Оранжевое Сердце, Лискин Нос (Томат)

Ответить
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Оранжевое Сердце, Лискин Нос (Томат)

Сообщение Albert » Вс сен 08, 2019 11:37 am

Описание из Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию:

Томат: "Оранжевое Сердце (Лискин Нос)"
Вид: "Томат - Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum"
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Требует подвязки и формирования растений. Салатный. Среднеспелый. Растение индетерминантное. Лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. Плодоножка с сочленением. Плод сердцевидный, слаборебристый, средней плотности. Окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого - оранжевая. Число гнезд 4 и более. Масса плода 120-125 г. Вкус отличный. Урожайность товарных плодов 6,2 кг/кв.м. Долго сохраняет вкусовые и товарные качества.


Довольно известный сорт среди любителей томатов. Считается очень вкусным. Я его выращивал в 2019 году. Формирует высокий куст под два метра, куст довольно мощный. Зацветает очень рано, но пока холодно плоды не завязывает. Выращивал в ОГ, поэтому хотя и зацвёл он у меня самым первым, но очень долго ничего не завязывал, так как начало лета было очень холодным. Плоды крупные (грамм по 300, мелких было не много), сердцевидные, оранжевые. На корню полностью не вызрели, только начали окрашиваться, дозаривал дома. Вкус ... да нормальный у них вкус, кислоты мало, но не скажу, что они прям сладкие, у меня получились типа салатных, но детям понравились, возможно из-за цвета, взрослые при дегустации больше Розовый мёд хвалили, хотя я бы их не сравнивал на прямую, вкус у них совсем разный.

Акулина
Обожатель цветов
Сообщений: 167
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 9:21 pm

Re: Оранжевое Сердце (Лискин Нос)

Сообщение Акулина » Пн сен 09, 2019 8:45 pm

Томат Оранжевое Сердце. Многим полюбилось народное название этого сорта - "Лискин нос". Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый сорт томата для теплиц. Куст мощный, густооблиственный (что редко для сердцевидных томатов), высотой до 1,8 метра. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 стебля. Как формировать томат Оранжевое сердце смотрите в видео ниже. Лист у этого томата крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. Плоды сердцевидной формы, плотные, в стадии зрелости желто-оранжевого цвета, весом 120-300 грамм, сочные, сладкие. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов. Сорт устойчив к альтернариозной пятнистости листьев, кладоспориозу и вирусу табачной мозаики. Урожайность томата Оранжевое сердце: до 4 кг плодов с куста (при наличии полива и подкормок, соблюдении агротехники). Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в теплицу. Пикирование - на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений. Схема посадки: 60 х 50 см. Дальнейший уход за томатами состоит из пасынкования, своевременных поливов, подкормок комплексными минеральными удобрениями, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите растений от вредителей и болезней.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Оранжевое Сердце (Лискин Нос)

Сообщение red_flover » Вт окт 15, 2019 1:56 pm

Томат Лискин нос или Оранжевое сердце. Был у меня не очень урожайным, по вкусу понравился, сочный со сладостью.
Изображение

Изображение

очень красивый в разрезе
Изображение

Ответить

Вернуться в «Сорта томата»

Yandex
TopMailRu TopT-sk