Эспарцет (Onobrychis)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Эспарцет (Onobrychis)

Сообщение танюхА » Ср июл 04, 2012 9:28 pm

Эспарцет (Onobrychis) - род растений из семейства Бобовые. Известно до 150 видов, дикорастущих в средней и южной Европе, в северной Африке и в западной Азии. Это — травы, полукустарники или мелкие кустарники, усаженные обильными шипами.
Синонимы: Dendrobrychis (DC.) Galushko, Xanthobrychis Galushko
Названия на других языках: англ. Sainfoin, груз. ესპარცეტი, исп. Onobrychis, кат. Trepadella, кит. 紅豆草, лит. Esparcetas, нем. Esparsetten, нидерл. Esparcette, порт. Sanfeno, тур. Adi korunga, фр. Sainfoin, эспер. Onobriko
Листья непарноперистые, с прилистниками. Главный черешок иногда превращается в шип.
Цветки пурпурные, розовые, беловатые или желтоватые, собранные в пазушные кисти или в колосья. Чашечка колокольчатая, о пяти зубчиках, из которых нижний короче остальных. Флаг обратнояйцевидный или обратносердцевидный, с узким основанием, почти сидячий; крылья короткие, лодочка с тупой или косо притуплённой верхушкой, одинаковой длины с флагом или длиннее его. Тычинки двубратственные, верхняя тычинка свободная до основания. Пестик с короткой плодоножкой; завязь об одной или двух семяпочках; столбик прямой или согнутый, с небольшим рыльцем.
Боб сплющенный, полушаровидный, реже свёрнутый улиткой, кожистый, морщинистый, не вскрывающийся, об одном — двух семенах.
Некоторые виды:
Onobrychis viciifolia Scop. разводится как кормовая трава. Из всех видов наиболее обыкновенным является Onobrychis viciifolia Scop. (иначе Onobrychis sativa Lam.), дикорастущий по полям, холмам, лугам. Эта многолетняя трава (до 60 см высоты), голая или прижатопушистая, а иногда даже мохнато-пушистая, с простыми или ветвистыми приподнимающимися стеблями. Перистые листья о 13—25 овальных, продолговатых или почти линейных листках. Розоватые цветки собраны в пазушные кисти, которые во много раз длиннее листьев. Зубцы чашечки вдвое длиннее её трубочки; флаг равен лодочке, короче или длиннее её; крылья длиннее трубочки чашечки, но короче её зубцов. Боб полукруглый, прижато-пушистый, морщинистый, по килю и морщинкам быть может зубчато-шиповатый, с шипами не длиннее его ширины. Этот вид образует много разновидностей, принимаемых некоторыми авторами за самостоятельные виды.
Onobrychis montana DC., отличающийся укороченными простёртыми стеблями, овальными или овально-продолговатыми листьями, густыми кистями и крупными цветками (растёт на Кавказе)
Onobrychis inermis Stev., отличающийся почти линейными листьями, длинными, густыми кистями, ячеисто-морщинистыми бобами, бо́льшей частью с цельным килем (в Крыму, Кубанской обл.)
Onobrychis vulgaris Gaud. (Onobrychis confirta DC.), с продолговато-линейными листками, довольно густыми кистями и бобами, с плотной оболочкой и короткими шипами, которые короче половины ширины киля (повсюду)
Onobrychis arenaria DC. (Эспарцет песчаный) походит на предыдущий, но верхние листья линейные, цветки мелкие (до 9 мм), а шипы на бобах длинные (= ширине киля)
Onobrychis tomentosa Schmalh. отличается от предыдущего серовато-шершистыми бобами
Onobrychis gracilis Bess., отличающийся линейными листьями, мелкими (до 7 мм) цветками и ещё тем, что флаг длиннее лодочки, а бобы мелкие, с зазубринками (в юго-восточной России)
Onobrychis vassilczenkoi Grossh. — Эспарцет Васильченко включён в Красную книгу Краснодарского края России и Красную книгу Украины.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Эспарцет (Onobrychis)

Сообщение сакура » Вт июл 31, 2012 9:36 am

Эспарцет песчаный (Onobrychis arenaria) или копеечник песчаный, эспарцет танаитский, эспарцет сибирский, эспарцет донской, эспарцет днепровский. Эспарцет песчаный является важным многолетним кормовым и медоносным растением из семейства Бобовые. Лечебные свойства эспарцета песчаного используются в народной медицине и гомеопатии. Эспарцет песчаный не является фармакопейным растением и не применяется в официальной медицине. Однако, благодаря своим целебным свойствам используется в традиционной медицине в качестве тонизирующего, общеукрепляющего средства (в виде настоев и отваров). В гомеопатии эспарцет добавляют в препараты, способствующие выработке у мужчин тестостерона и улучшающие эрекцию.
Эспарцет песчаный (лат. Onobrychis arenaria) – растение из семейства Бобовые (лат. Fabaceae). Эспарцет песчаный представляет собой многолетнее травянистое растение, высотой от 30 до 100 см. Стебли эспарцета крепкие, прямостоячие, ветвистые, почти голые. Корень эспарцета стержневой. Листья непарноперистые, сложные, формируются из 15–25 маленьких листочков. Форма листьев эллиптическая, продолговато-эллиптическая или (главным образом у верхних листьев) ланцетная, продолговато-ланцетная. Цветки эспарцета яркие, красивые, розового или розово-пурпурного цвета, длиной 8-12 мм, собраны в густые длинные кисти на пазушных цветоносах, длина которых может достигать 20 см. Чашечка 5-7 мм длиной, зубцы ее линейно-шиловидные, в 1,5-2 раза длиннее трубки. Флаг на 1-2 мм короче лодочки или равен ей. Плод эспарцета – боб, около 5 мм длиной, яйцевидно-полукруглой формы, прижато-волосистый, по гребню и выступающим жилкам обычно с короткими шипиками. Цветет эспарцет со второго года жизни растения. Период цветения - с начала лета до июля. Каждый распустившийся цветок живет недолго, всего 10–12 часов.
Первоначальный ареал группы видов, из которой произошёл эспарцет песчаный - север Балканского полуострова.
Эспарцет песчаный распространён в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе, на западе встречается в центральной Франции и северной Италии.
В России ареал эспарцета простирается от степной и лесостепной зон Восточно-Европейской равнины через степную зону Сибири до Забайкалья и Якутии. В Московской области растение редко встречается в южной половине области как заносное.
Эспарцет считается преимущественно степным растением, но его можно встретить на лугах, полянах, опушках, в разреженных лесах. Встречается в местообитаниях с разными почвами, но предпочитает нейтральную реакцию среды, плохо растет на заболоченных и закисленных почвах.
В народной медицине эспарцет применяется в качестве средства, повышающего сопротивляемость организма к различным инфекционным заболеваниям, также его принимают люди, страдающие сахарным диабетом. Настои и отвары из эспарцета способствуют снижению уровня холестерина в крови, повышают показатели гемоглобина.
Иногда народные лекари включают эспарцет песчаный в седативные сборы для лечения невротических нарушений, ипохондрических состояний и расстройств сна.
В традиционной медицине применяют отвар травы и корней эспарцета (иногда в сочетании с талабани полевым) или настойку с эспарцетом при лечении импотенции и других мужских половых дисфункций, а также при заболеваниях предстательной железы.
Считается, что эспарцет впервые начали культивировать в 15 веке на юге Франции в качестве пастбищного растения. Но в некоторых источниках можно найти информацию о выращивании эспарцета уже в 10 веке в Закавказье.
Было замечено, что животные, получающие эспарцет в пищу, не болеют некоторыми заболеваниями, в частности, тимпанитом.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk