Высокая (Малина)

Ответить
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Высокая (Малина)

Сообщение Uliya » Вс сен 22, 2019 12:53 am

Малина Высокая (Rubus idaeus L.) Калининградская х Шарташская. Выведен на Свердловской опытной станции по садоводству. Среднего срока созревания. Высоко зимостойкий. Слабо поражается антракнозом, не устойчив к пурпуровой пятнистости и стеблевой галлице. Урожайность средняя (40 ц/га). Назначение универсальное. Куст высокорослый, прямостоячий, формируется быстро, образует умеренное количество побегов. Побеги среднего диаметра и тонкие, со слабо поникающей верхушкой, с сильным восковым налетом, с жесткими и длинными шипами. Листья среднего размера, слабо морщинистые. Ягоды средние и мелкие (2-2,5 г), шаровидной формы, малиновые, вкусные. Костянки мелкие и средние, прочно скреплены между собой и с плодоложем. Вкус хороший. Принят на государственное сортоиспытание в 1968 году. Включен в Госреестр в 1979 году по Волго-Вятскому, Уральскому и Западно-Сибирскому регионам.
Год включения в реестр допущенных: 1979
Регион допуска: Волго-Вятский, Уральский, Западно-Сибирский
Оригинатор(ы): ФГБНУ `УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР УРАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК`

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Высокая (Малина)

Сообщение Uliya » Вс сен 22, 2019 12:54 am

Высокая (Малина) Сорт выведен на Свердловской опытной станции по садоводству. Среднего срока созревания. Высокозимостойкий. Слабо поражается антракнозом, не устойчив к пурпуровой пятнистости и стеблевой галице. Урожайность средняя (40 ц/га). Назначение универсальное. Куст высокорослый, прямостоячий, формируется быстро, образует умеренное количество побегов. Побеги среднего диаметра и тонкие, со слабопоникающей верхушкой, с сильным восковым налетом, с жесткими и длинными шипами. Ягоды средние и мелкин (2-2,5 г), шаровидной формы, малиновые, вкусные. Костянки мелкие и средние, прочно сцеплены между собой и с плодоложем. Вкус хороший. Включен в Госреестр по Сибири.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk