Сапожниковия (Saposhnikovia)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Nutochka
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 7:13 pm
Откуда: Томск ,Окт р-н

Сапожниковия (Saposhnikovia)

Сообщение Nutochka » Пт июн 22, 2012 9:43 pm

Сапожниковия растопыренная или Лазурник раскидистый (Saposhnikovia divaricata) - вид цветковых растений из рода Сапожниковия (Saposhnikovia) семейства Сельдерейные или Зонтичные (Apiaceae).
Saposhnikovia divaricata, известная как fángfēng 防風 (в переводе с китайского означает «защита от ветра»), bangpung на корейском, и siler на английском языке, - единственный вид в роду Saposhnikovia (семейство Apiaceae). Во многих онлайн-источниках, посвященных традиционной китайской медицине, растение до сих пор часто упоминается под устаревшим названием рода Ledebouriella.
Сильно разветвленное многолетнее травянистое растение, происходящее из разветвленного, кольцеобразного, клубневого подвоя толщиной до 2 см, с кроной, окруженной волокнистыми, остатками, влагалищными основаниями черешков. Высота 30–100 см. Базальные листья многочисленные, черешки сплюснутые с яйцевидными влагалищами, длиной 2—6,5 см; листовые пластинки от продолговато-яйцевидных до широких яйцевидных, до 35 х 18 см (обычно меньше), двунитевые, трехконцевые, 4—4 пары, черешковые, концевые доли ланцетные, 3-лопастные на вершине. Верхние листья упрощены с влагалищными черешками, уменьшены кверху, часто отсутствуют, что приводит к афилистому ветвлению. Соединение зонтиков, лишено инволюционных прицветников, лучи 5-9, брактеолы 4-5, цветоножки 4-9, цветки белые или желтые, лепестки около 1,5 мм. Мерикарпы широко яйцевидные до продолговатых, плоские, до 5 х 3 мм, туберкулезные в молодом возрасте, но становятся гладкими в зрелом возрасте, боковые ребра крылатые. Цветет с августа по сентябрь и плодоносит с сентября по октябрь.
Травянистые и каменистые склоны, 400-800м. Края рисовых полей, обочин и мест для отходов.
Saposhnikovia divaricata встречается в Китае в провинциях Внутренняя Монголия, Хэбэй, Шаньдун, Хэнань, Шаньси, Шэньси, Хунань, Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин. Растение встречается также в России, Монголии, Корее и Японии.
Большая часть собранных растений собрана в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь, Внутренняя Монголия и Хэбэй. Туберозные корневища собирают ранней весной или поздней осенью (когда растения еще не зацвели или не имеют цветения), промывают, обрезают из базальных листьев и волокнистых корней, сушат на солнце до содержания влаги 20%, измельчают, а затем сушат на солнце. снова до полного высыхания и готовности к хранению.
Корни и семена Saposhnikovia divaricata содержат разнообразные фитохимические вещества в рамках фундаментальных исследований, в том числе фурокумарины, фуранохромоны, полиацетилены, гиперозиды и терпены. Основными компонентами эфирного масла корней S. divaricata являются кариофилленоксид, сабинен, α- и β-пинен, миртенал, миртенол, α-терпинеол, п-цимен и нонановая кислота.

Аватара пользователя
frezij
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:39 am
Телефон: 936525
Имя: Оксана
Откуда: Краснодар

Re: Сапожниковия (Saposhnikovia)

Сообщение frezij » Сб июн 30, 2012 3:53 pm

Сапожниковия растопыренная представляет собой многолетнее травянистое кустистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати и восьмидесяти сантиметрами. Стебель такого растения от самого основания будет сильноветвистым, а корень является довольно длинным и вертикальным, однако главного зонтика на сапожниковии растопыренной выделить нельзя. Листья этого растения будут дваждыперистыми и они наделены клиновидными дольками, завязь же в свою очередь покрывается посредством поперечных выростов, которые почти полностью исчезнут на уже зрелых плодах. Все растение окрашено в бледно-зеленые тона.
Цветение сапожниковии растопыренной приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Даурского района Восточной Сибири, а также в Приамурье и Приморье на Дальнем Востоке. Для произрастания сапожниковия растопыренная предпочитает залежи, места среди зарослей кустарников, опушки, остепненные, сухие и открытые склоны.
Сапожниковия растопыренная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать плоды, корни и траву этого растения. В понятие травы входят стебли, листья и цветки.
Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе корней этого растения хромонов, тритерпеноидов цимифугина и 0-гликозилцимифугина, стероидов бета-Д-гликозида бета-ситостерина и бета-ситостерина, а также еще и следующих кумаринов: императорина, аномалии, скополетина, псаралена, дельтоина, бергаптена, феллоптерина и ксантотоксина. В составе надземной части сапожниковии растопыренной будут присутствовать алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, кумарины и эфирное масло, в то время как в составе плодов находятся флавоноиды и кумарины.
В монгольской народной медицине сапожниковия растопыренная применяется в качестве весьма эффективного жаропонижающего и ранозаживляющего средства. Китайская медицина использует порошок на основе этого растения для лечения лепры в составе лекарственных смесей, а местно в виде аппликации такой порошок применяется при опухолях.
В составе многокомпонентных смесей корни и стебли сапожниковии растопыренной применяются в качестве болеутоляющих, отхаркивающих, жаропонижающих и потогонных средств. Отвар и настой, приготовленные на основе корней и стеблей этого растения, показаны к применению при поносе, ревматизме, различных болезнях печени, анемии, гипертонической болезни, параличах, нефрите, метеоризме и ветряной оспе. Местно же такие лекарственные средства следует применять при конъюнктивитах.
Тибетская медицина применяет отвар и настой, приготовленные на основе плодов этого растения, при хронических гастроэнтероколитах, а также использует в качестве антигельминтного средства. Монгольская медицина использует аналогичные лекарственные средства для повышения аппетита и применяет как общеукрепляющие средства. Помимо этого, в Монголии плоды сапожниковии растопыренной применяются еще и как довольно пряная приправа к различным мясным блюдам.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk