Поручейничек или Берула

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Марина Ш
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 2:00 pm
Откуда: г. Северск

Поручейничек или Берула

Сообщение Марина Ш » Пт июн 29, 2012 8:24 am

Поручейничек или Берула (Berula) - космополитический род цветковых растений семейство Сельдерейные или Зонтичные (Apiaceae), виды которых известны как водяной пастернак, как и некоторые другие растения семейства Apiaceae, такие как Sium latifolium и Sium suave. Их легко спутать с высокотоксичным водяным болиголовом. Виды Берулы - многолетние, водные или полуводные, травянистые растения. Листья обычно расположены противоположно. Цветочные головки расположены в зонтиках из маленьких белых цветов. Berula erecta - типовой вид рода, широко распространенное водное растение с похожими на папоротник листьями, встречающееся в Евразии, Африке, Северной Америке и в других местах.
Согласно данным базы The Plant List, род Берула (Berula) включает 5 видов:
Berula bracteata (Roxb.) Spalik & S.R.Downie
Berula burchellii (Hook.f.) Spalik & S.R.Downie
Berula erecta (Huds.) Coville
Berula imbricata (Schinz) Spalik & S.R.Downie
Berula repanda (Welw. ex Hiern) Spalik & S.R.Downie

Берула прямая, или поручейничек прямой (лат. Berula erecta) — многолетнее травянистое растение семейства Зонтичные (Apiaceae). Самый известный вид рода Берула (Berula). Многолетние, слабо ядовитые травянистые растения. Как правило, невысокие растения (от 0,3 до 0,8 м высотой), приподнимающиеся из воды, образуют большие скопления, размножаясь столонами (вегетативное размножение). Стебель полый, ветвистый, приподнимающийся. Листья перистые; листочки сидячие, продолговатые (верхние листья) или яйцевидно-продолговатые (нижние), 2—7 см длиной, 1—3 см шириной.
Цветки собраны в сложные зонтики на коротких черешках с 10—20 голыми лучами. Каждый сложный зонтик включает 10—20 зонтиков второго порядка. Обёртки и обёрточки многолистные. Лепестки белые. Плоды голые, сжатые с боков, яйцевидные, 2 мм длиной, 1,5 мм шириной, коричневатые. Цветение с июля по август. Опыление насекомыми (энтомофилия), а семена разносятся водой (гидрохория).
Поручейничек распространён в умеренных регионах всего мира, он обнаружен в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, а также в горах тропиков Африки.
Водное растение, обитает в мелководных заводях, в конце судоходных русел и канавах. В Центральной Европе поручейничек встречается на высоте до 750 м над уровнем моря. Частыми его соседями являются лютик плавающий (Ranunculus fluitans), ежеголовник (Sparganium) и манник (Glyceria).
Солеустойчивое растение. Гемикриптофит, корни могут располагаться в воде на максимальной глубине до 1,5 м. В некоторых случаях живут как гидрофиты. Холодный период переживают погружёнными в воду или с помощью зимующих почек (турионов). Кроме того, поручейнички формируют специальные убежища, куда земноводные и рыбы откладывают икру перед зимним периодом покоя.
Синонимы:
Apium berula Caruel
Apium sium Crantz
Berula monspeliensium Bubani
Berula angustifolia (L.) Mert. & W.D.J.Koch
Berula angustifolia Boiss.
Berula angustifolia Greene
Berula erecta f. dentata Wimm. & Grab.
Berula erecta var. incisa (Torr.) Cronquist
Berula erecta f. incisum Lojac.
Berula erecta var. macrodon
Berula erecta f. microphylla Uechtr. ex Abrom.
Berula erecta f. repens (G.F.Mey.) Wolfg.
Berula erecta f. serretifolia
Berula erecta var. stenodon Koso-Pol.
Berula incisa (Torr.) G.N.Jones
Berula orientalis Woronow ex Schischk.
Berula orientalis Woronow
Berula pusilla (Nutt.) Fernald
Carum sioides J.M.Black
Selinum berula E.H.L.Krause
Siella erecta (Huds.) Pimenov
Sium angustifolium L.
Sium erectum Huds.
Sium incisum Torr.
Sium orientale Soó
Sium pusillum Nutt.
Sium thunbergii DC.

Катрен
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 3:49 pm

Re: Поручейничек или Берула

Сообщение Катрен » Ср июл 04, 2012 3:15 pm

Берула прямая (синоним - Сиелла прямая) представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати и ста двадцати сантиметрами. Корневище этого растения наделено ползучими побегами, а его стебли являются разветвленными, полыми и почти округлыми по форме. Листья сиеллы прямой будут перисторассеченными, при этом нижние листья располагаются на черешках и наделены четырьмя-девятью парами пильчатых надрезанных и яйцевидно-продолговатых по форме долей. Листочки нижней пары этого растения оказываются более мелкими по размерам и являются отодвинутыми, при этом верхние листочки будут уменьшенными, а также сидячими на расширенном по краю пленчатом влагалище. Чаще всего зонтики сиеллы прямой являются супротивными и находятся на довольно коротких ножках, а также наделены десятью-двенадцатью неравными лучами. Плоды этого растения являются широкояйцевидными, а их длина составит около двух миллиметров.
Цветение сиеллы прямой приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, Беларуси, Кавказа и следующих районов европейской части России: Нижнедонского, Волжско-Донского, Причерноморского, Нижневолжского и Ладожско-Ильменского. Для произрастания растение предпочитает арыки, болота, топкие берега и воду медленно текущих ручьев.
Сиелла прямая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья и корни этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения эфирного масла, углевода маннита, флавоноидов и ангелицина, в то время как в корнях будут присутствовать полиацетиленовые соединения. Трава же сиеллы прямой в свою очередь содержит витамин С и следующие флавоноиды: 3-рамнозилглюкозид кемпферола, 3-рамнозилглюкозид, 3-глюкозид и 3-полиглюкозид кверцетина. В плодах сиеллы прямой находится жирное масло, в составе которого в свою очередь присутствуют такие кислоты: стеариновая, линоленовая, каприновая, пальмитиновая, линолевая и петрозелиновая.
Сиелла прямая наделена весьма эффективным мочегонным, противоцинготным, стимулирующим и обезболивающим воздействием. На Кавказе настой, приготовленный на основе травы этого растения, применяется в качестве мочегонного и противоцинготного средства. При зубной боли следует применять отвар корней этого растения. Для приготовления салатов рекомендуется использовать молодые листья сиеллы прямой.
При хронической усталости рекомендуется использовать следующее весьма эффективное целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого лекарственного средства потребуется взять три столовых ложки измельченной сухой травы сиеллы прямой примерно на половину литра кипятка. Полученную лекарственную смесь следует сначала оставить настаиваться на протяжении порядка одного часа, после чего эту смесь на основе сиеллы прямой необходимо очень тщательно процедить. Принимают полученную целебную смесь на основе этого растения три раза в сутки до начала приема пищи по одной третьей части стакана при хронической усталости. При условии грамотного применения такое лекарственное средство окажется весьма эффективным.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk