Леди Клэр (Картофель)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Леди Клэр (Картофель)

Сообщение Albert » Вт апр 30, 2019 9:32 am

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Картофель: "Леди Клэр"

Включен в Госреестр по Центральному (3) региону. Очень ранний до раннего, пригоден для переработки на картофелепродукты (чипсы). Растение средней высоты, листового типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера до крупного, промежуточный, до открытого типа, зеленый. Волнистость края слабая до средней. Венчик среднего размера, белый. Товарная урожайность - 140-167 ц/га, у стандарта Невский 132-139 ц/га. Максимальная урожайность - 267 ц/га, на 97 ц/га выше стандарта (Владимирская обл.). Клубень овальный с мелкими глазками. Кожура гладкая и слегка шероховатая, желтая. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 82-107 г. Содержание крахмала 11,6-16,2%. Вкус удовлетворительный и хороший. Товарность 81-94%. Лежкость 94%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным ВНИИ фитопатологии, восприимчив по ботве и умеренно восприимчив по клубням к возбудителю фитофтороза.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Леди Клэр

Сообщение Uliya » Ср май 01, 2019 11:46 pm

Леди Клер — ультраранний сорт картофеля (Solanum tuberosum) голландской селекции. Выведен специалистами фирмы «C. Meiler B. V.». Для получения были использованы разновидность Агрия (Agria) и номерной гибрид KW 78−34−470. В 2005-ом году наш герой был включен в государственный реестр растений РФ под официальным названием «Леди Клэр». Допущен к выращиванию в трех регионах страны: Центральном, Северо-Кавказском и Центрально-черноземном. Пригоден для переработки на хрустящий картофель. Отличается выраженным периода покоя клубнеплодов. Восприимчив к фитофторозу, устойчив к механическим повреждениям, подходит для машинной уборки. Широко распространен в России, Молдове и Украине.
Период от момента появления всходов до полного созревания составляет 65−75 суток. Первую копку можно осуществлять на 45-й день вегетации растений и даже раньше, спустя 30−35 дней после всходов. Растение средней высоты, до 50 см, листового типа. Стебли полупрямостоячие. Листья у картофеля средние или большие, от промежуточного до открытого типа, зеленой окраски. Края листовой пластины средне или слабо волнистые. Венчики у сорта средних размеров, белого цвета. Корневая система Леди Клер отлично развита, в одном гнезде может формироваться до 15 однородных клубней средней величины. Масса товарных экземпляров отмечается в пределах 82−107 грамм. Клубнеплоды имеют овальную правильную форму, поверхность выровненная, без дефектов. Столонный след чаще плоский, иногда слегка вдавленный. Кожура гладкая или слегка шероховатая на ощупь, имеет сетчатую структуру, желтой окраски. Мякоть на срезе светло-желтого цвета. Глазки мелкие, глубина их залегания средняя. По данным результатов государственных испытаний, товарная урожайность сорта отмечается на уровне 140−167 ц/га, что на уровне и на 28 ц/га выше стандарта Невский. Наибольшее количество картофеля было получено во Владимирской области — 267 центнеров с гектара посевной площади, на 97 ц/га больше установленных нормативов. Товарность на достаточно высоком уровне — 81−94%. Лежкость также хорошая — 94%, клубнеплоды не склонны к прорастанию. По заявлению оригинатора, прекрасно сохраняются в течение 6−8 месяцев.

Ответить

Вернуться в «Сорта картофеля»

Yandex
TopMailRu TopT-sk