Атлант (Картофель)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Атлант (Картофель)

Сообщение Albert » Вт апр 30, 2019 9:35 am

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Картофель: "Атлант"

Включен в Госреестр по Центральному (3) региону. Позднеспелый, пригоден для переработки на картофелепродукты, крахмал. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера, открытый, светло-зеленый. Листочек среднего размера. Волнистость края слабая. Венчик среднего размера, белый. Товарная урожайность 164-234 ц/га, на уровне и на 135 ц/га выше стандарта Ласунак. Максимальная урожайность 260 ц/га, на 101 ц/га выше стандарта. Клубень овально-округлый, со среднеглубокими глазками. Кожура средняя-грубая, желтая. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 90-119 г. Содержание крахмала 16,8-22,6%, на 1,4-3,3% выше стандарта Ласунак. Вкус хороший и отличный. Товарность 83-96%, на уровне стандарта. Лежкость 95%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным ВНИИ фитопатологии, умеренно восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням. По данным оригинатора, устойчив к морщинистой, полосчатой мозаике, скручиванию листьев. Ценность сорта: нематодоустойчивость, стабильная урожайность, повышенное содержание крахмала, высокий выход товарных клубней, пригодность для переработки.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Атлант

Сообщение Uliya » Ср май 01, 2019 11:43 pm

Общая характеристика: поздний, универсальный сорт картофеля белорусской селекции с овально-круглыми клубнями. Подходит для всех типов почвы. Отличительная особенность – устойчивость к фитофторе и колорадскому жуку. Дает стабильно высокий урожай.
Период созревания (вегетации): 110-120 дней.
Содержание крахмала: 15-21,6%.
Масса товарных клубней (грамм): 90-119.
Количество клубней в кусте: 7-11 штук.
Урожайность (ц/га): до 660.
Потребительские качества: отличный вкус, сильная развариваемость, кулинарный тип D, подходит для приготовления пюре и запекания. Форма клубня не всегда имеет красивый внешний вид.
Лежкость (способность к хранению): 95%.
Цвет кожуры: желтый.
Цвет мякоти: светло-желтый.
Предпочтительные регионы выращивания (РФ): любой тип грунта, зарегистрирован Центральной регионе.
Устойчивость к заболеваниям: сорт высокоустойчив к фитофторозу ботвы и клубней, устойчив к нематодам, черной ножке, мокрой гнили, картофельным вирусам, морщинистой и полосчатой мозаике. Среднеустойчив к парше обыкновенной и ризоктониозу. Слабо поражается колорадским жуком (если поблизости есть другие сорта картошки).
Особенности выращивания: стандартная агротехника, сорт максимально эффективно использует плодородие почвы, приспосабливается к любому грунту. Чувствителен к переувлажнению во втором периоде вегетации. При слишком разреженной посадке (расстояние между рядами больше 70 см) крупные клубни иногда дуплистые.
Оригинатор сорта картофеля «Атлант» — НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству.

Ответить

Вернуться в «Сорта картофеля»

Yandex
TopMailRu TopT-sk