Резеда (Reseda)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Резеда (Reseda)

Сообщение Olesia » Чт июн 21, 2012 6:30 pm

Резеда (Reseda) — род однолетних, двулетних и многолетних травянистых растений семейства Резедовые (Resedacea), распространённых в Африке и Евразии. Общее число видов — около шестидесяти. Научное название рода происходит от лат. resedare (возвращаться к прежнему состоянию) и объясняется тем, что растение раньше применяли в фитотерапии: считалось, что с его помощью можно привести организм в состояние благоприятного равновесия. По мнению Макса Фасмера, лат. resēdāre в данном случае означает исцелять.
Русское название рода — «резеда» — транслитерация научного названия.
Ареал рода охватывает Северную Африку, Европу и часть Азии (до Индии). Наибольшее видовое многообразие наблюдается в Средиземноморье.
Представители рода — однолетние, двулетние и многолетние травянистые растения.
Листья очерёдные, могут быть как перисторассечёнными, так и цельными; у некоторых видов нижние листья цельные, а верхние — перисторассечённые.
Цветки мелкие, звёздчатые, собраны в плотные верхушечные кисти. Окраска лепестков — белая, жёлтая, зеленоватая (у культиваров может быть и другая окраска — оранжевая, красная). Цветки некоторых видов — например, резеды душистой, — обладают интенсивным запахом. Завязь верхняя.
Плод — коробочка. Семена мелкие, многочисленные.
Резеду душистую культивируют для получения эфирных масел, используемых в парфюмерии. Ранее, ещё в Древнем Риме, это растение применялось как лекарственное. В наше время резеда душистая и резеда жёлтая используются в народной медицине в качестве потогонного и мочегонного средства и при болезнях сердца.
Имеются сведения о использовании корней резеды жёлтенькой (Reseda luteola) для получения жёлтого красителя арцику ещё в первом тысячелетии до нашей эры, возможно, краситель из резеды был получен раньше, чем красители других широко распространённых красильных растений вайды и марены. До начала двадцатого века части растения использовались для получения красителя, используемого в производстве красок и в текстильной промышленности, использование этого красителя практически прекратилось после появления дешёвых синтетических красок. В настоящее время используется лишь как краситель для шёлка.
Несмотря на скромные цветки, многие виды широко культивируются как декоративное, возможно из-за издаваемого аромата. Многие виды — хорошие медоносы.
Растения можно выращивать как в полутени, так и на солнце. Желательно, чтобы почва была щелочной, достаточно плодородной, хорошо дренированной.
По информации базы данных The Plant List, род включает 31 вид:
Reseda alba L. — Резеда белая
Reseda arabica Boiss.
Reseda aucheri Boiss. — Резеда Оше
Reseda barrelieri Bertol. ex Müll.Arg.
Reseda bucharica Litv. — Резеда бухарская
Reseda complicata Bory
Reseda decursiva Forssk.
Reseda ellenbeckii Perkins
Reseda glauca L.
Reseda globulosa Fisch. & C.A.Mey. — Резеда шароплодная
Reseda gredensis (Cutanda & Willk.) Müll.Arg.
Reseda inodora Rchb. — Резеда непахучая
Reseda jacquinii Rchb.
Reseda lanceolata Lag.
Reseda lutea L. — Резеда жёлтая
Reseda luteola L. — Резеда жёлтенькая
Reseda media Lag.
Reseda muricata C.Presl
Reseda odorata L. — Резеда душистая, или Резеда пахучая
Reseda orientalis (Müll.Arg.) Boiss.
Reseda paui Valdés Berm. & Kaercher
Reseda phyteuma L.
Reseda pruinosa Delile
Reseda stenostachya Boiss.
Reseda stricta Pers.
Reseda suffruticosa Loefl.
Reseda tymphaea Hausskn.
Reseda undata L.
Reseda urnigera Webb
Reseda villosa Coss.
Reseda virgata Boiss. & Reut.
Ещё более 120 названий видов имеют неопределённый статус.

Demi
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 7:59 am
Откуда: Томск

Re: Резеда (Reseda)

Сообщение Demi » Пт июн 29, 2012 7:10 pm

Резеда душистая (Reseda odorata L.) или резеда пахучая, малинка, малиновый цвет. Однолетнее травянистое растение с трехраздельными листьями, лежачими стеблями и ароматными цветами. Резеда душистая – популярная декоративная культура, эфирное масло которой широко используют в парфюмерии. Резеда известна своими полезными свойствами и применяется в народной медицине для лечения многих заболеваний. Резеда душистая не является фармакопейным растением, но используется в народной медицине, гомеопатии. В народной медицине широко известно применение резеды душистой в качестве мочегонного, потогонного, кардиотонического средства при отеках сердечного происхождения. Используют растение при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонии. Благодаря выраженному приятному аромату эфирные масла из семян резеды используют в ароматерапии.
Резеда душистая (лат. Reseda odorata) – однолетнее травянистое растение, один из видов многочисленного рода Резеда (лат. Reseda). Род представляют однолетние, двулетние и многолетние травянистые растения семейства Резедовые (лат. Resedaceae). Общее количество видов рода Резеда — около 60-65 по разным источникам.
Резеда душистая - однолетнее травянистое растение, высота которого 20-40 см. Листья мелкие, морщинистые, удлиненной формы, по краю – шероховатые, размещены в очередном порядке. Верхние листовые пластины трехраздельные, имеют линейные или ланцетные доли, нижние листья – цельные. Стебли неветвистые, лежачие.
Цветки резеды мелкие, зеленовато-желтого оттенка, душистые, собраны в плотные пирамидальные соцветия-кисти. Приятный аромат растения особенно сильный в вечернее время. Цветок резеды душистой состоит из 6 лепестков и чашелистиков. Последние разрастаются при плодах. Тычинки прикреплены к подпестичной ножке. Завязь верхняя. Количество тычинок варьирует от 10 до 30. Столбики короткие, их 3 или 4. Для резеды характерен длительный период цветения – от начала июня и до наступления осенних холодов. Плод резеды — шаровидной или обратнояйцевидной формы одногнездная коробочка, в которой содержатся мелкие, темные, блестящие семена. Семена способны сохранять всхожесть на протяжении 3-4 лет.
Родиной резеды душистой является Северная Африка. В настоящее время растение культивируют во многих уголках мира: в Европе, в том числе и в России, в Азии, Средиземноморье, Америке. Резеду душистую и ее разновидности выращивают в промышленных масштабах с целью получения ценных эфирных масел, которые широко используют в парфюмерии.
Резеда душистая обладает многими полезными свойствами и с давних времен вызывала интерес у народных целителей. Настой корней в Средней Азии применяется как антигельминтное средство. Водный настой травы резеды принимают в качестве потогонного и мочегонного средства. Настой свежих корней растения вместе с медом употребляют при заболеваниях сердца (Карачаево-Черкесская автономная область). Отваром корней растения выводили ленточных глистов. Считается, что стойкий приятный аромат резеды способен успокоить нервную систему. Поэтому букет из душистой резеды в былые времена считался отличным лекарственным средством от переутомлений, нервных срывов, бессонницы и для улучшения настроения.
Резеда душистая – поистине древнее растение. Первые упоминания о ней ученые нашли в древнеегипетских папирусах и на глиняных дощечках, где резеде отдавали почтение наряду с лотосом, миртом и лилией. Родиной резеды считают Северную Африку. Торговые караваны отсюда распространили растение в сады Вавилона, Турции, Персии, Ирана. Позже ароматом резеды наслаждались в южной Европе. Еще Наполеон (1769-1821) во время своего похода в Египет собирал в степи семена резеды душистой и отсылал императрице Жозефине в Париж с просьбой посеять их в своем саду. С тех пор ароматное растение начали выращивать городские жители. Душистая резеда быстро распространилась в странах Европы и в России. Во время царствования королевы Виктории в Англии резеда душистая украшала окна домов целых улиц. Согласно народным приметам влюбленного юношу ждет удача в сердечных делах, если он трижды поваляется в зарослях резеды душистой.
Еще в Древнем Риме это растение использовалось в лекарственных целях, а также как главный источник древней парфюмерии. О лечебных свойствах резеды упоминал Авиценна. Издавна растение использовалось в религиозных ритуалах.
Ботаники Сантьяго Мартин Браво и Педро Хименес Мехиас (университет Пабло де Олавиде, Севилья) открыли новый вид рода Резеда – Reseda minoica. Согласно генетическим исследованиям новооткрытый вид Reseda minoica оказался дикорастущим предком Резеды душистой (Reseda odorata).
Аромат резеды душистой известен в парфюмерии с древних времен. Карл Линней назвал запах растения резеды «ароматом божественной амброзии». В прошлом столетии французами выпущены изысканные женские парфюмы.
Цветок резеды пленил много известных поэтов и писателей. О «всепроникающем запахе резеды» рассказывает О. Генри в своем грустном рассказе о любви. У многих народов Востока принято называть девочек именем этого растения. Имя Резеда олицетворяет скромность и невинность, свежесть и приятную неброскую красоту.
Научное название рода Резеда в переводе обозначает успокоение («resedare» (лат.) — «успокоить», «возвращаться к прежнему состоянию»). Известно, что нежный аромат цветов резеды успокаивающе действует на нервную систему, налаживает сон и поднимает настроение.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk