Сирения или Шилонос

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
9may65
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 10:49 am
Откуда: Томск, 10 Поликлиника

Сирения или Шилонос

Сообщение 9may65 » Пт июн 29, 2012 10:54 am

Сирения или Шилонос (Syrenia) - род цветковых покрытосеменных растений из семейства Капустные или Крестоцветные (Brassicaceae). Ареал - Европа, Средняя Азия, Западная Сибирь. Двулетники с линейными, узкими листьями. Чашелистики прямые, боковые мешковидные. Лепестки прямые, желтые. Боковые, медовые железки охватывают кольцом короткие тычинки. Стручок овальный, продолговатый с острым выдающимся килем. Согласно данным базы The Plant List, род Сирения (Syrenia) в настоящее время включает в себя 3 вида:
Syrenia cana (Piller & Mitterp.) Neilr.
Syrenia montana Klokov
Syrenia sessiliflora Ledeb.
Полный список названий растений этого рода включает еще 17 наименований, однако статус их как видов до сих пор не подтвержден, либо эти названия являются синонимами уже подтвержденных названий видов.

Сирения узколистная ( Syrenia angustifolia ) Растение 30-60 см высотой с прямым ветвистым стеблем, опушенное. Листья узколинейные. Цветки в кисти. Чашелистики продолговато-линейные, около 1 см длиной. Лепестки 1,8-2,2 см длиной, кверху расширенные и закругленные, желтые. Стручки линейные. Цветение в мае-июне.

Сирения седая ( Syrenia саnа ) Однолетнее сизое растение высотой 50-80 см с бледным веретеновидным корнем. Стебель прямостоячий, неветвистый или редкоразветвленный, густо покрыт прижатыми двухраздельными волосками. Листья очередные, линейные или линейно-ланцетные, сизоопушенные, цельнокрайние. Цветки на коротких цветоножках, желтые, собраны в густую, постепенно удлиняющуюся концевую кисть. Чашелистики бледные, ланцетные; лепестки венчика имеют широкий ноготок. Столбик длинный, с двумя расходящимися лопастями. Плод - четырехгранный, густоопушенный стручок Цветет с мая по сентябрь.

Сирения сидячецветковая ( Syrenia sessiliflora ) Растение 40-90 см высотой с прямыми ветвистыми стеблями, опушенное. Листья линейные, длинные. Цветки в кистях. Чашелистики продолговато-линейные, мелко волосистые, около 1 см длиной. Лепестки ярко-желтые, 1,5-2 см длиной, на верхушке расширенные, к низу суженные. Стручок беловато-сероватый от опушения. Цветение в июне-июле.

Сирения стручочковая ( Syrenia siliculosa ) Растение 40-80 см высотой с прямым ветвистым стеблем, опушенное. Листья линейные, узкие, нередко почти нитевидные. Цветки в коротких кистях. Чашелистики продолговато-линейные, желтоватые, около 1 см длиной. Лепестки ярко-желтые, 1,5-1,8 см длиной на верхушке расширенные в почти округлый отгиб, книзу суженные в ноготок. Стручки на ножках, овальные или продолговатые. Цветение в июне-августе.

Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Re: Сирения или Шилонос

Сообщение Konotoplev » Чт июл 05, 2012 12:45 pm

Сирения стручковая входит в число растений семейства под названием капустные или же крестоцветные, в латинском языке название этого растения: Syrenia siliculosa - Сирения стручковая - двулетнее травянистое растение, наделенное прямым и ветвистым стеблем, высота которого будет колебаться в промежутке между сорока и девяноста сантиметрами. Листья этого растения являются очередными, они покрываются посредством прижатых двухраздельных волосков, также такие листья могут быть продолговатыми или же линейными. Цветки сирении стручковой окрашены в ярко-желтые тона, их чашечка будет состоять из четырех лепестков венчика и четырех чашелистиков. Примечательно, что лепестки венчика располагаются крест-накрест с чашелистиками. Пестик этого растения наделен верхней завязью, а тычинок всего шесть штук, в то время как цветки собираются в кисти. Плоды сирении стручковой представляют собой стручки, длина которых составляет около четырех-десяти миллиметров, а ширина равна двум-трем миллиметрам. Такие плоды этого растения наделены довольно густым и прижатым опушением, а также сохраняющимся столбиком, длина которого составит около пяти миллиметров. Длина ножек стручков сирении стручковой составляет порядка четырех миллиметров.
Цветение этого растения приходится на летний период времени. В природных условиях это растение встречается на территории Украины, Средней Азии, Казахстана, Дагестана, Западной Сибири, южных и восточных районов европейской части России. Для произрастания сирения стручковая предпочитает пески, сухие степи и каштановые почвы.
Сирения стручковая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни, семена и траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья. При этом наибольшей активностью наделены листья и цветки этого растения. Следует отметить, что активность такого лекарственного сырья будет падать от начала цветения и вновь повышается после окончания такого периода времени.
Примечательно, что сирения стручковая является ядовитым растением. По этой причине рекомендуется соблюдать неукоснительную осторожность при обращении с этим растением. Заготавливать такое лекарственное сырье рекомендуется непосредственно перед самым периодом цветения и уже после его.
Наличие столь ценных целебных свойств объясняется содержанием в составе корней сирении стручковой алкалоидов, в то время как в надземной части этого растения находятся карденолиды. В цветках этого растения есть флавоноиды дезглюкопастериозид, пастериозид и флассилин, а также следующие карденолиды: гликозиды канногенола и строфантидина. В составе плодов находятся флавоноиды, а в семенах присутствуют алкалоиды и карденолиды.
Что касается народной медицины, то здесь широко используется водный настой на основе травы сирении стручковой в качестве кардиотонического средства. Настой, приготовленный на основе цветков и семян этого растения, обладает способностями к проявлению строфантиноподобного воздействия на сердечно-сосудистую систему.
Собственно, целебные средства на основе этого растения будут увеличивать систолический объем и повышать давление, а также могут замедлять ритм сердечных сокращений. Препараты на основе сирении стручковой оказываются весьма эффективными при недостаточности кровообращения у больных с пороками сердца и другими серьезными хроническими заболеваниями.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk