Вздутоплодник (Phlojodicarpus)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Вздутоплодник (Phlojodicarpus)

Сообщение Konotoplev » Пт июл 06, 2012 12:21 pm

Вздутоплодник (Phlojodicarpus) - род покрытосеменных цветковых растений из семейства Сельдерейные или Зонтичные (Apiaceae). В роду по разным данным от 4 до 8 видов. Северная и Центральная Азия. Многолетние ксерофитные и ксеро-мезофитные растения каменистых степей, высокогорных и зональных тундр. По данным сайта The Plant List, род в настоящее время включает 4 вида:
Phlojodicarpus popovii Sipliv.
Phlojodicarpus sibiricus (Fisch.) Koso-Pol.
Phlojodicarpus turczaninovii Sipliv.
Phlojodicarpus villosus (Turcz. ex Fisch. & C.A. Mey.) Turcz. ex Ledeb.

Статус еще трёх наименований этих растений как полноправных видов пока не подтвержден:
Phlojodicarpus dahuricus Turcz.
Phlojodicarpus komarovii Gorovoj
Phlojodicarpus microcarpus Ledeb.

Вздутоплодник Комарова ( Phlojodicarpus komarovii ) Растение до 60 см высотой. Стебли в числе 1-4, прямые, плотные, голые. Прикорневые листья с узколанцетными влагалищами, с черешками 5-9 см длиной и трижды перисто-рассеченными пластинками. Листовые пластинки широкояйцевидные, 12-25 см длиной и 6-18 см шириной. Конечные дольки их линейные, на верхушке заостренные. Стеблевые листья более мелкие, с ланцетными, перепончатыми, фиолетовыми влагалищами с дважды перисто-рассеченными пластинками. Зонтики немногочисленные, нередко одиночные, 3-5 см в диаметре с 7-18 лучами. Зубцы чашечки узколанцетные, опушенные. Лепестки белые, широкояйцевидные, с загнутой внутрь верхушкой. Плоды эллиптические или продолговатые. Цветение в июле-августе.

Вздутоплодник сибирский ( Phlojodicarpus sibiricus ) Растение до 50 см высотой. Стебли в числе 1-4, голые, плотные, вверху немного ветвистые. Прикорневые листья многочисленные, с узколанцетными влагалищами, с черешками около 9 см длиной и трижды перисто-рассеченными пластинками. Листовые пластинки продолговато-яйцевидные, 4-20 см длиной и 2-6 см шириной. Стеблевые листья с ланцетными влагалищами с более просто рассеченной пластинкой. Зонтики 1-2, 2-7 см в диаметре, с 8-23 лучами. Зубцы чашечки голые, ланцетные. Лепестки белые, обратнояйцевидные, на верхушке с выемкой и загнутой внутрь долькой. Плоды широкояйцевидные. Цветение в июне-июле.

Вздутоплодник волосистый ( Phlojodicarpus villosus ) Растение до 40 см высотой. Стебли одиночные или немногочисленные, голые, полые. Листья преимущественно прикорневые, с узколанцетными влагалищами, с черешками около 9 см длиной и дважды или трижды перисто-рассеченными пластинками. Листовые пластинки продолговато-яйцевидные, 4-20 см длиной и 1-6 см шириной. Стеблевые листья немногочисленные, нередко один, со слегка вздутыми, по краю бело-перепончатыми влагалищами. Влагалища верхних листьев стеблеобъемлющие. Зонтики 3-8 см в диаметре, с 8-30 лучами. Зубцы чашечки ланцетные, длинные, опушенные. Лепестки белые или бледно-фиолетовые, обратнояйцевидные, на верхушке выемчатые, с загнутой внутрь долей. Плоды овальные. Цветение в июле-августе.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Вздутоплодник (Phlojodicarpus)

Сообщение Ornella » Вт июл 31, 2012 12:02 pm

Вздутоплодник сибирский представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может колебаться в промежутке между 10-50 сантиметрами. Корень этого растения является толстым, а в ряде случаев он может быть еще и многоглавым. Корневая шейка этого растения словно одета в остатки черешков корневых листьев, которые будут бурого окраса. стебли являются либо одиночными, а кроме этого их может быть еще и несколько штук. Стебли вздутоплодника сибирского голые, в высоту они будут составлять порядка 15-17 сантиметров. Прикорневые листья растения довольно многочисленны, они еще и триджыперисторассеченные, а по окрасу они будут сизовато-зелеными. Эти прикорневые листья голые, а их плодолистики в общем очертании являются продолговато-яйцевидными. Зонтиков порядка 8-23 штук, длина лепестков составит около двух миллиметров, а по окрасу они будут белыми. Плоды являются широкояйцевидными, а в длину они составляют около 5-8 миллиметров, в то время как в ширину они составят около трех миллиметров. Цветение вздутоплодника сибирского приходится на период примерно с июня и вплоть до июля месяца. Распространение это растение получило во всех районах Восточной Сибири, за исключением Енисейского. Кроме этого, вздутоплодник сибирский можно встретить еще и на Дальнем Востоке, на остепненных лугах и в каменистых степях. С лечебной целью используются корни этого растения.
Корни вздутоплодника сибирского содержат следующие кумарины: виснадин и дигилросамитин, а также еще и скополетин, умбеллиферон, итериксин, самедин, диизовалерат келлактона, акомалин, дельтоин, суксдорфин, а кроме этого еще и дигидросамедин, и изоимператорин.
Примечательно, что в наземной части вздутоплодника сибирского была обнаружена сахароза, эфирное масло, альфа-пинен, лимонен, мирцен, бета-пинен, гамма-терпинен, бета-фелландрен, флавоноиды и такие кумарины, как: бухтармин, ксантогалин и ломатин. Следует отметить, что подземная часть растения может еще и стать сырьем, на основе которого можно получить препараты под названием дигидросамидин и димидин. Такие препараты будут оказывать спазмолитическое воздействие при спазмах периферических сосудов, при болезни Рейно, легких формах хронической коронарной недостаточности, а также еще и при спастических формах эндартериита.
В тибетской медицине корни и корневища вздутоплодника сибирского часто используются в качестве составляющих довольно сложных лекарственных смесей. Такие смеси оказываются особенно ценными при гастроэнтерите, пневмонии, туберкулезе легких, различных неврозах, при целом ряде заболеваний крови и при дифтерии. Кроме этого, подобные смеси выступают еще и в качестве антигельминтных средств. Примечательно, что было доказано, что части этого растения обладают бактериостатической активностью к туберкулезной палочке. Кумарины, которые находятся в составе этого растения, обладают еще и спазмолитическими свойствами.
При туберкулезе легких, неврозе и пневмонии рекомендуется приготовить следующее средство: для этого потребуется взять примерно восемь-десять грамм измельченных сухих корней на один стакан воды. Такую смесь рекомендуется кипятить в течение приблизительно пяти-шести минут на довольно слабом огне, а затем полученную смесь оставляют настаиваться в течение двух часов. Затем доливают кипяченую воду вплоть до исходного количества и процеживают эту смесь. Рекомендуется принимать такое средство три раза в день по две столовые ложки.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk