Хлорант или Зеленоцвет

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
frezij
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:39 am
Телефон: 936525
Имя: Оксана
Откуда: Краснодар

Хлорант или Зеленоцвет

Сообщение frezij » Вт июл 03, 2012 9:07 pm

Хлорант или Зеленоцвет (лат. Chloranthus) — род цветковых растений семейства Хлорантовые (Chloranthaceae). Содержит около 20 видов. Латинское название рода происходит от греческих слов «χλορος» — жёлто-зелёный, и «ανθος» — цветок, по зеленоватой окраске цветков. Многолетние или однолетние травы, реже — полукустарники, кустарники или небольшие деревья.
Цветки сидячие в колосовидном соцветии. Лепестков и чашелистиков нет. Завязь коническая с притуплённым сидячим рыльцем. Тычинки три; тычиночные нити толстые. Центральная тычинка с полноценным пыльником, боковые — с редуцированными. Плод — мясистая округлая костянка.
Представители рода распространены в Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии — от Приамурья и Курильских островов на севере до Шри-Ланки на юго-западе и Новой Гвинеи на юго-востоке. Наибольшее видовое разнообразие отмечается в Китае, где растут 13 видов, девять из которых — эндемики. С территории России известны два вида.
Ряд видов хлоранта используют для ароматизации зелёного чая, а хлорант колосковый (Chloranthus spicatus (Thunb.) Makino) иногда культивируют с этой целью в Японии, Китае и странах Индокитая. Род включает следующие виды:
Chloranthus angustifolius Oliv. — Хлорант узколистный
Chloranthus ahnuiensis K.F.Wu — Хлорант аньхойский
Chloranthus erectus (Buch.-Ham.) Verdc. — Хлорант прямостоячий
Chloranthus fortunei (A.Gray) Solms — Хлорант Форчуна
Chloranthus glabra (Thunb.) Makino — Хлорант голый
Chloranthus henryi Hemsl. — Хлорант Генри
Chloranthus holostegius (Hand.-Mazz.) S.J.Pei & Shan
Chloranthus japonicus Siebold — Хлорант японский, в России растёт в Приморье, на юге Приамурья и южных Курилах
Chloranthus multistachys S.J.Pei — Хлорант многоколосый
Chloranthus nervosus Collett ex Hemsl. — Хлорант жилковатый
Chloranthus officinalis Blume — Хлорант лекарственный
Chloranthus oldhamii Solms — Хлорант Олдема
Chloranthus serratus (Thunb.) Roem. & Schult. — Хлорант пильчатый. Китай, Корейский полуостров, Япония. Для России — очень редкое растение, встречается только на острове Кунашир; с 1970-х годов вид считался в России исчезнувшим, позже был снова обнаружен на Кунашире. Растение занесено в Красную Книгу России и Красную книгу Сахалинской области
Chloranthus sessilifolius K.F.Wu — Хлорант сидячелистный
Chloranthus spicatus (Thunb.) Makino — Хлорант колосковый [syn. Chloranthus inconspicuus Sw.]
Chloranthus tianmushanensis K.F.Wu — Хлорант тяньмушаньский

Олена
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 9:51 pm

Re: Хлорант или Зеленоцвет

Сообщение Олена » Вс июл 29, 2012 10:22 pm

Хлорант (Chloranthus) или зеленоцвет, хлорантус - род многолетних, реже однолетних цветковых растений, чаще всего с невысоким прямостоячим стеблем и мелкими цветками, собранными в колосовидные соцветия. Некоторые виды хлоранта обладают антибактериальными, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами, способны оказывать местное раздражающее действие. В Российской Федерации растения из рода Хлорант не являются фармакопейными, не числятся в Реестре лекарственных средств и не используются официальной медициной. Однако растения из рода Хлорант входят в японскую и китайскую фармакопеи. Разнообразная биоактивность и входящие в химический состав растений этого рода сложные вторичные метаболиты привлекли внимание ученых, и в ряде экспериментов они подтвердили его жаропонижающие свойства, противовоспалительную и антибактериальную активность.
Род цветковых растений Хлорант (лат. Chloranthus) входит в семейство Хлорантовых (лат. Chloranthaceae). К роду относят от 10 до 20 видов. В лечебных целях используют Хлорант японский (лат. Chloranthus japonicus), Хлорант пильчатый (лат. Chloranthus serratus), Хлорант прямостоячий (лат. Chloranthus erectus), Хлорант Генри (лат. Chloranthus henryi), Хлорант Форчуна (лат. Chloranthus fortunei). Растения из рода Хлорант обладают крепким ветвящимся корневищем, чаще всего с невысоким прямостоячим стеблем, у некоторых видов достигающим 70 см в длину. Однако некоторые виды Хлоранта могут представлять собой кустарники и полукустарники, чьи стебли достигают 2 метров в длину. Цветки у растений рода Хлорант мелкие, белые или желтые, сидячие, без чашелистиков и лепестков, собраны в колосовидные соцветия. Листья супротивные, реже мутовчатые, цельные, с пильчатым или зубчатым краем. Плоды растений из рода Хлорант – шаровидные мясистые костянки.
Хлорант японский (Chloranthus japonicus) обладает разветвленным горизонтальным корневищем и гладким, сочным, прямостоячим стеблем, достигающим в длину 40 см с двумя парами короткочерешковых глянцевых трехлопастных овальных листьев до 12 см в длину и до 4 см в ширину, заостренных на верхушке. Собранные в прямой колос цветы расположены на ножке длиной до 5 см.
Стебли хлоранта пильчатого (Chloranthus serratus) достигают в высоту 50 см. У растения 2 или 3 пары эллиптических или овальных листьев, пильчатых по краям, длиной до 15 см и шириной до 7 см, цветы мелкие, душистые, белые, плод – обратнояйцевидная костянка.
Хлорант прямостоячий (Chloranthus erectus) – полукустарник с голыми стеблями, достигающими 2 метров в высоту, железистые супротивные, жестко-бумажистые листья достигают в длину 20 см и 8 см в ширину. Колосовидные соцветия кистевидные или метельчатые, цветки мелкие, невзрачные, белые.
Хлорант Генри (Chloranthus henryi) достигает в высоту 70 см. Это травянистое растение с крепким черно-коричневым корневищем, чей прямостоячий стебель в верхушечной части покрыт шипами, супротивные листья растения округлые или широкоэллиптические, цветы у Хлоранта Генри белые.
У хлоранта Форчуна (Chloranthus fortunei) голые прямостоячие стебли, длиной до 40 см. Листья супротивные, эллиптические или обратнояйцевидные до 11 см в длину и до 7 см в ширину, зубчатые. Цветки белые или бледно-желтые, ароматные.
Родина растения из рода Хлорант – Центральная, Средняя и Восточная Азия. Хлорант Генри произрастает в основном в китайских провинциях Аньхой, Гуандун, Ганьсу, Гуйчжоу, Фуцзянь, Сычуань, Хунань, иногда встречается на Филиппинах. Хлорант японский произрастает, в основном, в Японии, но также встречается в Корее, Китае и на Дальнем Востоке. Хлорант пильчатый растет в Японии, редко встречается на российском острове Кунашир, занесен в Красную книгу России. Хлорант прямостоячий растет в южном Китае, Индии, Непале, Сиккиме, Бутане, Мьянме, Таиланде, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, Малайзии, Индонезии, на Филиппинах и в Новой Гвинее. Хлорант Форчуна растет в китайских провинциях Аньхой, Гуандун, Гуанси, Хайнань, Хубэй, Хунань, Цзянсу, Цзянси, Шаньдун, Сычуань, Юньнань, Чжэцзян, а также на Тайване.
Растения из рода Хлорант используются в народной медицине Китая, Японии и Индонезии. Чай из листьев хлоранта прямостоячего используют в качестве жаропонижающего средства. Хлорант японский применяют наружно как местнораздражающее и противогрибковое средство.
В Японии и Китае благоухающие цветы и богатые эфирными маслами листья растений из рода Хлорант столетиями использовались для ароматизации зеленого чая. В Китае чай, ароматизированный хлорантом прямостоячим, был одним из шести классических чаев, впервые смешанных во время правления династии Мин. В Индонезии растение служило и вовсе заменителем чая. Лишь в XIX веке, когда голландское колониальное правительство с целью стимулирования выращивания и использования чайного куста запретило культивировать хлорант, население было вынуждено отказаться от привычного напитка.
В Малайзии чай из листьев хлоранта прямостоячего считался жаропонижающим и потогонным средством, хорошо помогающим при лихорадках. Малайцы верили, что отвар из ветвей хлоранта может выступать в качестве противозачаточного средства. В Китае и Японии корневища хлоранта пильчатого и хлоранта японского использовали при паразитарных болезнях кожи, ранах, язвах, в качестве местнораздражающего средства.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk