Фиделия (Картофель)

Ответить
Alkary
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 10:50 pm

Фиделия (Картофель)

Сообщение Alkary » Вт сен 02, 2014 5:32 pm

Картофель Фиделия (Solanum tuberosum L.) Включен в Госреестр по Центральному (3) региону. Раннеспелый, столового назначения. Растение среднее до высокого, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера до крупного, светло-зеленый до зеленого. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны венчика средняя. Товарная урожайность 191-323 ц/га, на 24-65 ц/га выше стандартов Дельфин и Брянский ранний. Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) 80-187 ц/га, на уровне стандарта Брянский ранний и на 59 ц/га выше стандарта Жуковский ранний, на 55-й день (вторая копка) - 98-270 ц/га, на уровне стандарта Брянский ранний и на 24 ц/га выше стандарта Жуковский ранний. Максимальная урожайность 434 ц/га, на 141 ц/га выше стандарта Дельфин (Тульская обл.). Клубень удлиненно-овальный с мелкими глазками. Кожура и мякоть желтая. Масса товарного клубня 98-116 г. Содержание крахмала 12,5-16,5%. Вкус хороший. Товарность 80-97%. Лежкость 97%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным оригинатора, среднеустойчив к возбудителю фитофтороза, морщинистой мозаике и скручиванию листьев.
Год включения в реестр допущенных: 2014
Регион допуска: Центральный
Оригинатор(ы): NORIKA NORDRING-KARTOFFELZUCHT- UND VERMEHRUNGS-GMBH
PARKWEG 4, D-18190 GROS LUSEWITZ, GERMANY

Tatynya
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 12:09 am

Re: Фиделия

Сообщение Tatynya » Вс июл 26, 2015 10:58 pm

Сорт картофеля Фиделия - высокоурожайный немецкий ранний сорт, благодаря насыщенно-желтому цвету и нежной структуре мякоти, форме клубня, имеет прекрасный товар­ные качества. Сорт столового направления, дополнительный сегмент исполь­зования - промышленное производство салатов (салатный сорт). Сорт устой­чив к механическим повреждениям, что обеспечивает качество товара, так необходимое в настоящее время на рынке сбыта.

Кулинарные качества. Среднее содержание крахмала 12%, преимущественно твердая структура, (тип варки - А), обладает прекрасными вкусовыми качествами с сильно выраженной устойчивостью к потемнению мякоти в сыром виде и в процессе варки, что позволяет рекомендовать сорт как для частного так и для промышленного сектора.

Свойства/качество клубней
Форма: овально-удлиненная
Размер: средний
Ко-во в гнезде: от среднего до высокого
Урожайность: высокая
Глубина глазков: мелкая
Кожура: гладко-сетчатая
Цвет мякоти: желтый
Размер клубней в гнезде: очень выравненный

Устойчивость к:
Нематодам: Rol,Ro4
Раку: D1
Черной ножке: высокая
Фитофторозу клубней: очень высокая
Y-вирус: очень высокая
Фитофторозу ботвы: от средней до высокой
Парше: высокая
Ризоктониозу: высокая
Железистой пятнистости: высокая

Особенности вегетации. Дружные всходы, быстрое смыкание ботвы в рядах. Разрастание ботвы уме­ренное. Кусты полупрямостоячие, средней высоты. В процессе вегета­ции - среднее цветение бело-красно-фиолетовой окраски.

Лежкость. Очень хорошая, сорт выдерживает длительный период хранения, не скло­нен к преждевременному прорастанию.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Фиделия (Картофель)

Сообщение Albert » Ср сен 02, 2020 6:15 pm

В 2020 году садил на песке, выращивал с перекопкой, двукратных окучиванием, без полива. Год был суховат немного.
Кустики средние, чуть вытянуты вверх. Цветки белые. Картофель желтый, мякоть то же. В кусты был крупный картофель и немного среднего и мелочи. Урожайность нормальная, при поливе была бы выше. Вкус отличный, понравился! Сильно поражается паршей.

Ответить

Вернуться в «Сорта картофеля»

Yandex
TopMailRu TopT-sk