Абельмош (Abelmoschus)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Абельмош (Abelmoschus)

Сообщение Konotoplev » Пт июл 06, 2012 10:01 am

Абельмош (Abelmoschus) - род растений семейства Мальвовые (Malvaceae). Естественный ареал рода — тропические регионы Африки и Азии, а также север Австралии. Мускусная трава, как назвал его Медикус. Растение представляет собой кустарник, произрастает преимущественно в Ост- и Вест-Индии. Линней причислял этот род к Hibiscus. Имеет высоту до 2 метров. Цветки диаметром 4-8 см жёлтого цвета, напоминают цветки мальвы.
Один вид этого рода, растущий в Индии, Латинской Америке и Египте, Абельмош мускатный имеет семена, сильно пахнущие мускусом, которые в торговле известны как семена абельмоши, абельмошевые, или мускусные зерна, и находят применение в парфюмерии. Зёрна эти почковидны, с боков сплющены, 2—3 мм длиной, до 2 мм шириной, с выпуклыми коричневыми концентрическими полосками, промежутки между которыми морщинисты, тёмно-серого цвета. Кроме мускусоподобного вещества, которое находится только в оболочке зёрна и в парфюмерном производстве применяется взамен более дорогого мускуса, зерно содержит слизь, белок, жирные и эфирные масла, окрашивающее смоляное вещество и т. п.
Мускусные зёрна особенно сильно выделяют свой характерный запах при нагревании или при потирании их руками.
Абельмошевые волокна, которые в европейской торговле известны более под названием «юта», суть волокна из коры того же Hibiscus abelmoschus. Они добываются со стебля названного растения до времени созревания плодов, имеют жёлтый льняной цвет, но под влиянием сырости делаются темно-коричневыми (вследствие образования гуминовых веществ). По тонкости своих волокон они стоят выше лучших сортов юты, которой они по прочности уступают. В конце XIX века они начали в больших количествах употребляться для выделки разного рода тканей и легко отличаются от юты совместным присутствием клеток луба и паренхимы, между тем как у юты последних недостаёт.
По информации базы данных The Plant List, род включает 10 видов:
Abelmoschus angulosus Wall. ex Wight & Arn.
Abelmoschus crinitus Wall. — Абельмош косматый
Abelmoschus esculentus (L.) Moench — Абельмош съедобный, или Бамия, или Окра, или Гомбо, или Дамские пальчики. Однолетнее травянистое растение, овощная культура.
Abelmoschus ficulneus (L.) Wight & Arn.
Abelmoschus hostilis (Wall. ex Mast.) M.S.Khan & M.S.Hussain
Abelmoschus magnificus Wall.
Abelmoschus manihot (L.) Medik. — Абельмош маниоковый, или Гибискус маниок
Abelmoschus moschatus Medik. — Абельмош мускусный. Из семян этого растения, культивируемого в Европе, странах Азии и Центральной Америки, получают эфирное (амбреттовое) масло.
Abelmoschus muliensis K.M.Feng
Abelmoschus sagittifolius (Kurz) Merr. — Абельмош стрелолистный
Ещё некоторое число названий видов этого рода имеют в The Plant List статус unresolved name, то есть имеются сомнения, считать ли эти описанные виды самостоятельными либо их названия следуют свести в синонимику других видов.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Абельмош (Abelmoschus)

Сообщение Lud@ » Пн сен 24, 2012 4:29 pm

Абельмош (лат. Abelmoschus) - род травянистых цветковых растений семейства Мальвовые (лат. Malvaceae). Ранее растения были отнесены ботаниками к роду Гибискус (лат. Hibiscus) этого же семейства, но затем выделены в самостоятельный род, поскольку имеют ряд отличий от растений с названием «Гибискус». Некоторые виды рода дарят людям полезные съедобные плоды, обладающие целительными качествами.
Своему латинскому названию растение обязано немецкому ботанику, который был ещё и врачом, с именем Фридрих Казимир Медикус (Friedrich Kasimir Medikus, 06.01.1736 — 15.07.1808). В названии ботаник отразил мускусный запах, источаемый семенами одного из видов растений данного рода, с которым, вероятно, он имел возможность повстречаться раньше, чем с другими видами. Фридрих Казимир Медикус вошёл в историю Человечества, как ярый противник Карла Линнея, стараясь при каждом удобном случае раскритиковать создаваемую им классификационную систему растений, пытаясь противопоставить ей собственную классификацию, которая тоже страдала рядом неточностей.
Однако, сегодня ботаники пользуются системой Карла Линнея, периодически внося в неё поправки. Что, например, случилось и с описываемым родом, растения которого Карл Линней изначально поместил в род Гибискус. Позднее, данные растения были выделены в самостоятельный род.
Растения рода Абельмош представляют собой травянистые высокорослые растения, которые могут быть многолетними, либо однолетними. Их прочные стебли поднимаются к небесам на высоту до двух метров.
Черешковые листья весьма живописны и вырастают длиной от 10 (десяти) до 40 (сорока) сантиметров. Лопастная форма листовой пластины превращает листья в природное произведение искусства. Количество лопастей насчитывается от трёх до семи штук, а их форма бывает самой разной, от яйцевидной до ланцетной. Край листовых лопастей украшен изящными зубчиками.
Цветки диаметром от 4 (четырёх) до 8 (восьми) сантиметров имеют традиционную для растений семейства Мальвовые воронковидную форму с венчиком из пяти белых, или жёлтых лепестков. У основания каждого лепестка окрас часто переходит в красный или фиолетовый, зрительно углубляющий воронку цветка.
Плодом растения является капсула, длина которой у разных видов достигает от 5 (пяти) до 20 (двадцати) сантиметров, содержащая многочисленные семена. У некоторых видов плоды не просто съедобны, а помогают улучшить процесс пищеварения.
В роду Абельмош на сегодняшний день по разным источникам насчитывается от 10 (десяти) до 15 (пятнадцати) видов растений. Все виды в дикой природе предпочитают тропические районы Азии, жаркой Африки и северную часть далёкой Австралии. Перечислим несколько из них:
Абельмош съедобный (лат. Abelmoschus esculentus)
Абельмош косматый (лат. Abelmoschus crinitus)
Абельмош маниоковый (лат. Abelmoschus manihot)
Абельмош мускусный (лат. Abelmoschus moschatus)
Абельмош стрелолистный (лат. Abelmoschus sagittifolius)
Абельмош древесный (лат. Abelmoschus ficulneus)
Абельмош тощий (лат. Abelmoschus angulosus).

Использование растения:
Разные виды рода наделяют свои части специфическими качествами, которые используются человеком в разных случаях:
Листья и плоды Абельмоша съедобного, который широко известен под такими названиями, как «Бамия», «Окра», «Дамские пальчики», «Гомбо», причислены к овощам, и с пользой для желудка и всего организма с аппетитом поедаются людьми в разных странах мира.
Из семян Абельмоша мускусного вырабатывают эфирное масло, используемое парфюмерной промышленностью.
Использование Абельмоша маниокового очень многогранно:
На островах Фиджи листья растения являются традиционным зелёным овощем, чрезвычайно питательным, отличающимся высоким содержанием витаминов «А» и»С», железа и белка.
В Японии из него изготавливают крахмальное вещество для производства традиционной японской бумаги, известной под названием «washi».
Растение является сырьём для изготовления верёвки, конкурирующей с джутовыми верёвками, но несколько уступающими им в качестве.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk