Калькутта, Calkutta (Томат)

Ответить
Laddy
Обожатель цветов
Сообщений: 222
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:22 pm

Калькутта, Calkutta (Томат)

Сообщение Laddy » Пн мар 19, 2018 2:00 pm

Томат Калькутта (Calkutta) США. Плоды удлиненные оранжевые, масса 150-200 гр., красивый и очень вкусный томат! Форма как наконечник у копья. Семян практически нет. Сплошное мясо, на разломе сахарится. Прекрасен для сока и салата. Томат Калькутта относится к экзотическим оранжевым сортам, по срокам созревания входит в группу среднеспелых помидоров. К сбору первого урожая приступают через 115-120 дней после прорастания. Сорт отличается дружным созреванием. Какое описание плодов:
средняя масса 150-200 г;
окраска оранжевая;
форма вытянутая;
кожица прочная, не растрескивающаяся;
мякоть сахаристая, малосеменная, с выраженной мясистостью;
вкус сладкий с нежными фруктовыми нотками.
Плоды хороши для свежего потребления, цельноплодного консервирования. Кетчупы и соусы получаются густыми и насыщенными. Для приготовления сока томаты не годятся (малая сочность). Очень красивые томаты ярко желтого цвета и удлиненной формы. Кусты вырастают высокими и сильно облиственными. Листья просто свисают, поэтому приходится регулярно их обрывать. Это помогает и кусту все силы направить на плоды. Ведут два стебля. Плоды обычно крупными с плотной мякотью, в которой мало семян. Вес одного томата около 250 гр. В каждой кисти завязывается по 5-6 шт.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Калькутта (Calkutta)

Сообщение red_flover » Вт окт 15, 2019 9:16 pm

Томат Калькутта, сорт очень хвалят, сравнивают с Южным загаром. Ничего не могу сказать по этому поводу, т.к. ЮЗ не растила. Высокий стройный куст, довольно крепкий. Вязал с трудом, по три помидорки в кисти, и так же долго их выращивал и спел. Когда сняла нижние кисти он соблаговолил завязать ещё три, но последняя толком не выросла и не поспела на кусту. Сорт Калькутта мне понравился на вкус, плотные толстые стенки, сладкие, но есть маленькое но - мне показался пустоватым.
Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Сорта томата»

Yandex
TopMailRu TopT-sk