Одноцветка (Moneses)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3700
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Одноцветка (Moneses)

Сообщение Ornella » Чт май 31, 2012 11:40 pm

Одноцветка (Moneses) — монотипный род растений семейства Вересковые (по системе APG II). По системе Кронквиста принадлежит семейству Грушанковые. Единственный вид рода — Одноцветка одноцветко́вая, или крупноцветко́вая (Moneses uniflóra) (L.) A.Gray, 1848. Латинское название рода происходит от др.-греч. μόνος — единственный, один, и ἕσις — устремление, побуждение. Указывает на единичный цветок.
Многолетнее растение.
Корневище ползучее тонкое, сильно ветвящееся, находится в верхних слоях почвы.
Побеги прямостоячие, тонкоребристые, высотой до 20 см.
Листья зимнезелёные, овальные или округлые или округло-яйцевидные, по краю пильчато-городчатые или неясно пильчатые, длиной до 25 мм, ясно черешковые, скучены при основании стебля; бледно-зелёные. Черешок короче листовой пластинки.
Цветок поникающий, душистый, на длинной цветоножке, до 2 см в поперечнике, одиночный (с этим связано русское национальное название). Венчик белый, широко раскрытый, плоский, до 25 мм в поперечнике, лепестки простёртые, прямые или отогнутые. Чашечка зеленоватая. Лепестки белые, раскинуты в стороны. Пыльники с рожками. Пестик с толстым звёздчатым рыльцем. Цветёт в июне — июле.
Плод — шаровидная прямостоячая коробочка, 6—8 мм в поперечнике. Плодоносит в августе.
Размножается семенами и вегетативно. Первые годы проросток ведёт подземный сапрофитный образ жизни, позднее даёт надземные побеги.
Произрастает в холодном и умеренном поясах Северного полушария.
В Северной Америке распространена широко: от юга Аляски и восточной части Канады до северной Калифорнии, Аризоны и Нью-Мексико. В штатах Коннектикут и Огайо находится под угрозой исчезновения (англ. Endangered), в Род-Айленде — в опасности (англ. Threatened).
В Европе обычна почти всюду.
В зарубежной Азии растёт в Монголии, Японии, Корее, Китае (Ганьсу, Хэйлунцзян, Цзилинь, Сычуань, Синьцзян, Юньнань), на Тайване. Редко встречается в Кашмире.
В России встречается в европейской части (кроме южных районов), в Сибири, на Дальнем Востоке и на Северном Кавказе. В ряде районов редка и нуждается в охране.
Растёт в хвойных (чаще еловых) и смешанных лесах при среднем увлажнении.
В траве содержатся тритерпеноиды, иридоиды, стероиды, фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды и арбутин.
В Северной Америке одноцветка применяется как рвотное средство. В Западной Европе применяется наружно при болезнях глаз.
В народной медицине Сибири и Алтая настойку свежего растения на водке принимают как мочегонное и рвотное средство, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастралгия), болезнях сердца и для растирания при ломоте в суставах. Отвар листьев используется при всех видах кровотечений, как гомеопатическое и вяжущее средство при спастических колитах и наружно для заживления ран. Отваром также промывают глаза при конъюнктивитах и блефаритах.
В 1995 году при исследовании одноцветки был обнаружен новый антибиотик хлорохимафилин.
Вместе с родами Зимолюбка (Chimaphila) Pursh, Ортилия (Orthilia) Raf. и Грушанка (Pyrola) L. Одноцветка принадлежит трибе Грушанковые (Pyroleae) Dumort. подсемейства Вертляницевые (Monotropoideae). Синонимы рода:
Bryophthalmum E.Mey.
Monanthium Ehrh. ex House
Odostima Raf.

Синонимы вида по The Plant List:
Chimaphila rhombifolia Hayata
Monanthium reticulatum (Nutt.) House
Moneses grandiflora Salisb. ex Gray, nom. superfl.
Moneses reticulata Nutt.
Moneses rhombifolia (Hayata) Andres
Moneses uniflora var. reticulata (Nutt.) S.F.Blake
Moneses uniflora subsp. reticulata (Nutt.) Calder & Roy L.Taylor
Pyrola uniflora L.
Pyrola uniflora var. reticulata (Nutt.) H.St.John
Natural Resources Conservation Service приводит подвид и разновидность: Moneses uniflora subsp. reticulata (Nutt.) Calder & Roy L.Taylor и Moneses uniflora var. reticulata (Nutt.) S.F.Blake. International Plant Names Index дополняет этот список разновидностью Moneses uniflora var. reticulata S.F.Blake.

Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Re: Одноцветка (Moneses)

Сообщение Olesia » Ср июн 13, 2012 12:48 pm

Одноцветка крупноцветковая известна под следующими народными названиями: лютик боровой, геликук, келикейка, киллетех, грушанка, майская трава, телетейка и светелка. Одноцветка крупноцветковая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пяти и пятнадцати сантиметрами. Такое растение будет наделено ползучим, нитевидным и ветвистым корневищем, которое будет нести придаточные корни и надземные стебли. Такие надземные стебли в свою очередь являются цветочными, тонкоребристыми и прямыми. Листья одноцветки крупноцветковой являются округло-яйцевидными, они будут наделены клиновидным основанием, а их длина составит около восьми-двадцати двух миллиметров, что оказывается вдове или только несколько длиннее самого черешка. Цветонос этого растения наделен чешуевидным листом, который располагается в верхней части. Цветки, расположенные на верхушке стебля, наделены весьма приятным ароматом и являются поникающими и одиночными. Чашечка оказывается втрое короче венчика, а окрашена она будет в беловатые тона. Венчик этого растения оказывается тоже белым, а его диаметр равен двенадцати-двадцати пяти миллиметрам. Тычинки по две штуки будут сидеть против лепестков. Столбик одноцветки крупноцветковой будет прямым и он оказывается примерно в два раза длиннее самой завязи. Плод этого растения представляет собой шаровидную, пятигнездную и прямостоячую коробочку, которая будет раскрываться сверху, а ее диаметр составит около шести-восьми миллиметров.
Цветение одноцветки крупноцветковой приходится на период, начиная со второй половины июня и заканчивая началом августа месяца. В природных условиях это растение встречается на территории европейской части России, Украины, Беларуси, Кавказа, Дальнего Востока и в горах Средней Азии. Для произрастания одноцветка крупноцветковая предпочитает горные леса, сырые, сосновые, березовые, смешанные, буковые, мшистые и темно-хвойные леса. Примечательно, что это растение является еще и декоративным.
Одноцветка крупноцветковая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят стебли, листья и цветки этого растения.
Одноцветка крупноцветковая наделена весьма эффективным мочегонным, рвотным, антисептическим, противовоспадительным, ранозаживляющим и гемостатическим воздействием. Следует отметить, что в гомеопатии довольно широкое распространение получила эссенция, которую готовят на основе цветущего растения.
Настойку травы одноцветки крупноцветковой, приготовленную на основе водки, рекомендуется применять при различных болезнях сердца и желудочно-кишечного тракта в качестве рвотного и мочегонного средства. Отвар на основе травы этого растения следует применять наружно в целях промывания глаз при блефаритах и конъюнктивитах.
Отвар, приготовленный на основе листьев одноцветки крупноцветковой, рекомендуется применять внутри при различных видах кровотечений, а также в качестве гемостатического средства. Кроме этого, наружно такой отвар применяется для лечения гнойных ран. В качестве весьма эффективного вяжущего средства употребляется отвар и настой листьев этого растения.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»


TopMailRu TopT-sk
Yandex