Древесный уголь

Ответить
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Древесный уголь

Сообщение Наташа » Вт апр 24, 2012 7:17 pm

Древесный уголь нашел широкое применение при выращивании различных растений, поэтому неудивительно, что вопросы о том, как им пользоваться, волнуют не только садоводов и огородников, но и цветоводов. Не важно, выращиваете вы цветочные культуры в теплицах или в обычных горшках, в любом случае этот материал поможет добиться определенных успехов в вашем деле. Древесный уголь, предназначенный для цветов, может применяться в разном виде, а значит, существует несколько ответов на вопрос, как им пользоваться в комнатном цветоводстве.
Древесный уголь в виде порошка используют для растений как антисептическое средство для присыпки срезов корневищ и луковиц при их делении, для лечения подгнивших корней и мясистых стеблей. Черенки кактусов и всех сочных растений в месте среза присыпают угольным порошком. Это предотвращает их загнивание. В угле есть примеси, которые в чистом виде вредны для растений. При взаимодействии с кислородом сульфиты окисляются и приобретают безопасные формы. Угольные компоненты должны составлять не больше 5 % от общего объема полезной площади грунта.
Древесный уголь в качестве подкормки для растений на полях получил широкое распространение сравнительно недавно. Агрономы отмечают, что его применение способствует улучшению плодородности растений, а также помогает посадкам легче переносить засуху. Можно выделить следующие преимущества данного удобрения: Экологичность – продукт абсолютно безвреден как для животных, так и для людей. Частота использования – возможность вносить его в почву на протяжении нескольких лет без перерыва. Доступность – стоимость угля намного дешевле химических удобрений.
Угольный дренаж – великолепная альтернатива фитильному поливу. Для такого дренажа необходимы обычные угли из костра, любые, кроме дубовых. Лучше всего – сосновые и берёзовые. Раздобыть угли можно на любом кострище на месте лесных вырубок, дачном мангале или в местах массового отдыха и пикников на природе. Для дренажа его выкладывают на дно посадочной емкости двухсантиметровым слоем. Желательно брать крупные фракции или такие, чтобы не проходили сквозь отверстия горшка. Угольный дренаж в горшке. Щебень и гравий. Неплохой дренаж для цветов получается из некрупных фракций щебня и гравия.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Древесный уголь

Сообщение Ljuda » Чт апр 26, 2012 9:28 pm

Возник вопрос: нет ли в Ботанике в продаже угля (для посыпки поверхности почвы)? :Rose:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Древесный уголь

Сообщение Slada » Чт апр 26, 2012 10:03 pm

Что за уголь для поверхности почвы? Зачем или с какой целью это делают?
У нас есть пакетик угольного дренажа. Это не то?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Древесный уголь

Сообщение Эльви » Чт апр 26, 2012 10:08 pm

Да, именно этот уголь я посоветовала Люде. Я брала у вас в прошлом году. И использую его не только как дренаж, а и добавляю в верхний слой почвы, или просто посыпаю сверху, чтобы стебельки растений не загнивали.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Древесный уголь

Сообщение Ljuda » Чт апр 26, 2012 10:31 pm

Спасибо, завтра приду. Усиленно спасаю помидоры, которые усиленно же гробила (залюбила-залила до чёрной ножки).

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk