Барнаульская (Малина)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Барнаульская (Малина)

Сообщение Uliya » Сб сен 21, 2019 11:52 pm

Малина Барнаульская (Rubus idaeus L.) Викинг х Усанка. Выведен в НИИ садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко. Среднераннего срока созревания. Созревают дружно, но сильно осыпаются и не пригодны к транспортировке. Зимостойкий, засухоустойчивый; невызревшие побеги слегка подмерзают. Среднеустойчив к антракнозу, серой гнили, не устойчив к пурпуровой пятнистости и паутинному клещу. Урожайность средняя (1,2 кг с куста). Назначение универсальное. Куст сильнорослый, с высокой побегообразовательной способностью (более 25 побегов / м). Побеги тонкие, с поникающей верхушкой, к осени - красно-коричневые, с сильным восковым налетом и средним количеством мелких, жестких шипов. Листья среднего размера, плоские, гофрированные. Ягоды мелкие и средние (1,7-2,7 г), коротко-конические, ярко-красные, блестящие, ароматные. Костянки мелкие, прочно сцепленные. Дегустационная оценка 4,5 балла. Принят на государственное сортоиспытание в 1964. Включен в Госреестр в 1961 году по Северному, Северо-Западному, Центральному, Волго-Вятскому, Средневолжскому, Уральскому, Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам (Архангельская, Волгоградская, Иркутская, Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Пензенская, Пермская, Свердловская, Томская, Тульская, Тюменская, Челябинская, Ярославская области; Алтайский край и Республика Алтай, Хабаровский край, Красноярский край и Республика Хакасия, Республика Башкортостан, Республика Бурятия).
Год включения в реестр допущенных: 1961
Регион допуска: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Средневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский
Оригинатор(ы): ФГБНУ `ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АЛТАЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АГРОБИОТЕХНОЛОГИЙ`

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Барнаульская (Малина)

Сообщение Uliya » Сб сен 21, 2019 11:53 pm

Барнаульская (Малина) Куст растения сильнорослый. Побегообразовательная способность высокая — более 25 побегов/метр. Побеги тонкие, с поникающей верхушкой, к осени становятся красно-коричневыми, имеют сильный восковой налет и среднее количество мелких, жестких шипов. Листья среднего размера, плоские, гофрированные. Ягоды Малины обыкновенной 'Барнаульская' мелкие и средние, масса составляет 1,7–2,7 г. Форма ягод коротко-коническая. Ягоды блестящие, ароматные, окрашены в ярко-красный цвет. Костянки мелкие, прочно сцепленные. Дегустационная оценка 4,5 балла. Назначение — универсальное. Сорт среднераннего срока созревания. Ягоды созревают дружно, но сильно осыпаются и не пригодны к транспортировке. Урожайность сорта средняя (1,2 кг. с куста). Зимостойкий и засухоустойчивый сорт. Невызревшие побеги слегка подмерзают. Сорт 'Барнаульская' обладает средней устойчивостью к антракнозу и серой гнили, не устойчив к пурпуровой пятнистости и паутинному клещу.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk