-угольных черешках. Листья из 3 листочков, листочки 4-8 см длиной и 3,5-7 см шириной на очень коротких черешочках, широко яйцевидные, к основанию клиновидно суженные, по краю с тупыми или острыми зубцами. Зонтики 7-8 лучевые, обертка из 5 линейных, заостренных листочков. Лепестки фиолетово-пурпурные. Цветение в августе.
Лигустикум шотландский ( Ligusticum scoticum ) Стебель 15-40 см высотой, наверху ветвистый, тонко ребристый, голый. Листья с длинными влагалищами и длинными черешками. Пластинка листа дважды тройчато-раздельная с тройчато-рассеченными первичными долями, сегменты второго порядка широко треугольные или яйцевидные, по краю крупно неровно-зубчатые, 3-6 см длиной и 2-3,5 см шириной. Зонтики 7-11 лучевые, обертка из 1-5 листочков. Лепестки белые. Цветение в июле.
Лигустикум арафе ( Ligusticum arafoe ) Стебель одиночный или их несколько, мелко ребристый, 70-170 см высотой. Прикорневые листья на очень длинных, 30-60 см длиной, черешках, цельные с округло-сердцевидной пластинкой, по краям неровно-зубчатой, наверху иногда неясно 3-надрезанной или же тройчато сложные из косо-яйцевидных листочков. Нижние стеблевые листья сложные – из 3 листочков, сходные с прикорневыми листьями и также на длинных черешках. Верхние листья более мелкие на коротких черешках, расширенных во влагалище. Все листья сверху голые, зеленые, снизу серовато опушенные. Зонтики с 20-40 лучами, обертка из 5-11 неравных, линейных листочков. Лепестки белые, наверху выемчатые, на спинке опушенные. Корневище ароматное, примешивается к табаку.
Лигустикум разноцветный ( Ligusticum discolor ) Стебель одиночный, 100-150 см высотой, бороздчатый, голый, внутри полый, вверху ветвистый. Листья на длинных, 20-50 см длиной, черешках с крупной, 20-30 см длиной, пластинкой, треугольной, 3-перистой. Доли всех порядков на черешочках, третичные, яйцевидно-ланцетовидные, перисто-надрезанные или крупнозубчатые, 2-3 см длиной и 1-2 см шириной. Средние стеблевые листья более мелкие и менее сложно рассеченные, но с более крупными долями последнего порядка. Верхние листья сидячие на широких вздутых влагалищах с сильно уменьшенной пластинкой. Зонтики с 20-35 неравными лучами, обертка из 5-10 ланцетовидно-линейных или линейных листочков. Лепестки белые, обратносердцевидные, при основании суженные в короткий ноготок Цветение в июне-июле.
Лигустикум Федченко ( Ligusticum fedtschenkoanum ) Стебель одиночный, прямой, округлый, голый, тонко ребристый, почти от основания ветвистый, 20-40 см высотой. Прикорневые листья продолговатые или яйцевидные, многочисленные, на черешках равных пластинке, вместе с черешком 7-14 см длиной и 2-7 см шириной, 2-3-перисто-рассеченные. Первичные доли сидячие, нижние отставленные, яйцевидные, в свою очередь перисто-рассеченные на яйцевидные, по краю глубоко зубчатые доли. Зубцы яйцевидные, острые. Стеблевые листья в небольшом числе более мелкие, сидячие на расширенном влагалище. Самые верхние листья с редуцированной пластинкой. Главный зонтик с 25-35 лучами. Листочки обертки в числе 10-12, ланцетовидные. Лепестки белые с загнутой внутрь верхушкой. Цветение в июле.
Лигустикум Хультена ( Ligusticum hultenii ) Стебель 25-80 см высотой, наверху ветвистый, голый, тонко ребристый. Прикорневые и средние стеблевые листья на длинных черешках, при основании сразу переходящих в широкое влагалище. Пластинка их дважды тройчато-надрезанная с широко яйцевидными, по краю округло неровно-зубчатыми или иногда надрезанными сегментами последнего порядка, 3-7 см длиной и 1-5 см шириной. Стеблевые листья более мелкие, сидячие на продолговатом, иногда фиолетово-окрашенном влагалище. Зонтики 7-11 лучевые, обертка из 3-5 неравных, по краю пленчатых листочков. Лепестки белые или чуть розоватые. Цветение в июле-августе.
Лигустикум монгольский ( Ligusticum mongholicum ) Растение голое. Стебель прямой, тонко бороздчатый, часто при основании фиолетово-окрашенный, внутри полый, 40-100 см высотой. Нижние листья на длинных черешках, вместе с которыми они 20-40 см длиной и 15-20 см шириной. Пластинка их широко треугольная, 2-3 перистая. Нижние первичные и вторичные доли на черешочках, средние – сидячие, верхние между собой сливающиеся. Вторичные доли при своем основании иногда с парой супротивных отдельных долек, в остальной части с яйцевидно-ланцетовидными заостренными округло-зубчатыми сегментами, 1,5-3 см длиной и 0,4-1,3 см шириной. Верхние листья более мелкие и менее сложные, сидячие со стеблеобъемлющими вздутыми влагалищами. Зонтики 15-20 лучевые. Лепестки зеленоватые или беловатые. Цветение в июле.
Лигустикум мутельниковый ( Ligusticum mutellina ) Многолетнее голое растение с развитым корневищем. Стебель прямостоячий, высотой от 5 до 50 см, слабоветвистый, снизу слегка бороздчатый, вверху граненый. Базальные листья треугольные, триждыперистосложные, на длинных черешках, с короткими влагалищами; листовые доли линейные, длиной 3—5 мм. Стеблевые листья, числом не более двух, влагалищные, влагалищно-сидячие, гораздо меньшего размера и меньше рассечены. Соцветие - сложный зонтик. Обертки почти всегда отсутствуют. Оберточки из ланцетных прицветников. Зубчики чашечки почти незаметны, венчик белый или красноватый. Цветет с конца июня до конца августа.
Лигустикум вздутоплодниколистный ( Ligusticum physospermifolium ) Все растение гладкое, сизое. Стебель 70-120 см высотой, ветвистый, внутри полый, тонко ребристый. Нижние листья на длинных черешках, дважды тройчато-рассеченные, с боковыми сидячими сегментами или с короткими черешочками, с конечным сегментом на более длинном черешочке. Те и другие сегменты рассечены на 5 крупных продолговато или яйцевидно-ланцетовидных долей, при основании клиновидно суженных и низбегающих, по краям неправильно зубчатых или надрезанных, 4-7 см длиной и 1-2 см шириной. Верхние листья на более коротких, расширенных во влагалище черешках, более мелкие и с конечным 3-раздельным сегментом и боковыми 2-надрезанными сегментами. Зонтики крупные с 15-40 лучами, обертки нет. Зонтички с оберточкой из 3-7 линейно-нитевидных листочков. Цветение в июле-августе.
Лигустикум пурпуроволепестный ( Ligusticum purpureopetalum ) Стебель одиночный, 50-60 см высотой, гладкий. Прикорневые листья рано увядающие. Стеблевые листья в числе 3-4, нижние на длинных, 10-20 см длиной, почти 4-угольных черешках. Листья из 3 листочков, листочки 4-8 см длиной и 3,5-7 см шириной на очень коротких черешочках, широко яйцевидные, к основанию клиновидно суженные, по краю с тупыми или острыми зубцами. Зонтики 7-8 лучевые, обертка из 5 линейных, заостренных листочков. Лепестки фиолетово-пурпурные. Цветение в августе.
Лигустикум шотландский ( Ligusticum scoticum ) Стебель 15-40 см высотой, наверху ветвистый, тонко ребристый, голый. Листья с длинными влагалищами и длинными черешками. Пластинка листа дважды тройчато-раздельная с тройчато-рассеченными первичными долями, сегменты второго порядка широко треугольные или яйцевидные, по краю крупно неровно-зубчатые, 3-6 см длиной и 2-3,5 см шириной. Зонтики 7-11 лучевые, обертка из 1-5 листочков. Лепестки белые. Цветение в июле.