Осеннецветущие растения

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Ответить
Аватара пользователя
nester_ye
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 10:32 am

Осеннецветущие растения

Сообщение nester_ye » Пт фев 10, 2012 1:27 pm

Существует большое количество цветов, которые предпочитают расцветать в сентябре. К ним относятся всеми любимые хризантемы или дубки. Они бывают разных сортов и видов, отличаются по высоте, размерам и оттенкам. Наиболее распространены у садоводов-любителей садовые хризантемы или дендрантемы, без которых невозможно представить ни один цветник. Растут они только на плодородной земле и не терпят много влаги.
Многолетнее растение золотарник (солидаго) пришло к нам из Северной Америки и прижилось на дачах и огородах. Цветок распускается в первые дни сентября и цветёт до глубокой осени. Само растение неприметное, но когда на нем появляются золотые рыхлые соцветья, все пространство вокруг преображается и становится волшебным.
Целозия серебристая (петушиный гребешок) родом из тропиков, но вполне достойно переносит среднерусский климат. В России больше распространены низкорослые виды. У нас в стране популярны два сорта — колосковый и гребенчатый. Целозии любят солнце и плодородную рыхлую почву. Эти цветы осенью чаще всего можно увидеть в бордюрах вдоль садовых дорожек, а также на балконах и террасах, где они помещаются в контейнеры или горшки. Очень красиво растения осенью выглядят в сухоцветах.
Отличным украшением двора и дачи являются всем известные георгины. Они растут даже в тени, приживаются практически на любой почве, любят умеренный полив, но избыток воды им вреден. Существует шесть видов георгин, отличающихся друг от друга формой, махровостью и размерами цветков. Сортов насчитывается гораздо больше — более двадцати тысяч. Растения теплолюбивы, поэтому цветут лишь до первых холодов. Георгинами оформляют дорожки и цветники, садят вдоль водоемов.
Не боятся первых ночных заморозков маленькие астры многолетние, в народе прозванные октябринками. Во время первых снегопадов их нежный вид в один миг прогонит усталость и хандру. Садят растения в мае или в августе, но через 3—4 года они должны омолаживаться. При хорошем уходе поздние сорта будут радовать своих хозяев до середины ноября.
Высокие, почти без листьев стебли вербены бонарской имеют мелкие фиолетовые цветочки, собранные в соцветия-зонтики. Это изящное растение украсит любой уголок осеннего сада. Весной рассада высаживается в землю, а в августе набирает цвет и почти весь октябрь продолжает цвести, украшая клумбу прекрасными нежными цветами.
Львиный зев (собачки) считается многолетним растением, но чаще его используют как однолетнее. Свое название он получил из-за цветков, напоминающих пасть льва. Растения бывают высокорослыми и совсем маленькими. Этот осенний цветок неприхотлив: может расти даже на суглинке, любит солнце и свет.
Много положительных эмоций и радости могут принести в ноябре цветущие растения. На улице холод, деревья сбросили листья, сад почти опустел, но радуют взгляд поздние цветы, которые пережили первые морозы и снег. Одной из самых выносливых можно назвать декоративную капусту. Внешним видом она похожа на розу, попавшую в необычную обстановку, где ее обсыпали снегом.
Своими сиреневыми соцветьями позднюю осень украсит котовник, способный выдержать 40 градусов мороза. Это удивительное растение остается полыхать цветами, когда другие уже давно отцвели. Он как бы заменяет своих ушедших отдохнуть собратьев, продолжая отдавать красоту людям.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Осеннецветущие растения

Сообщение archives » Ср июн 20, 2012 1:32 pm

Осеннецветущие растения

Мила Чт Июл 02, 2009 7:16 pm
Какие есть красивые многолетние осеннецветущие растения? У меня и на горке и на других клумбах много "весенников" и "летников", всегда что-нибудь да цветет. На осень садим в основном однолетние астры. Они конечно выручают, но хотелось бы многолетних осеннецветущих растений. На ум приходят только безвременник и многолетние астры, может еще кто-нибудь есть?

Васса Чт Июл 02, 2009 9:10 pm
У меня есть сорт флоксов котовый цветет самым последним. Даже после заморозков. Фиолетового цвета.

nathkon Чт Июл 02, 2009 9:22 pm
Есть замечательный цветок Гайлардия, похож на крупную ромашку, красно-желтого цвета, цветет довольно долго, размножается семенами или делением куста.

Мила Пт Июл 03, 2009 12:33 am
Пожалуй еще розы под снег цветущими уходят. Еще бы кого-нибудь маленького для горки?

Марина 12 Пт Июл 03, 2009 8:59 am
А про октябринку забыли? (Это наверно народное название).

кензо Пт Июл 03, 2009 9:02 am
Да,тоже цветёт осенью! Ещё у кого есть "Яснотка" - сейчас она цветёт, а если после цветения её обрезать "под ёжик" - она опять порадует вас в сентябре!

El'f Пт Июл 03, 2009 10:02 am
безвременник цветет осенью, и еще бывают осеннецветущие крокусы.

Dolche Вс Июл 12, 2009 8:41 pm
Кто знает как октябринки правильно называют?

Агата Чт Июл 16, 2009 2:46 pm
астра многолетняя бывает низкая и высокая расцветок тоже много

Марина 12 Чт Июл 16, 2009 7:39 pm
А ещё эхинацея тоже долго цветёт.

Дачница Пн Июл 20, 2009 8:34 pm
среди многолетних осенью цветет рудбекия, самая известная ее разновидность известна как "Золотой шар" высотой около 2 м, еще цветет солидаго или народное название "мимоза", очиток видный, высотой около 40 см розовыми щитками, гелениум осенний, анемоны, хризантемы садовые. ДОбавляют красок и злаки - мискантус, ячмень гривастый, осоки разные.

Docha Чт Мар 18, 2010 10:30 pm
Красотой не перестаю восхищаться!!! Сынок очаровательный!!!

IRINA14 Пт Мар 19, 2010 4:22 pm
Спасибо, Татьяна!!! Этот красавчик - мой племянник!!!

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Осеннецветущие растения

Сообщение Лимона » Ср июн 10, 2015 11:56 pm

Асти, спасибо за подарок :good: первый раз вижу это растение. Теперь очень хочется чтобы эти деляночки побыстрее превратились в клумбочки как у Вас на фото. :Rose:

Аватара пользователя
Асти
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 5:55 pm
Телефон: 89095499059
Откуда: Томск, Советский р-он

Re: Осеннецветущие растения

Сообщение Асти » Чт июн 11, 2015 8:49 am

Лимона. хорошо, что вам понравилось... если бы вы сами приехали, то увидели бы эти красивые "клумбочки" :) У вас они будут уже в следующем году, только правильно посадите. Удачи!

Рафаэльевна
Ценитель цветов
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 12:22 pm

Re: Осеннецветущие растения

Сообщение Рафаэльевна » Вт окт 01, 2019 8:33 am

Здравствуйте! Подскажите девочки цветы многолетние цветущие в сентябре, хочу клумбу из них сделать, чтоб глаз радовался и душа отдыхала когда уже почти все цветы отцвели. Первым на ней стал безвременник, подарила добрая форумчанка. :)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Осеннецветущие растения

Сообщение Эльви » Вт окт 01, 2019 11:42 am

В сентябре цветут и не боятся заморозков: поздние флоксы, анемоны, вот такой однолетник
Биденс
Изображение.
Клематисы, у меня только 3-ей группы обрезки. При хорошем уходе могут примулы зацвести
Если верить и желать, то это сбудется

GIvanovna
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 5:54 pm
Телефон: 561278
Имя: Галина Ивановна
Откуда: Томск, ул. Полины Осипенко

Re: Осеннецветущие растения

Сообщение GIvanovna » Вт окт 01, 2019 11:56 am

У меня сейчас цветут: астры-октябринки, хелоне, золотарник, душица, мелкая ромашка, монарда, а из однолетников осенью очень красив львиный зев (он любит прохладу), календула.

lenyka
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2021 12:33 pm

Re: Осеннецветущие растения

Сообщение lenyka » Чт фев 18, 2021 9:03 am

Доротеантус – однолетнее садовое растение с мясистыми стелющимися стеблями. При густой посадке образует плотной ковер на оголенных участках земли, к примеру, между виноградниками. Осенние цветки напоминают ромашки. Лепестки окрашены в желтый, красный и белый цвет. Цветоносы сохраняют активность с середины лета и до конца осени. Через каждые два дня цветение обновляется. Влаголюбивое растение способно утолщать округлые листья после обильного полива.

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk