Марк (Редис)

Ответить
Amosya
Обожатель цветов
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 3:12 pm

Марк (Редис)

Сообщение Amosya » Пн июн 15, 2015 9:58 am

Редис Марк (Raphanus sativus L. var.sativus) Сорт ценится за высокий выход товарной продукции при низкой освещенности в осенний период. Сорт 'Марк' представлен растениями со стоячей розеткой маленького размера. Лист мелкий, лировидной формы, зеленого цвета, с жестким и редким опушением. Черешок среднего размера, зеленый, с редким жестким опушением, в поперечном разрезе округлый.
Корнеплод цилиндрической формы, длиной 6 см. (диаметр на середине 2 см.), гладкий. Верхняя часть (2/3) окрашена в розово-красный цвет, нижняя (1/3) — в белый. Головка маленькая, выпуклая, розово-красного цвета, нежная. Мякоть белая, нежная, малосочная. Кончик тупой. Корнеплод наполовину погружен в почву, легко выдергивается. Масса редиса 12–20 г. Вкус корнеплодов от удовлетворительного до хорошего.
Редис 'Марк' относится к сортам раннего срока созревания (раннеспелый). Период от полных всходов до наступления технической спелости 42–43 дня. Сорт отличается дружным формированием урожая. Урожайность в весенних пленочных теплицах 1.7 кг/м2, в зимних теплицах в осенне-зимней культуре 2.8 кг/м2. Сорт достаточно устойчив к черной гнили. Рекомендуется для выращивания в защищенном грунте. В Северо-Западном, Центральном и Центрально-Черноземном регионах в зимних теплицах в осенне-зимней культуре; в Восточно-Сибирском — в весенних пленочных теплицах.
Год включения в реестр допущенных: 1993
Регион допуска: Все регионы
Оригинатор(ы): ФГБНУ `ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ОВОЩЕВОДСТВА`

Lifuna
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 11:01 pm

Re: Марк (Редис)

Сообщение Lifuna » Пн авг 17, 2015 11:52 am

Редис Марк – раннеспелый сорт селекции ВНИИО. Районирован в Центрально-Черноземных, Центральных и Северо-Западных областях России для выращивания в осенний период в зимних теплицах, а также в Восточно-Сибирском регионе для весеннего выращивания в теплицах. Одним из основных достоинств сорта является способность формировать товарные корнеплоды при низкой освещенности осенью и хорошая устойчивость к черной гнили. Корнеплоды цилиндрические, средних размеров (длиной до 5 см и в диаметре до 2 см, весом до 25 г), сверху красно-розовой окраски, к низу переходящую в белую. Хранению не подлежит, так как быстро дрябнет.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk