Полив растений аквариумной водой

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Полив растений аквариумной водой

Сообщение Iwanna » Вс апр 08, 2012 1:46 pm

Сознаюсь, что я никогда не отстаиваю воду для аквариума. Постоянно беру оттуда воду для полива растений, а туда доливаю из-под крана такой же температуры. Все живы! ттт Не приживаются почему-то только улитки-ампулярии, а мне их так хочется завести :(

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Полив растений аквариумной водой

Сообщение Александр » Вс апр 08, 2012 7:25 pm

Аквариумисты часто используют ампулярий в качестве живого индикатора качества воды. Если они не живут, то качество воды нельзя признать удовлетворительным, даже если другие обитатели живы. Видимо, у Вас не все в порядке с водой, все таки. Обратите на это внимание.

Setonix
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 5:35 pm
Имя: Евгения
Откуда: Авангард

Re: Полив растений аквариумной водой

Сообщение Setonix » Сб мар 16, 2019 12:53 am

До сих пор не знаю, правильно ли делаю, поливая растения аквариумной водой, встречала совершенно полярные мнения на этот счет...

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2629
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Полив растений аквариумной водой

Сообщение Mуррёна » Сб мар 16, 2019 9:12 am

У меня Конда аквариум был, тоже всегда с аквариума на полив брала, а в него свежую добавляла, полную замену делала 2 раза в год. Никто не жаловался, ни рыбы ни цветы.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Setonix
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 5:35 pm
Имя: Евгения
Откуда: Авангард

Re: Полив растений аквариумной водой

Сообщение Setonix » Сб мар 16, 2019 9:34 am

Мне тоже кажется очень удобным! И рыбкам подмены, и растениям вкусная водичка :)
А полностью воду никогда не сливаю, экосистема устоялась.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Полив растений аквариумной водой

Сообщение Nejdannaya » Сб мар 16, 2019 9:58 am

Мне тоже дочкин аквариум нравится именно смягченной и чуть удобренной водой для полива )
30л аквариума правда маловато для моих растений. Всю нельзя сливать, не более 50% подмена может составлять.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Полив растений аквариумной водой

Сообщение Albert » Сб мар 16, 2019 8:25 pm

Раньше немного по другому аквариум обслуживали и фактически периодически его перезапускали, потом поменялась идеология, появилось много разной аквариумной химии и оборудования, поэтому последние лет двадцать уже не принято весь аквариум сливать, иначе нарушается баланс, который после этой манипуляции будет заново устанавливаться.

Я аквариумной водой пробовал поливать цветы, но что-то не заметил какого-то положительного эффекта, но я использовал воду из аквариума, где автотрофов (растений) по биомассе сильно больше гетеротрофов (рыб, ракообразных, моллюсков, разной бентосной биоты), возможно дело в этом, так как растения аквариумные, они основной массой цветковые и потребляю примерно то же что и растения в горшках, при этом большинство из них выделяют в воду собственные метаболиты, которые не известно как повлияют на растения горочные. Если же растений в аквариуме не много, то думаю тогда эффект (в теории) должен быть положительным. Однако в аквариумной воде редокс потенциал смещён, многим растениям такое смещение не нравиться, скорее всего, так что поливать такой водой наверное лучше умеренно и не часто.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Полив растений аквариумной водой

Сообщение Albert » Вс мар 31, 2019 3:31 pm

Всё-таки провёл небольшой эксперимент с аквариумной водой и что интересно, часть растений действительно отозвалось очень хорошо, например все цитрусовые дали новые приросты, часть однодольных дали несколько быстрее и крупнее новые листья, остальные никак не отреагировали.

evalutia
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2020 5:37 pm

Re: Полив растений аквариумной водой

Сообщение evalutia » Пт янв 24, 2020 11:12 am

Вот где бы столько воды взять в аквариуме чтобы поливать ею цветы... или менять ее в аквасе часто нужно будет.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2629
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Полив растений аквариумной водой

Сообщение Mуррёна » Сб янв 25, 2020 11:18 pm

Аквариумной водой не систематически поливают, а как подкормка, ну не подкормка конечно, но вкусняшка, постоянно ей поливать наверное тоже не комельфо
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk