Черный Крым (Томат)

Ответить
Laddy
Обожатель цветов
Сообщений: 222
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:22 pm

Черный Крым (Томат)

Сообщение Laddy » Чт окт 11, 2018 4:28 pm

Томат Черный Крым. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. В открытом грунте этот томат выращивают в южных регионах. Куст мощный, высотой до 1,8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Если хотите получить очень крупные плоды, то формируйте строго в 1 стебель и нормируйте количество завязи. Плоды плоскоокруглые, крупные в стадии зрелости темно-бордового цвета, весом 350-500 грамм, мясистые, отличного вкуса. Кожица на плоде плотная, но при излишнем переувлажнении почвы на некоторых плодах может трескаться. Эти помидоры идеальны для свежего потребления и приготовления сока, соусов. Недостаток - плохо хранятся, то есть совершенно не лежкие. Урожайность томата Черный Крым: до 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники). Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуют за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать не более 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х. Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, удаления сорняков, пасынкования, подкормки комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей. Томат Черный Крым - семейный любительский сорт из Крыма, известный с 1990х годов. В Госреестр сортов РФ не включен. В настоящее время в продаже можно встретить семена этого сорта от фирмы Евро-семена, у них этот томат называется Крымский Черный.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Черный Крым

Сообщение red_flover » Пн окт 21, 2019 8:45 pm

Томат Чёрный Крым. Невысокий куст, крепкий и коренастый. Завязывал неторопливо, но уверенно. Урожайный, крупноплодный черныш. Я его почти не пасынковала и росли у меня два кустика в одной лунке. Очень хороший сорт. На вкус очень понравился, сочный кисло-сладкий, ароматный. В салатиках очень вкусным был.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Черный Крым

Сообщение red_flover » Вс окт 27, 2019 3:26 pm

К приведённому выше описанию мой вряд ли подходит. Мой вот такой: среднеспелый, урожайный, красивый салатный сорт. Плоды плоскоокруглые, бордово-зелено-коричневые, вкусные, крупные, до 300-400 грамм. Семена я получила от людей выращивающих этот помидорчик.
Вот что нашла про него, и это более подходит к моему томату:
"СССР. Шведский коллекционер Ларс Олов Розентром обнаружил в Крыму необычный сорт томата, который назвал Черный Крым, и внес в 1990-м в каталог Seed Saver's Exchange. Из Европы он попал в США, где приобрел огромную популярность среди коллекционеров и любителей, и откуда вернулся знаменитым на просторы СНГ. Правда, в процессе относительно массового, но неграмотного выращивания, Черный Крым превратился в сортотип, содержащий множество похожих сортов. Похожи, как правило, лишь внешне."
Вот такие у меня
Изображение

Laddy
Обожатель цветов
Сообщений: 222
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:22 pm

Re: Черный Крым

Сообщение Laddy » Вс окт 27, 2019 5:24 pm

Пожалуйста, поясните, что именно в описании в первом посте не соответствует Вашему описанию? Какие детали и характеристики не совпадают?
Томат "Черный Крым" от Валентины Редько и Ильи Королева (Королевский сад) описывается именно так, как написано в первом посте. Источник: Посторонние ссылки удалены

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Черный Крым

Сообщение red_flover » Вс окт 27, 2019 9:10 pm

Laddy писал(а):
Чт окт 11, 2018 4:28 pm
Томат Черный Крым. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. В открытом грунте этот томат выращивают в южных регионах. Куст мощный, высотой до 1,8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Если хотите получить очень крупные плоды, то формируйте строго в 1 стебель и нормируйте количество завязи.
И вот моё описание.
"Невысокий куст, крепкий и коренастый. Завязывал неторопливо, но уверенно. Урожайный, крупноплодный черныш. Я его почти не пасынковала"

Я не знаю изначальный источник семян, свои я получила по обмену из Приднестровья.
Там по ссылке пишут, что совсем не хранятся, у меня лежали неплохо до 2х недель.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Черный Крым

Сообщение red_flover » Вс окт 27, 2019 9:32 pm

Мой рос в ОГ, без какого-либо укрытия вплоть до середины августа. А у нас не юг.

Laddy
Обожатель цветов
Сообщений: 222
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:22 pm

Re: Черный Крым

Сообщение Laddy » Вс окт 27, 2019 9:44 pm

Тогда зачем Вы спорите о том, что касается именно условий выращивания? Вам очень хочется поспорить?

Мною на эту тему было перевернуто огромное множество источников, и вот нигде, совершенно нигде ни в одном источнике не было указано, что томат Черный Крым - Невысокий куст.
Воспользуйтесь поисковиками, обратитесь к серьезным авторитетным источникам.
Обратитесь, в конце концов, на Томат-помидор, и почитайте что там опытные люди с огромного региона пишут про характеристики этого сорта.
Как правило, томат Черный Крым описывается как или высокорослый, или индетерминантное, среднерослое с раскидистым кустом.
Но нигде, ни в одном источнике, кроме только как у вас - низкорослым.

задумайтесь, может вы что-то не то выращиваете? И причем не только сомнения про этот сорт, а и про другие. Их названия и описания противоречат тому, что выращивает всё помидорное сообщество в России, Казахстане, Украине и т.п.

томат Черный Крым на форуме Томат-помидор: Посторонние ссылки удалены

Подскажите, пожалуйста, :
1. Какой высоты куст у этого сорта?
2. Какая формировка лучше для него (1-2 стебля)?
3. Вроде прочитала в характеристиках, что куст раскидистый... Какова тогда оптимальная площадь посадки?
1.У меня был индет. В теплице дорос до крыши и был прищипнут.
Мой был высотой 1,3 м в теплице, я его практически не пасынковал, расстояние между растениями 50 см, но это маловато, нужно бы 70, а так он залезал боковыми побегами в соседний куст, приходилось удалять кое-какие листья.
У меня Черный Крым в теплице тоже был высоким детом, сам завершковался и в ширину в 2 куста получился

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Черный Крым

Сообщение red_flover » Вс окт 27, 2019 9:50 pm

Господи, да успокойтесь, что вы так близко к сердцу принимаете. Я ведь не спорю с вами, я СВОИ помидоры описываю.

Laddy
Обожатель цветов
Сообщений: 222
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 8:22 pm

Re: Черный Крым

Сообщение Laddy » Вс окт 27, 2019 10:01 pm

red_flover писал(а):
Вс окт 27, 2019 9:50 pm
Господи, да успокойтесь, что вы так близко к сердцу принимаете. Я ведь не спорю с вами, я СВОИ помидоры описываю.
Нет, Вы спорите. Причем на ровном месте. Не пытаясь даже выяснить есть ли "Черный Крым" с таким описанием, как у вас.
Поэтому повторюсь, Томата "Черный Крым" с таким описанием, как у вас, нет нигде и ни у кого больше, ни в одном источнике этот сорт с такими характеристиками не описан. А это, в свою очередь, означает, что либо у вас не томат "Черный Крым", либо Вы просто лукавите и при описании не берете в расчет что этот высокорослый или среднерослый индет конкретно у вас выращивался не в тех условиях, в которых он проявляет свои сортовые характеристики в полной мере.

Ответить

Вернуться в «Сорта томата»

Yandex
TopMailRu TopT-sk