Скандикс (Scandix)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Рысь
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 9:27 pm
Откуда: г. Томск

Скандикс (Scandix)

Сообщение Рысь » Сб июн 30, 2012 11:53 am

Скандикс (Scandix) - род цветковых растений семейства Зонтичные (Apiaceae). Ареал - Азия, Средиземноморье, 1 вид в Китае. Травянистые однолетники. Стебли тонкие, прямые, ветвистые наверху, коротко опушенные. Листья черешковые. Листовые пластинки 2-3-перистые со суженными и линейными сегментами. Зонтики сложные, конечные и боковые. Цветки белые, с продолговатыми лепестками. Плоды почти цилиндрические, слегка сжатые с боков, прямые.
По данным The Plant List, род в настоящее время включает всего 4 вида:
Scandix australis L.
Scandix iberica M.Bieb.
Scandix pecten-veneris L.
Scandix stellata Banks & Sol.
Полный список названий этих растений включает еще 80 наименований, однако статус их как видов до сих пор не подтвержден, либо эти названия являются синонимами уже подтвержденных названий видов.

Скандикс амурский ( Scandix amurensis / aristata / Osmorhiza aristata ) Многолетнее растение 40-60 см высотой. Листья 8-16 см длиной и 8-20 см шириной, 2-3-перистые с суженными и линейными сегментами. Цветки белые, мелкие, собраны в сложные, редкие соцветия. Плоды до 2 см длиной.

Скандикс купыревидный ( Scandix anthriscus ) Однолетник 70 см высотой. Стебель полый, в сечении круглый до 0,5 см в диаметре, иногда бороздчатый, пурпурный. Листьев у основания 2-5, стеблевых 3-8. Черешки до 7,5 см длиной. Листовые пластинки 3-перистые, 3,5-7,5 см длиной и 3-5 см шириной. Первичные листочки в 4-7 парах, на черешочках до 0,8 см длиной, конечные листочки 2-перистые с 4-6 парами долей, на черешочках до 0,5 см длиной. Зонтики плоские или слегка выпуклые, 1,5-2 см высотой и 2,5-4 см шириной. Цветки по 4-6 в зонтичках, белые, 5-лепестные. Плоды яйцевидные, темно-зеленые, до 0,25 см длиной.

Скандикс балансы ( Scandix balansae ) Травянистый однолетник. Стебли прямые, зеленые, ветвистые. Листья 3-перистые, с линейными, узкими сегментами. Конечные, сложные цветочные зонтики несут белые цветки.

Скандикс гребенчатый / Венерин гребень ( Scandix pecten-veneris ) Произрастает в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Растет на каменистых склонах, холмах, сорное растение в посевах, садах, огородах, залежах, по обочинам дорог, на межах, по сухим горным склонам. Однолетнее, травянистое растение высотой 10-15 см. Стебель сильноветвистый, опушенный или почти голый. Скандикс гребенчатый или Венерин гребень (лат. Scándix pécten-véneris) — однолетнее травянистое растение семейства Зонтичные. Распространено в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Листья дважды и трижды перисто-рассеченные, с перисто-раздельными сегментами. Конечные дольки их линейные. Зонтики обычно с 1-3 лучами, зонтички с оберткой из 4-6 яйцевидных или продолговатых листочков. Лепестки белые. Столбик короткий до 0,15 см длиной. Плод – 1,5-7 см длиной с очень длинным, по краю щетинистым уплощенным носиком. Цветет весной.

Скандикс звездчатый ( Scandix stellata / pinnatifida / Scandicium stellatum ) Растение 10-30 см высотой. Листовые пластинки овальные, 6 см длиной и 3 см шириной. Конечные сегменты 0,2-1,1 см длиной и 0,05 см шириной. Цветки почти сидячие, 5-14 пар в зонтиках. Плоды 1,6-2,8 см длиной.

lave333
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:22 am

Re: Скандикс (Scandix)

Сообщение lave333 » Пт июл 06, 2012 12:37 pm

Скандикс гребенчатый (Scandix pecten-veneris) - травянистое однолетнее съедобное растение, имеющее много названий. Гребнеобразная щетина плода растения послужила ботаникам образцом для названия, напомнив им гребень для расчёсывания волос. Ажурные листья Скандикса гребенчатого делают его привлекательным в качестве декоративного растения, а их целительные способности используются врачевателями. Скандикс гребенчатый, появившийся на свет на пшеничных полях Англии в качестве сорняка, своими странными плодами, торчащими словно острые иглы среди золотистых колосьев пшеницы, вызывал у фермеров множество ассоциаций с мифами и преданиями, на которые так богаты люди. Отсюда рождались разные названия растения.
Из туманных просторов Англии Скандикс гребенчатый перебрался на Европейский континент, на котором быстро освоил большие территории, добравшись до Крыма и Кавказа. Но и этого ему показалось маловато и растение двинулось в Азию и на земли западной Африки, обрастая новыми названиями. Например, в жарком Алжире растение зовётся «Мештой», что в переводе с арабского символизирует всё тот же гребень-расчёску.
Но в ботаническом мире закрепилось за растением латинское название «Pecten veneris» («Гребень Венеры»), записанное в «Естественной истории» Плинием Старшим, первым энциклопедистом нашей планеты, творившим в I веке нашей эры.
Скудно волосатые стебли однолетнего растения успевают вырасти за короткий летний сезон до 50 см, становясь с возрастом полыми. На уширенном у основания черешке располагаются перисто надрезанные декоративные листья. Соцветия-зонтики состоят из мелких белых обоеполых цветков. Цилиндрической формы плоды начинаются с утолщённого тела, занимающего собой 1,5 см от всей длины плода, затем идёт воинственный клюв-игла, длиной до 7 см. Содружество нескольких таких игл, покрытых волосистым опушением, создаёт впечатление гребня, торчащего среди других трав и отличающего Скандикс гребенчатый от других его родственников по растительному семейству, в том числе, от Кервеля, с которым его можно спутать до появления плодов.
Скандикс гребенчатый отличается неприхотливостью к условиям бытия, стойкостью перед засухой. Хотя растение является съедобным и активно использовалось людьми с былинных времён, для фермеров, выращивающих кукурузу, пшеницу, сахарную свёклу, это надоедливый сорняк, снижающий урожаи выращиваемых культур.
О съедобности Скандикса упоминается в древнегреческих текстах, датированных V веком до нашей эры. Европейцы использовали ботву растения в овощных салатах. А в I веке нашей эры, перечисляя съедобные растения Египта, о нём пишет в своём энциклопедическом труде Плиний Старший.
Использование фермерами современных гербицидов и практика сжигания остатков стеблей на сжатом поле привели к резкому сокращению Скандикса гребенчатого в сельской местности Англии. Однако, к концу XX века энтузиастами дикой пищи было отмечено, что введённый в стране запрет на сжигание стерни и стойкость Скандикса гребенчатого перед гербицидами позволили восстановить силы растения. Так что, сегодня любителям Скандикса гребенчатого есть чем полакомиться.
Заготовленную траву растения в период его цветения (с мая по июнь) народные врачеватели применяют в качестве слабительного и мочегонного средства, облегчают состояние больных органов дыхания при кашле, способствуя лучшему отхаркиванию мокроты. Считается, что трава Скандикса гребенчатого способна противостоять злокачественным опухолям в организме человека.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk