Зайцегуб или Заячья губа

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Зайцегуб или Заячья губа

Сообщение Konotoplev » Вс июл 22, 2012 10:25 pm

Зайцегуб, или Заячья губа, или Лагохилус (лат. Lagochilus) — род трав и полукустарников семейства Яснотковые (Lamiaceae). Название рода образовано от греческих слов lagos и cheilos, означающих «заяц» и «губа», соответственно. Название отражает морфологию верхней губы венчика. Род включает 45 видов, произрастающих на территории Средней Азии и Ближнего Востока. Листья простые, посажены на черешках, расположение супротивное. Цветки зигоморфные. Самый известный вид этого рода — Зайцегуб опьяняющий (Lagochilus inebrians), применяемый в лекарственных целях. Некоторые виды:
Lagochilus bungei Benth. — Зайцегуб Бунге
Lagochilus cabulicus Benth.
Lagochilus diacanthophyllus (Pall.) Benth.
Lagochilus gypsaceus Vved. — Зайцегуб гипсовый
Lagochilus inebrians Bunge — Зайцегуб опьяняющий, или пьяная мята, или мята туркестанская
Lagochilus kschtutensis Knorring — Зайцегуб кштутский
Lagochilus ilicifolius Bunge — Зайцегуб падуболистный
Lagochilus nevskii Knorring — Зайцегуб Невского
Lagochilus platyacanthus Rupr. — Зайцегуб плоскоколючковый, или Зайцегуб илийский, или Зайцегуб крупнозубый
Lagochilus pubescens Vved. — Зайцегуб пушистый

Синонимы:
Chlainanthus Briq.
Lagochilopsis Knorring

Зайцегуб опьяняющий (лат. Lagochílus inébrians) — полукустарник, произрастающий в Средней Азии; вид рода Зайцегуб семейства Яснотковые (Lamiaceae). В англоязычных странах растение называют Intoxicanting mint — опьяняющая мята, или Turkestan mint — мята туркестанская. Зайцегуб опьяняющий — эндемик Средней Азии. Распространён в Самаркандской и Бухарской областях Узбекистана. Встречается в некоторых районах Туркмении и Таджикистана. Растёт на предгорных равнинах и низких предгорьях на галечниках, выносах пересохших водотоков и по щебнистым склонам, в сухих полынно-злаковых и полынно-разнотравных степях. Как сорное растение — по берегам каналов и арыков.
Полукустарник с многочисленными стеблями высотой от 20 до 80 см, у основания деревянистыми, простыми или ветвистыми, облиственными, в верхней части опущёнными, в нижней — покрытыми белой блестящей корой.
Листья широкояйцевидные, трёх- или пятираздельные, с клиновидным основанием, опушены с обеих сторон.
Цветки сидят по 4—6 в пазухах верхних листьев, собраны в колосовидный тирс. Венчик двугубый, белый или бледно-розовый с коричневыми жилками. Чашечка опушённая, ширококолокольчатая, с пятью отогнутыми широкотреугольными зубцами, кверху шиловидно заострёнными. Цветёт в июне — сентябре. Плод — ценобий.
В народной медицине Средней Азии зайцегуб опьяняющий использовали как кровоостанавливающее средство. Гемостатическое (кровоостанавливающее) действие препаратов зайцегуба обусловлено витамином К и дубильными веществами. Растение было внесено в восьмое издание Государственной фармакопеи СССР.
В качестве лекарственного сырья используют цветки и листья зайцегуба (лат. Flores et folia Lagochili), собранные в период цветения. Сырьё состоит из смеси цветков и небольшого количества мелких листьев и тонких стеблей зелёного или тёмно-буроватого цвета. Траву зайцегуба заготовляют в период цветения, скашивая её или срезая на высоте около 5 см от поверхности почвы. Для нормального отрастания и восстановления запасов этого вида заготовка его сырья на одних и тех же участках допускается не чаще одного раза в 2—3 года. Сушка сырья теневая, в течение 5—6 дней. Заготовленное сырьё хранят в сухих, проветриваемых помещениях. Срок годности сырья 3 года.
В сырье содержатся дитерпеновый спирт лагохилин (lagochiline), эфирное масло, дубильные вещества, органические кислоты, значительное количество кальция, каротин, филлохитоны, аскорбиновая кислота и другие соединения.
Применяют в форме настоя, настойки, таблеток сухого экстракта, покрытых оболочкой. На основе сырья выпускают препарат «Лагелон».

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Зайцегуб или Заячья губа

Сообщение Lavanda » Вс июл 29, 2012 8:36 pm

Зайцегуб опьяняющий (Lagochilus inebrians) или лагохилус, опьяняющая мята, мята туркестанская - травянистый полукустарник, который нередко используется в гомеопатии и народной медицине. Он обладает кровоостанавливающими свойствами, а потому может применяться при разного рода кровотечениях и геморрагическом диатезе. Препараты, в состав которых входит зайцегуб опьяняющий, оказывают кровоостанавливающее действие. Их используют для остановки кровотечений, а также в качестве профилактики перед менструацией и хирургическими операциями. В гомеопатии растение используют также для лечения гипертонической болезни, глаукомы, аллергических кожных заболеваний, таких как крапивница, нейродермит, экзема.
Зайцегуб опьяняющий (лат. Lagochílus inébrians) относится к роду Зайцегуб (лат. Lagochilus) семейства Яснотковые (лат. Lamiaceae). Род включает 45 видов, произрастающих на территории Ближнего Востока и Средней Азии. Зайцегуб опьяняющий (лат. Lagochílus inébrians) является самым известным представителем рода, применяемым в лекарственных целях. Самым близким к нему видом является Зайцегуб гипсовый (лат. Lagochilus gypsaceus).
Зайцегуб опьяняющий представляет собой полукустарник, достигающий высоты 20-60 см, а в благоприятных условиях – и 80 см. Корень растения стержневой, стебли многочисленные, прямые, простые или ветвистые, колючие, покрыты блестящей корой. Благодаря такому строению стеблей, полукустарник имеет шаровидную форму. Листья широкояйцевидные, супротивные, пяти- или трехраздельные, с многочисленными железками и волосками. Цветки сидят по 4-6 в пазушных полумутовках, собранных в длинные колосовидные соцветия. Чашечка зайцегуба опьяняющего колокольчатая, расширена в виде воронки с 5 отогнутыми колючими зубцами. Венчик розовый или белый, двугубый, с коричневыми жилками. Верхняя губа с длинными прямыми волосками. Плод – ценобий: сборный, из 4 голых желтовато-серых орешков, 3-4 мм длиной. Цветет в мае-июле, семена вызревают в августе-сентябре.
Зайцегуб опьяняющий распространен в Средней Азии. Встречается в некоторых районах Таджикистана, в частности возле Пенджикента, в Туркмении, произрастает в Бухарской и Самаркандской областях Узбекистана. Чаще всего его можно встретить на низких предгорьях на галечниках и предгорных равнинах, на щебнистых склонах, в полынно-злаковых и полынно-разнотравных степях. Как сорное растение зайцегуб опьяняющий произрастает по сухим руслам рек и берегам каналов. Ареал его сильно ограничен, в 1984 году вид включен в Красную книгу.
Зайцегуб опьяняющий нашел широкое применение не только в официальной, но и в народной медицине. Из надземной части растения готовят целебные настои, чаи и отвары. Как и в традиционной медицине, они используются преимущественно для остановки кровотечений, для улучшения свертываемости и других показателей крови.
Благодаря седативному действию, зайцегуб опьяняющий можно использовать в качестве легкого успокаивающего средства. Особенно ценно это может быть перед плановым хирургическим вмешательством.
Также народная медицина предлагает использовать растение в качестве противосудорожного и спазмолитического средства. Для таких случаев лучше использовать настой зайцегуба.
Так как зайцегуб опьяняющий богат микро- и макроэлементами, его можно использовать и как общеукрепляющее и тонизирующее средство во время эпидемий, а также в восстановительный период после длительной болезни или оперативного вмешательства.
История происхождения растения, к сожалению, неизвестна. Известно лишь происхождение его названия. “Lagos” в переводе с греческого означает «заяц», а “cheilos” – «губа». Зайцегубом растение назвали за строение верхней губы венчика.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk