Свинорой или Собачий зуб

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Свинорой или Собачий зуб

Сообщение Konotoplev » Пт июн 22, 2012 10:42 pm

Свинорой или Собачий зуб (лат. Cýnodon) — род травянистых растений подсемейства Хлорисовые (Chloridoideae) семейства Злаки (Poaceae). Многолетние травянистые растения. Колоски мелкие, сжатые с боков, одноцветковые с зачатком верхнего цветка, сидят в два ряда на одной стороне ветвей соцветия, собранных зонтиком на конце стебля. Кроющих чешуй две, короче цветочных. Цветочная нижняя чешуя в виде лодочки с 3 жилками, цветочная верхняя с двумя килями. Тычинок 3, столбика 2 с перистыми красноватыми рыльцами, выступающими ниже верхушки колоска. Род Свинорой включает 10 видов:
Cynodon aethiopicus Clayton & Harlan
Cynodon barberi Rang. & Tadul.
Cynodon dactylon (L.) Pers. — Свинорой пальчатый
Cynodon incompletus Nees
Cynodon ×magennisii Hurcombe
Cynodon nlemfuensis Vanderyst
Cynodon parviglumis Ohwi
Cynodon plectostachyus (K.Schum.) Pilg.
Cynodon radiatus Roth ex Roem. & Schult.
Cynodon transvaalensis Burtt Davy

Свинорой пальчатый, пальчатник (лат. Cýnodon dáctylon, синонимы — Panicum dactylon, Capriola dactylon) — травянистое растение; вид рода Свинорой семейства Злаки (Poaceae). Многолетнее травянистое растение высотой 15—50 см. Имеет толстые длинные хрупкие корневища, лежачие восходящие стебли с узкими жёсткими листьями.
Родина пальчатника — южная Европа, северная Африка, Азия и Австралия.
Светолюбивое солестойкое и засухоустойчивое растение. В пустынных и полупустынных зонах, в частности, в зоне овцеводства, используется как кормовое растение.
Корневища с корнями используются в народной медицине разных стран. Имеет мочегонное, слабительное, слабое гипотензивное действие. Экстракты растения в исследованиях продемонстрировали выраженные анальгезирующие и противовоспалительные свойства.

Аватара пользователя
vesna
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 2:41 pm

Re: Свинорой или Собачий зуб

Сообщение vesna » Вс июл 01, 2012 12:27 am

Свинорой пальчатый представляет собой многолетнее растение, высота которого будет колебаться в промежутке между десяти и пятидесяти сантиметрами. Корневище этого растения является довольно длинным, ветвистым и ползучим. Стебли такого растения будут приподнимающимися, а у самого основания они являются ветвистыми. Листья свинороя пальчатого будут сизоватого окраса, линейно-ланцетными, жесткими или же мягкими, а сам язычок является реснитчатым. Веточек соцветия этого растения всего порядка трех-восьми штук, а колоски будут яйцевидными.
Цветение свинороя пальчатого приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Крыма, Средней Азии, Среднеднепровского и Причерноморского района Украины, Иртышского и Верхнетобольского района Западной Сибири, а также следующих районов европейской части России: Нижневолжского, Причерноморского и Нижнедонского. Что касается общего распространения, то это растение встречается на территории Балканского полуострова, Северо-Западного Китая, Монголии, Средней Европы, Малой Азии, Средиземноморья, Афганистана, Армении, Ирина и Курдистана. Для произрастания свинорой пальчатый предпочитает горы, равнины, песчаные и выбитые скотом места. Примечательно, что это растение довольно часто может становиться злостным сорняком.
Свинорой пальчатый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать всю надземную часть этого растения и его корневые побеги.
В Китае это растение получило довольно широкое распространение. Отвар, приготовленный на основе порядка пятнадцати-тридцати грамм травы и тридцати-шестидесяти грамм корней свинороя пальчатого, рекомендуется пить при дизентерии, носовом кровотечении, ревматических болях костей, инфекции верхних дыхательных путей, отеках нижних конечностей, воспалении печени, гемиплегии, кровавой рвоте, инфекционном заражении мочевыводящих путей, носовом кровотечении, кровохарканье, крапивнице, появлении крови в экскрементах, ревматических болях костей, различного рода травмах, параличе рук и ног.
Что касается наружного применения этого растения, то измельченные до кашицеобразной массы свежие листья свинороя пальчатого следует применять в виде пластыря при небольших язвочках на ногах, переломах костей, небольших резаных ранах и карбункулах.
Следует отметить, что свинорой пальчатый представляет собой засухоустойчивое и солестойкое растение. Примечательно, что в качестве кормового это растение применяется в полупустынных и пустынных зонах, в частности, это будет касаться зоны овцеводства.
В народной медицине разных стран свинорой пальчатый получил довольно широкое распространение. Такое растение будет наделено слабым гипотензивным воздействием, слабительным и мочегонным воздействием. Тем не менее, важно отметить то обстоятельство, что научные исследования этого лечебного растения являются довольно немногочисленными и даже химический состав свинороя пальчатого изучен еще не до конца. По этой причине вполне возможно появление и новых способов применения этого лечебного растения, ведь оно наделено довольно большим лекарственным потенциалом.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk