Гала (Картофель)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Гала (Картофель)

Сообщение Albert » Вт апр 30, 2019 9:38 am

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Картофель: "Гала"

Включен в Госреестр по Северо-Западному (2) региону. Среднеранний, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист крупный, промежуточный, зеленый. Волнистость края слабая до средней. Венчик среднего размера, белый. Товарная урожайность 216-263 ц/га, на уровне стандарта Невский. Максимальная урожайность - 390 ц/га, на 70 ц/га выше стандарта Елизавета (Вологодская обл.). Клубень удлиненно-овальный с мелкими глазками. Кожура гладкая до средней, желтая. Мякоть темно-желтая. Масса товарного клубня 71-122 г. Содержание крахмала 10,2-13,2%. Вкус хороший. Товарность 71-94%. Лежкость 89%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Гала

Сообщение Uliya » Ср май 01, 2019 11:41 pm

Может ли картофель относиться к диетическим продуктам? Вполне, если речь идет о сорте гала с низким содержанием крахмала. Читатели наверняка уже видели его в магазинах – округлые клубни слегка вытянутые с приятной кожурой желтого цвета. Сорт отличается высокой урожайности, хорошими вкусовыми качествами и при этом с его разведением вполне справится и новичок.
плюсы сорта «гала»:
Практически все фермеры и дачники отмечают, что сорт картофеля гала – один из лучших среди большинства. Эта разновидность обладает ощутимыми плюсами:
Картофель можно выращивать практически на любых типах почв. По климатическим условиям он оптимально подходит для Средней полосы России.
Очень важный показатель – высокая урожайность. В среднем можно собрать порядка 20 средних и крупных клубней с одного куста.
Картофель не прихотлив в уходе, и наряду с этим сроки посадки нежесткие – допускается сдвиг в одну и другую сторону до 1-2 недель.
Нежесткие сроки объясняются еще одним преимуществом сорта – ранняя спелость (до 75-80 дней), иногда на 10-15 дней раньше.
Гала имеет достаточно хорошую устойчивость к заболеваниям.
Хранить клубни можно в течение нескольких месяцев, и вкусовые качества продукта от этого не потеряются.
Наконец, вкус картофеля очень приятный, причем содержание крахмала в этом сорте намного ниже, чем во многих других. К тому же клубни не развариваются. Можно сказать, что гала – оптимальный вариант для тех, кто следит за фигурой. Сохраняя классический вкус картофеля, он дает очень мало калорий за счет низкого содержания крахмала.

минусы:
Наряду с очевидными преимуществами сорт имеет и определенные недостатки:
Положительные отзывы, которые достаточно часто можно услышать от фермеров и дачников, действительно отражают преимущества сорта. Однако высокая урожайность и раннее спелость картофеля возможны только при условии своевременного и правильного культивирования. Основная особенность, на которую стоит обратить внимание перед началом выращивания: гала очень любит влажные почвы. Поэтому в условиях засушливого лета следует организовать дополнительный полив, иначе урожайность сильно снизится.
Клубни и зеленая часть иногда поражаются грибком, в результате чего развивается ризоктониоз – куст сильно отстает в развитии, а образующиеся клубни заметно меньше по размеру. Внешне эта болезнь проявляется в виде темных образований на клубнях и коричневых язвочек на зеленой части. Иногда развитие ризоктониоза приводит к гибели всего куста.

Ответить

Вернуться в «Сорта картофеля»

Yandex
TopMailRu TopT-sk