Ларка (Свекла)

Ответить
Laddy
Обожатель цветов
Сообщений: 222
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:22 pm

Ларка (Свекла)

Сообщение Laddy » Вс мар 15, 2015 11:51 am

Свекла столовая Ларка (Beta vulgaris L.ssp.vulgaris var. conditiva Alef.) Включен в Госреестр по Центральному (3) региону для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Среднеспелый. Рекомендуется для перераработки и длительного хранения. Розетка листьев полупрямостоячая. Лист среднего размера, овальный, светло-зеленый, с сильной антоциановой окраской жилок. Корнеплод округлый, темно-красный, среднего размера, мякоть темно-красная, со слабовыраженными кольцами, головка слабоопробковевшая. Масса корнеплода 140-310 г. Вкусовые качества хорошие. Товарная урожайность 234-654 ц/га, у стандартов Бордо 237 и Двусемянная ТСХА - 290-604 ц/га. Максимальная урожайность 762 ц/га (Московская обл.). Выход товарной продукции 94%, у стандартов 92%. Ценность сорта: высокая урожайность, выравненность корнеплодов, устойчивость к цветушности, пригодность к механизированной уборке, длительному хранению. По данным оригинатора, относится к группе сортов, обладающих повышенной способностью вывода радионуклидов из организма.
Год включения в реестр допущенных: 1998
Регион допуска: Центральный, Уральский
Оригинатор(ы): RIJK ZWAAN
BURGEMEESTER CREZEELAAN 40, 2678 ZG DE LIER NIEDERLANDE

Malmari
Обожатель цветов
Сообщений: 221
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 3:47 pm

Re: Ларка (Свекла)

Сообщение Malmari » Чт сен 24, 2015 3:57 pm

Свекла столовая 'Ларка' - сорт селекции АОЗТ агрофирма «Белая дача» и голландской компании Rijk Zwaan. Допущен к использованию по Центральному региону в 1998 году. Рекомендуется для выращивания на садово-огородных участках, приусадебных и мелких фермерских хозяйствах. Сорт ценится за устойчивость к цветушности.
У представителей сорта 'Ларка' розетка листьев полупрямостоячая. Лист среднего размера, овальный, светло-зеленый, с сильной антоциановой окраской жилок. Корнеплоды выравненные, округлой формы, темно-красные, среднего размера, массой 140–310 г. Головка слабоопробковевшая. Мякоть темно-красная, со слабовыраженными кольцами. Вкусовые качества корнеплодов хорошие.
Свекла столовая 'Ларка' относится к сортам среднего срока созревания (среднеспелый). Урожайность высокая и составляет 2.3–6.5 кг/м2. Урожай отличается хорошей лежкоспособностью. Рекомендуется использовать для переработки.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk