Сициос или Волосистый огурец

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Demi
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 7:59 am
Откуда: Томск

Сициос или Волосистый огурец

Сообщение Demi » Пт июн 29, 2012 10:07 pm

Сициос или Волосистый огурец (Sicyos) - род цветковых растений семейства Cucurbitaceae. Члены рода широко известны как (burr cucumbers) шиповатые или волосистые огурцы. Согласно данным базы The Plant List, род Сициос (Sicyos) включает 56 видов. Некоторые из видов:
Sicyos albus (H.St.John) I.Telford
Sicyos angulatus L.
Sicyos australis Endl.
Sicyos baderoa Hook. & Arn.
Sicyos fusiformis
Sicyos hillebrandii H.St.John
Sicyos lasiocephalus Skottsb.
Sicyos martii
Sicyos maximowiczii
Sicyos mcvaughii Rodr.-Arév. et al.
Sicyos macrophyllus
Sicyos microphyllus Kunth
Sicyos pachycarpus Hook. & Arn.
Sicyos polyacanthos
Sicyos quinquelobatus
Sicyos sertuliferus
Sicyos warmingii

Ранее в этот род включали виды, которые теперь отнесены к другим родам:
Blastania garcini (Burm.f.) Cogn. (as S. garcini Burm.f.)
Cissus trifoliata (L.) L. (as S. trifoliatus L.)
Echinocystis lobata (Michx.) Torr. & A.Gray (as S. lobatus Michx.)
Marah oregana (Torr. & A.Gray) Howell (as S. oreganus Torr. & A.Gray)
Sechiopsis triquetra (Moc. & Sessé ex Ser.) Naudin (as S. triqueter Moc. & Sessé ex Ser.)
Sechium edule (Jacq.) Sw. (as S. edulis Jacq.)

Синонимы:
Anomalosicyos Gentry
Cladocarpa (H.St.John) H.St.John
Costarica L.D.Gómez
Sarx H.St.John
Sicyocarya (A.Gray) H.St.John
Sicyocaulis Wiggins
Sicyoides Mill.
Sicyus Clem., orth. var.
Skottsbergiliana H.St.John
Sycios Medik., orth. var.

Род сициос – Sicyos L. Название рода является старинным греческим именем растения, родственного огурцу. Заимствовано Линнеем в трудах Теофраста.
ОТДЕЛ - Покрытосеменные – Magnoliophita
КЛАСС - Двудольные – Magnoliopsida
СЕМЕЙСТВО - Тыквенные – Cucurbitaceae Juss.
Однолетние травянистые растения, отличающиеся чрезвычайно быстрым ростом. Стебли лазящие по опоре с помощью ветвистых усиков или распростертые и стелящиеся по поверхности почвы. Усики двух-пятираздельные. Листья простые, угловатые или слабо пальчато лопастные, иногда глубоко трех-пятилопастные, тонкие. Цветки обычно мелкие, реже средних размеров, правильные, белые, беловатые или зеленоватые, раздельнополые. Растения однодомные. Мужские цветки собраны в пазушных кистях, женские цветки одиночные, более мелкие. Чашечка колокольчатая, пятилопастная. Венчик с пятью, реже тремя или четырьмя сросшимися у основания, распростертыми лепестками. Тычинки обычно в числе 3 штук, сросшиеся с извилистыми пыльниками. Завязь обычно одногнездная. Плоды – ягоды (тыквины), мелкие, яйцевидные или веретенообразные, обычно колючие, с клювообразными шипиками, сухие. Цветет в июле.
Ареал - Северная и Южная Америка, Австралия.
История культуры и степень распространения. В культуре с 20 века. В декоративном садоводстве используется 1 вид. Мало распространен.
Особенности выращивания. Светолюбив, может расти в легкой полутени. Влаголюбив, довольно засухоустойчив. Нетребователен к плодородию почвы, но на богатых, хорошо дренированных почвах более декоративен, быстро растет и хорошо развивается. Теплолюбив, но холодостоек.
Способы размножения. Семенами. Посев производят в средней зоне на рассаду, в южной зоне непосредственно в открытый грунт. Всходы появляются на 10-14 день.
Использование. Однолетние травянистые лианы с декоративной листвой, отличающиеся чрезвычайно быстрым ростом и развитием. Для вертикального озеленения беседок, террас, оград, хозяйственных построек, балконов.
Декоративные виды: Сициос угловатый – Sicyos angulatus L.

Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Re: Сициос или Волосистый огурец

Сообщение Olesia » Пт июл 06, 2012 11:43 am

Сициос (лат. Sicyos) Семейство Тыквенные (Cucurbitaceae) В роду около 50 видов. Южная Америка, Австралия. Однолетние травы с лежачими или лазящими с помощью 3-многораздельных усиков, стеблями и очередными, б. м. лопастными или угловатыми, тонкими листьями. Цветки раздельнополые, однодомные. Тычиночные цветки в кистях или щитках, чашелистиков 5, шиловидных, расставленных. Венчик колесовидный или почти колокольчатый, глубоко 5-раздельный. Плоды удлиненно-яйцевидные, наверху заостренные, щетинисто-шиповатые, односемянные.

Сициос угловатый (Sicyos angulata) Стебель лазящий, 3-6 м длиной, железисто-опушенный, угловато-бороздчатый. Усики 3-5-раздельные. Листья округло или яйцевидно-сердцевидные, 3-5-угольные или лопастные, с треугольными лопастями, по краю расставлено мелкозубчатые, при основании глубоко выемчатые, мелко шероховатые, 5-12 см длиной и почти такой же ширины, длинночерешковые. Тычиночные цветки в кистях или головчатых щитках, на длинных цветоножках. Цветоложе почти колесовидное, волосистое, около 0,5 см длиной. Чашелистики около 0,1 см длиной, ланцетно-шиловидные. Венчик около 1,4 см в диаметре, грязно-желтоватый с зелеными жилками, пушистый. Пестичные цветки более мелкие, в числе 10-15 сидят на общем цветоносе 1-2 см длинной, скученные в головках. Цветение в июле-августе.
Сициос угловатый - однолетнее травянистое растение с лазящими стеблями, 3-6 м длиной. Стебель угловато-бороздчатый, усики 3-5-раздельные; листья округло- или яйцевидно-сердцевидные, 3-5-угольные или лопастные, с треугольными лопастями (3)5-12(20) см длиной и почти такой же шириной. Тычиночные цветки в кистях или головчатых щитках, на длинных (до 10-20 см) волосистых цветоносах; венчик 19-14 мм в диаметре, грязно-желтоватый, с зелеными жилками, более или менее пушистый; пестичные цветки более мелкие, сидят в числе до 10-15 на общем цветоносе 1-2 см длиной, скученными в головках. Цветет в июле-августе; плодоносит в августе-сентябре.
Распространен в Волго-Донском районе европейской части России, в Беларуси, на Украине (Карпаты, Днепровский район), в Молдове. Общее распространение: Северная Америка, занесено в Западную Европу, Австралию и другие страны.

С лечебной целью используются корни, семена, трава.
В семенах обнаружены тритерпеноид кукурбитацин В, сапонины, алкалоиды, жирное масло.
Мазь из травы используется при раке. Отвар корней, семян применяется как мочегонное средство.
1. 1 столовая ложка измельченных сухих корней на 1 стакан воды, кипятить 6-7 минут на слабом огне, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3 раза в день как мочегонное средство.
2. 1 чайная ложка семян на 1 стакан воды, кипятить 6- 7 минут на слабом огне, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3 раза в день как мочегонное средство.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk