Сверция или трипутник

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Сверция или трипутник

Сообщение Olesia » Пт июн 22, 2012 10:35 pm

Сверция или трипутник (лат. Swertia) — род травянистых цветковых растений семейства Горечавковые (Gentianaceae). Род был назван Карлом Линнеем в честь голландского художника и садовода Эмануэля Сверта (1552—1612). Представители рода — корневищные многолетние травы.
Листья собраны в прикорневую розетку, не исчезающие. Стеблевые листья обычно супротивные, реже очерёдные.
Цветки 4—5-членные, собраны на конце побега в кистевидное, головчатое или зонтичное соцветие. Венчик колесовидный, лепестки почти свободные, окрашенные в белый, желтоватый или синий цвет. Тычинки широкие, с желтоватыми или голубоватыми повислыми пыльниками. Пестик короткий, рыльце двураздельное, столбик может вовсе отсутствовать. Завязь одногнёздная.
Плод — коробочка с многочисленными семенами, при созревании раскрывающаяся двумя створками. Семена уплощённые или выпуклые, угловатые, у некоторых видов с крылышком.
Род включает более 80 видов. Некоторые из них:
Swertia gonczaroviana Pissjauk., 1961, nom. nov. — Сверция Гончарова
Swertia graciliflora Gontsch., 1933 — Сверция тонкоцветковая
Swertia marginata Schrenk, 1842 — Сверция окаймлённая
Swertia perennis L., 1753 — Сверция многолетняя

Синонимы:
Agathotes D.Don ex G.Don, 1837
Anagallidium Griseb., 1838
Blepharaden Dulac, 1867
Henricea Lem., 1824
Kingdon-Wardia C.Marquand, 1929
Monobothrium Hochst., 1844
Ophelia D.Don ex G.Don, 1837
Rellesta Turcz., 1849
Sczukinia Turcz., 1840
Stellera Turcz., 1840, nom. illeg.
Swertopsis Makino, 1891
Synallodia Raf., 1838
Tesseranthium Kellogg, 1862

Сверция многолетняя (лат. Swértia perénnis) — травянистое растение; типовой вид рода Сверция (Swertia) семейства Горечавковые (Gentianaceae). у Анненкова приводятся названия для этого растения: болотный василёк и зверобой горский. Многолетнее травянистое растение высотой 10—60 см.
Прикорневые листья эллиптические длиной 3—5 см, стеблевые листья — супротивные, ланцетной формы.
Соцветие узколанцетное, длиной 5—12 см. Цветки фиолетового цвета.
Плод — коробочка, в которой находятся многочисленные плоские семена.
Сверция многолетняя встречается в Западной Европе и Прибалтике. В России обитает в европейской части (Ленинградская, Псковская и Смоленская области; везде очень редка).
Произрастает на травяных и лесных болотах, заболоченных лугах, особенно в долинах небольших речек и ручьёв.
Синонимы:
Blepharaden perennis (L.) Dulac
Gentiana palustris All.
Gentiana paniculata Lam.
Gentiana swertia E.H.L.Krause nom. illeg.
Swertia alpestris Baumg.
Swertia manshurica (Kom.) Kitag.
Swertia obtusa Ledeb.
Swertia perennis var. manshurica Kom.
Swertia perennis var. obtusa (Ledeb.) Ledeb. ex Griseb., 1838
Swertia perennis subsp. obtusa Hara
Swertia punctata Baumg.
Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Занесён в Красную книгу России, Ленинградской и Смоленской областей, охраняется также в Прибалтике и Белоруссии. Вымирает в связи изменением гидрологического режима в местах своего произрастания.

Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Re: Сверция или трипутник

Сообщение Konotoplev » Сб июн 30, 2012 9:50 pm

Сверция многолетняя представляет собой многолетнее травянистое голое растение, высота которого колеблется в промежутке между 6 и 80 сантиметрами. Такое растение окрашивается в зеленые тона. Корневище сверции многолетней является восходящим и небольшим, а покрывается оно корневыми мочками. Стебель такого растения является немного ветвистым и прямым, прикорневые листья сверции многолетней находятся на довольно длинных и тонких черешках, которые могут быть равными пластине или же несколько длиннее ее. Длина таких листьев окажется равной 3-7 сантиметрам, а ширина составит около 2-3 сантиметров, стеблевых листьев всего одна-две пары, чаще всего они будут супротивными, продолговато-ланцетными или же ланцетными, а длина таких стеблевых листьев равна полутора-двум с половиной сантиметрам. Длина соцветия сверции многолетнее составляет около 7-10 миллиметров, такое соцветие не является многоцветковым, они будет узколанцетным. Цветки этого растения являются пятичленными, длина чашечки составляет около 5-6 миллиметров, венчик этого растения может быть окрашен как в сине-фиолетовые, так и серо-синие тона или же желтовато-зеленые. Длина лопастей венчика равна примерно шести-восьми миллиметрам. Коробочка сверции многолетней является яйцевидной, ее длина равна 10-12 миллиметрам. Семена же будут плоскими, кольцеобразно крылатым и довольно многочисленными, а ширина этого растения равна двум миллиметрам.
Цветение сверции многолетней приходится на период, начиная с июля и заканчивая октябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Беларуси, Дальнего Востока, Карпат, Ровенской и Тернопольской области Украины, Прибалтийского, Вологодского и Ладожско-Ильменского района европейской части России. Для произрастания сверция многолетняя предпочитает берега рек, мшистые луга, болота и влажные низинные луга.
Сверция многолетняя наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения сахарозы, ксантонов, фруктозы, глюкозы и флавоноидов. Надземная часть сверции многолетней наделена весьма эффективным тонизирующим, противолихорадочным, антигельминтными воздействием, а также обладает способностями к улучшению аппетита и возбуждению аппетита.
В качестве тонизирующего средства рекомендуется использовать следующее весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять одну столовую ложку сухой измельченной травы сверции многолетнее примерно на один стакан кипятка. Полученную лекарственную смесь следует сначала оставить настаиваться на протяжении примерно двух часов, после чего эту смесь на основе сверции многолетней следует очень тщательно процедить. Принимают полученное лекарственное средство на основе сверции многолетней два-три раза в сутки по одной третьей или же одной четвертой части стакана. Примечательно, что такое целебное средство можно использовать еще и для улучшения аппетита: для этого такое лекарственное средство рекомендуется применять три раза в сутки вне зависимости от приема пищи по двум столовым ложкам.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk