Репешок или Репейничек

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
воздушная
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 11:39 am
Откуда: Степановка

Репешок или Репейничек

Сообщение воздушная » Чт июн 21, 2012 10:37 pm

Репешок обыкновенный, или Репешок лекарственный (лат. Agrimónia eupatória) — многолетнее травянистое растение, вид рода Репешок подтрибы Agrimoniinae трибы Sanguisorbeae семейства Розовые. В качестве русского названия вида в литературе нередко используются также варианты «репяшок обыкновенный» и «репейничек обыкновенный». Растения 60—130 (150) см высотой, с прямым стеблем, покрытым, как и листья, волосками, от которых всё растение кажется зеленовато-серым, пушистым.
Листья прерывноперистые, листочки эллиптические, зубчатые, иногда собраны в розетку у основания стебля.
Цветки — с пятью жёлтыми лепестками, 6—12 мм, размещены вдоль верхней части стебля в соцветии колосовидная кисть. Чашелистиков тоже пять, а тычинок — от 10 до 20. Цветёт в июне—августе (сентябре).
Плод — одноорешек, заключённый в сухой гипантий с крючковатыми шипиками, которые цепляются за шерсть животных и одежду людей, обеспечивая расселение растения.
Растение широко распространено в Европе. Предпочитает освещённые и влажные места, луга, растёт в зарослях кустарников, при дорогах, на опушках, холмах. Гемикриптофит.
В растении найдены эфирные масла, дубильные вещества, витамин K, флавоноиды (кверцетин и другие), холин, горечи, кремниевая кислота, катехины, тритерпены, органические кислоты (салициловая и другие).
Лекарственные препараты на основе репешка являются в народной медицине средством от большого числа заболеваний. Они используются как противовоспалительное, спазмолитическое, отхаркивающее, потогонное, желчегонное и мочегонное средство. Помимо этого, отмечают их кровоостанавливающий и кровоочистительный эффект. Лекарства на основе репешка применяют также как глистогонное средство и средство от аллергии. К числу заболеваний, которые народная медицина предлагает лечить с помощью репешка, относятся: заболевания ЖКТ, печени (гепатит, цирроз и др.) и жёлчного пузыря, ревматизм, радикулит, болезни почек и мочевыводящих путей (камни, недержание мочи и др.), гинекологические заболевания (опухоли, эрозии и др.), астма и другие лёгочные болезни. Кроме того, репешок можно использовать как лёгкое седативное средство, поскольку он обладает способностью успокаивать ЦНС и понижать артериальное давление. Такой обширный спектр возможностей препарата на основе репешка находится в прямой зависимости от его химического состава. В него входят: дубильные вещества, эфирные масла, глюкоза, фруктоза, полисахариды, лимонная, яблочная, щавелевая, винная и хинная кислоты, стероиды, соединения азота, катехины, флавоноиды и фенолкарбоновые кислоты.
Сбор растительного сырья надлежит осуществлять в период цветения, лучше всего в июле. Сушка травы производится естественным путём или в сушилках, но при температуре не выше 40 °C. Из-за целебных свойств растение ассоциировали с определёнными верованиями и обрядами. Так, в астрологии, по Nicholas Culpeper он связан со знаком Рака.

Аватара пользователя
надюшка
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 10:49 am
Откуда: томский р-он

Re: Репешок или Репейничек

Сообщение надюшка » Пт июн 29, 2012 8:36 pm

Репешок обыкновенный (Agrimonia eupatoria L.) или репешок аптечный, репей, репешок трава, репейник, земляничник, полевой самец, сороканедужник, приворот обыкновенный, приворот трава, греческая печеночная трава, королевская трава, пятилистник, репешки, печеночник, гладышник, воронье сало, репяшник, дедки-трава, лепильник. Многолетнее травянистое растение с опушенным стеблем, темно-зелеными, перистыми листьями и желтыми колосовидными соцветиями. Репешок обыкновенный обладает противовоспалительными, мочегонными, желчегонными и другими свойствами.
Растение не входит в Государственную Фармакопею РФ и официальной медициной не используется, но широко применяется в народной медицине и гомеопатии. Экстракт растения входит в состав многих биологически активных добавок, травяных сборов (Алфит-30 панкреатический), сиропов, которые используются при терапии гинекологических, дерматологических, онкологических заболеваний, а также при заболеваниях суставов, органов пищеварительной системы. Богатый состав и целебные свойства репешка обыкновенного позволяют успешно использовать его в народной медицине при различных заболеваниях в виде отваров, настоев, мазей, примочек, компрессов и ванн. Растение используют в лекарственных целях как самостоятельно, так и в составе травяных сборов. Репешок применяют как гепатопротекторное, противовоспалительное средство при гепатитах, желчнокаменной и мочекаменной болезни, как вяжущее средство при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Отвары травы репешка останавливают внутренние кровоизлияния, благотворно влияют на работу сердечной мышцы, плоды растения помогают при отравлениях различного происхождения, болезнях почек. Растение эффективно при лихорадке, головных болях, энурезе, настоем корней избавляются от гельминтов. Репешок используется при онкологических заболеваниях. Наружно применяется при ожогах, язвах, открытых ранах, геморрое, фурункулах. Соком растения выводят бородавки и папилломы.
Репешок обыкновенный признан официальной медициной многих стран Западной Европы. В Германии растение применяют в виде отваров как желчегонное при заболеваниях органов пищеварительной системы, в виде полосканий при воспалительных процессах ротовой полости, компрессов и примочек при поражениях кожи, ранах. Австрийцы знают о репешке как о кровоостанавливающем, противовоспалительном средстве при ангине, фурункулезе, гепатите, холецистите, используют растение при онкологических заболеваниях кишечника, панкреатите. Во Франции галеновые препараты репешка применяют при стоматитах и других заболеваниях полости рта. Масло репешка используется при заболеваниях органов пищеварительной системы, способствует выведению камней из почек и печени.
Репешок обыкновенный или Репешок лекарственный (лат. Agrimonia eupatoria) — это многолетнее травянистое растение, один из 14 видов рода Репешок или Репейничек (лат. Agrimonia), принадлежащих семейству Розовые (лат. Rosaceae).
Репешок обыкновенный представляет собой многолетнее травянистое растение, стебли которого прямые, крепкие, опушенные, достигающие в высоту от 30 до 100 см. Волоски шершавые, покрывают все растение. Листья перистые, сверху – темно-зеленые и бархатистые, светло-зеленые снизу, размещены поочередно, нижние листовые пластины собраны в прикорневую розетку. Цветки репешка обыкновенного пятилепестковые, желтого окраса, правильные, собраны в длинные колосовидные кисти (до 40 см в длину). Цветение растения начинается в июне и продолжается до августа, при этом сами соцветия удлиняются, появляются новые венчики и одновременно созревают плоды. Интересной особенностью соцветий репешка является запах его цветков: растение источает приятный аромат, в сушеном виде запах не сохраняется. В сентябре образуются некрупные плоды – цепкие семянки, способные цепляться своими щетинками за шерсть животных и одежду человека и разноситься на значительные расстояния.
Репешок обыкновенный встречается на территории Центральной и Северной Европы, в некоторых регионах Азии, в Северной Америке. Распространено растение повсеместно в средней полосе европейской части России, в Западной Сибири, на Кавказе. Произрастает репешок вдоль дорог, на склонах, опушках леса, полянах, сухих лугах, в зарослях кустарников. Не встречается растение на сильно заболоченной территории.
Благодаря полезным свойствам, репешок обыкновенный широко используется народными целителями в виде настоев, отваров, компрессов, мазей. Репешок входит в многие целебные травяные сборы и используется в лечении ряда заболеваний. Его принимают чаще в виде настоя при заболеваниях печени (гепатит, желчнокаменная болезнь), как спазмолитическое и желчегонное средство, в качестве противоядия при алкалоидном отравлении, против диареи и при мочекаменной болезни. Применение репешка обыкновенного целесообразно для остановки внутренних кровотечений, в том числе маточных, при хроническом цистите, ночном недержании мочи. Репешок также способствует уменьшению и рассасыванию опухолей в органах мочеполовой, пищеварительной системы. Водным отваром плодов репешка лечат болезни почек, различные отравления. Наружно отвар травы применяют при различных воспалениях полости рта (ларингитах, стоматитах, молочнице, ангине), язвах, ожогах, пролежнях, фурункулезе и дерматитах, при некоторых гинекологических заболеваниях (белях, эрозиях, при нарушениях цикла), золотухе. Ванны на основе отвара травы репешка помогают снять усталость, применяются для детей с нарушенными функциями опорно-двигательного аппарата. Сок растения выводит папилломы и бородавки. Отвары применяют при заболеваниях легких и сердца, отеках сердечного происхождения. Издавна растение применяли, чтобы избавиться от помутнения на роговице глаз. Компрессы из листьев репешка – эффективное средство для заживления ран. Отвар из листьев применяется при диарее, мигрени, лихорадке, водянке. Настой из корней растения эффективен для лечения гельминтозов, геморроя, ревматизма. Семена растения излечивают от энуреза. Масло репешка обыкновенного применяется при заболеваниях ЖКТ, печени и желчного пузыря, селезенки, способствует выведению камней из печени и почек.
Репешок знали в народе еще в древние времена. В трудах Диоскорида, Галена и Плиния содержатся первые упоминания о данном растении, датируемые 1 веком. Славяне знали репешок как полезное лечебное растение и именовали его по-разному: грудник, королевская трава, земляничник и др. В Саратовской области репешок называли сороканедужником, так как целебная сила его считалась огромной при многих болезнях. Не случайно репешок в народе получил название «парило» - настоем (напаром) из надземной части растения лечили ушибы, открытые раны, вывихи. Исторические факты фитотерапии говорят о возникновении интересного названия Agrimоnia eupatоria репешка по латыни. Царь Митридат VI Евпатор, властвуя на побережье Черного моря (Понта), испробовал репешок для лечения своей печени и был приятно удивлен результатом. Это произошло примерно в 120 году до н. е., что послужило появлению названия растения Agrimоnia eupatоria (Евпатория).

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk