Сивец (Succisa)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Demi
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 7:59 am
Откуда: Томск

Сивец (Succisa)

Сообщение Demi » Ср июн 27, 2012 7:37 pm

Сивец (Succisa) — род цветковых растений подсемейства Ворсянковые (Dipsacoideae) семейства Жимолостные (Caprifoliaceae); согласно более старой классификации — род семейства Ворсянковые (Dipsacaceae). Сивец, согласно традиционным представлениям, является монотипным родом; единственный вид — Сивец луговой (Succisa pratensis), многолетнее травянистое растение, распространённое в Евразии от Исландии до Восточной Сибири. Сейчас считается, что род состоит по крайней мере из двух видов (второй вид, Succisa trichotocephala, — эндемик Камеруна). Трава и корень сивца лугового используются в народной медицине. В синонимику вида Succisa pratensis Moench входят следующие названия:
Scabiosa praemorsa Gilib.
Scabiosa succisa L.
Succisa praemorsa (Gilib.) Asch.
Succisa vulgaris J.Presl & C.Presl — Сивец обыкновенный
Русские общеупотребительные названия сивца лугового — полевая скабиоза, сатанинский корень, чёртов корень. Два последних названия объясняются чёрным цветом корневища, аналогичное название растение имеет и в английском языке, devil’s-bit.
Сивцом обиходно назывались также Белоус торчащий (Nardus stricta) и Костёр полевой (Bromus arvensis).
Другие русские названия сивца лугового приводит Владимир Даль в своём Толковом словаре: далиха, пуповник, коровий язык, самоправа, короста, детородин, грудная трава, короста, седун.
В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона статья о сивце называется «Синец», при этом Макс Фасмер считает слово «синец» производным от слова «синий», которое в данном случае является табуистическим названием чёрта.
Сивец луговой широко распространён в лугово-болотных ценозах Евразии. Растение встречается на лугах, лесных полянах, вырубках, по обочинам дорог, в светлых лиственных лесах, всегда на влажной почве, в степных районах — на солонцеватых местах.
Ареал вида охватывает регионы с умеренным и холодным климатом Европы (в том числе Исландию, Великобританию, страны Атлантического побережья, Скандинавию, Центральную Европу и Восточную Европу, включая европейскую часть России), Сибирь, а также Кавказ и Турцию. Как заносное растение сивец встречается и в других регионах планеты. В некоторых источниках сказано, что весь ареал сивца лугового практически расположен в России, но эту информацию следует считать ошибочной, поскольку широкое распространение этого вида подтверждают многие солидные источники. К примеру, в издании «Флора европейской части СССР» (1978) в качестве области распространения указаны Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Средняя и Атлантическая Европа, Средиземноморье, Малая Азия.
Сивец луговой — многолетнее травянистое растение высотой от 15 до 90 см (по другим данным, от 30 до 180 см).
Корневище короткое, косое, с многочисленными толстыми корнями.
Стебель прямостоячий, простой, реже в верхней части ветвистый, внизу голый или оттопыренно волосистый, вверху покрыт прижатыми волосками.
Нижние листья — в розетке, немного кожистые, эллиптические или продолговатые (обратноланцетные), постепенно сужающиеся в черешок. Стеблевые листья — супротивные, сидячие, со сросшимися в короткое влагалище черешками, сверху блестящие, продолговатые, в количестве двух или трёх пар; именно по форме стеблевых листьев можно отличить сивец от короставника полевого (Knautia arvensis), у которого листья перистораздельные.
Цветки — с голубоватым или беловатым венчиком; собраны в полушаровидные головки, внешне похожие на корзинки растений семейства Астровые (Сложноцветные). Соцветия — на длинных цветоносах; обёртки соцветий двурядные, с травянистыми листочками. Прицветники длиннее бутонов, эллиптические, пленчатые.
Все цветки в соцветии более или менее одинаковые (в отличие от короставника, у которого краевые цветки увеличены). Венчик снаружи опушённый, трубчатый, в отгибе четырёхлопастный. Тычинок четыре. Гинецей — из двух плодолистиков; завязь — нижняя, одногнёздная.
Время цветения в европейской части России — в августе-сентябре, в более южных районах (например, в Абхазии) — в августе-октябре.
Одной из особенностью сивца является то, что на одном растении имеются соцветия разных типов: верхнее соцветие является обоеполым, боковые же, более мелкие соцветия, — функционально женские (на ранних этапах их развития у тычинок происходит дегенерация пыльников). В обоеполых цветках в мужской фазе цветения пыльники выносятся далеко за пределы венчика, рыльца же остаются в пределах цветка; в женской фазе пыльники большей частью облетают, столбики же вытягиваются и оказываются за пределами венчика.
Сивец, как и другие ворсянковые, — энтомофильные растения, в качестве опылителей выступают мухи, шмели, бабочки и другие насекомые. Их привлекает как нектар, который собирается в нижней части венчика, так и пыльца.
Плод — семянка. При плодах — так называемая «внешняя чашечка»: густо опушённая, с восемью продольными рёбрами, из которых четыре заканчиваются короткими остроконечиями.
Семя — с тонкой кожурой и маслянистым эндоспермом; зародыш зелёный, хорошо дифференцированный, прямой, с мясистыми семядолями.
Поскольку у сивца прицветные чешуи не затвердевают, а обёрточка и чашечка не разрастаются, плоды при покачивании стеблей осыпаются на землю. С земли их поедают птицы и грызуны, способствуя их распространению, так как не все плоды перевариваются.
В народной медицине используются трава и корень сивца лугового. Аптечное наименование этих средств — соответственно Succisae herba и Succisae radix. Сивец — хороший медонос.
По информации базы данных The Plant List, род включает 4 вида:
Succisa kamerunensis Engler ex Mildbraed
Succisa pinnatifida Lange
Succisa pratensis Moench (1794) — Сивец луговой
Succisa trichotocephala Baksay (1952)
Название Succisa joppica Spreng. (1824) согласно современным представлениям входит в синонимику вида Cephalaria joppensis (Rchb.) Coult. (1830).

Аватара пользователя
dalija
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 4:36 pm
Откуда: Томск Ц рынок

Re: Сивец (Succisa)

Сообщение dalija » Вт июл 03, 2012 7:20 am

Сивец луговой (Succisa pratensis L.) или полевая скабиоза, сатанинский корень, чёртов корень, далиха, пуповник, коровий язык, самоправа, короста, детородин, грудная трава, седун, ранник, свербежная трава, одышная трава, пуповная трава, любка. Сивец луговой – многолетнее травянистое растение высотой от 15 до 90 см, с прямостоячим стеблем, коротким корневищем с многочисленными толстыми корнями, цветками с голубым или белым венчиком, объединенными в полушаровидные головки. Сивец луговой известен рядом целебных свойств, в числе которых слабительное, мочегонное, отхаркивающее, заживляющее. Сивец луговой не является фармакопейным растением и в официальной медицине не применяется, однако лечебные свойства сивца лугового с давних пор используются в народной медицине.
Сивец луговой (лат. Succísa pratensis L.) – единственный вид рода Сивец (лат. Succísa L.), подсемейства Ворсянковые (лат. Dipsacoideae L.), семейства Жимолостные (лат. Caprifoliaceae L.); согласно более старой классификации - род семейства Ворсянковые (лат. Dipsacaceae L.).
Сивец луговой - многолетнее травянистое растение высотой от 15 до 90 см. Корневище короткое, косое, с многочисленными толстыми корнями. Стебель прямостоячий, простой, реже в верхней части ветвистый, внизу голый или волосистый, вверху покрыт прижатыми волосками.
Нижние листья в розетке, слегка кожистые, эллиптические или продолговатые (обратноланцетные), постепенно сужающиеся в черешок. Стеблевые листья супротивные, сидячие, со сросшимися черешками, сверху блестящие, продолговатые, в количестве двух или трёх пар. Цветки сивца лугового имеют голубоватый или беловатый цвет венчика, собраны в полушаровидные головки. Соцветия расположены на длинных цветоносах, обертки соцветий двурядные, с травянистыми листочками. Прицветники длиннее бутонов, эллиптические, плёнчатые. Все цветки в соцветии более или менее одинаковые. Венчик снаружи опушённый, трубчатый, в отгибе четырёхлопастной. Тычинок четыре. Гинецей состоит из двух плодолистиков, завязь нижняя, одногнёздная. Цветет сивец луговой в европейской части России в августе-сентябре, в южных районах в августе-октябре.
Плод сивца лугового – семянка. При плодах, так называемая «внешняя чашечка» густо опушённая, с восемью продольными рёбрами, из которых четыре заканчиваются короткими остроконечиями. Семя с тонкой кожурой и маслянистым эндоспермом; зародыш зелёный, хорошо дифференцированный, прямой, с мясистыми семядолями.
Сивец луговой часто встречается в луговых и болотистых местностях Евразии. Растение предпочитает влажную почву полян, прогалин, светлых лиственных лесов. Сивец распространен в странах с умеренно холодным климатом: в Центральной Европе, Восточной Европе, Европейской части России, в Сибири, на Кавказе, в Турции, а также в Исландии, Скандинавии, Великобритании, странах Атлантического побережья.
С давних времен народной медицине известны лечебные свойства сивца лугового. Рекомендуется применение сивца лугового при заболеваниях верхних дыхательных путей (кашле, насморке и затрудненном дыхании). В этом случае используется отвар из корня растения, он обладает отхаркивающим действием. Также отвар корня сивца помогает снять головную боль и боль в желудке. Антисептическое и заживляющее свойство растения сивец луговой обуславливает его использование для лечения кожных заболеваний, гнойников. В этом случае сивец применяется наружно в виде примочек, компрессов, припарок. Также растение является хорошим антисептиком, рекомендуется для обработки порезов и ссадин. В этом случае используется трава сивца, свежая и мелко измельченная или сушеная. Отвар из корня сивца является средством от глистов, также обладает мочегонным и слабительным действием. От укусов ядовитых змей и диких животных поможет трава сивца лугового.
Средневековый травник П.А. Маттиолус писал о сивце луговом следующее: "Сивец должен охранять от чумы - его надо вскипятить в вине и потом пить, также зеленые листья кладут на железы. Такую же силу имеет и корень, питье из него разгоняет застоявшуюся кровь, которая собирается при кровоподтеках и ушибах. Корни имеют особое свойство облегчать родовые муки матерей и убивать глисты. Горячая настойка из сивца служит при питье против всех пороков груди - кашле, охриплости, затрудненном дыхании, также и от насморка...".

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk