Талия (Thalia)

Ответить
ivnova
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 4:33 pm

Талия (Thalia)

Сообщение ivnova » Ср май 02, 2012 7:52 pm

Талия (Thalia) - род многолетних растений из шести ныне признанных видов, обитающих в водной или болотистой среде обитания, в Африке от Сенегала до Судана, Зимбабве и в Америке от Иллинойса до Аргентины. Флаг аллигатора (Alligator-flag) - это общее название растений этого рода у себя на родине. Общее название рода дано в честь Йоханнеса Тала (1542–1583), немецкого врача, написавшего «Флору гор Гарц». Растение плохо переносит суровый климат, нуждается в защите от заморозков. Может быть размножено семенем или разделением корневища весной. Признанные виды:
Thalia dealbata Fraser - southeastern United States
Thalia densibracteata Petersen - Brazil
Thalia geniculata L. - Africa, Florida, Louisiana, tropical Americas
Thalia multiflora Horkel ex Körn. - Argentina, Brazil, Uruguay
Thalia pavonii Körn. - Ecuador
Thalia petersiana K.Schum. in H.G.A.Engler (ed.) - Brazil

Синонимы:
Peronia F.Delaroche
Malacarya Raf.
Spirostalis Raf.
Spirostylis Raf.

Аватара пользователя
веснянка
Коллекционер
Сообщений: 549
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 7:09 pm
Откуда: ул. С.Лазо (р-он ДК "Авангард")

Re: Талия (Thalia)

Сообщение веснянка » Вт авг 14, 2012 12:04 pm

Талия (Thalia) сем. Марантовые. Название дано в честь немецкого натуралиста XVI в. Дж. Талиуса (J. Thalius). Представляют собой водные и болотные многолетние растения. Цветонос цилиндрический, с метельчатым соцветием из парных асимметричных синих или пурпурных (реже белых) цветков. Листья все приземные, с влагалищем и длинным черешком, соединенным выпуклым сочленением с широкой, более или менее неравнобокой пластинкой. Чашелистиков 3, они равные, свободные, пленчатые. Лепестки в числе 3, свободные или слегка сросшиеся у основания. Тычинка одна, одногнездная, остальные - лепестковидные стаминодии, из которых один широкий, в виде губы. Плод - пузыревидная односемянная коробочка.

Наиболее известный вид - Талия припудренная - Т. dealbata Roscoe. Растет в мелководьях и на топких местах в субтропиках юго-востока США. Растения до 2 м высотой. Надземные части белоприпудренные. Черешки 30—80 см длиной. Пластинки листьев яйцевидно-ланцетные, 15—45 см длиной и 7—17 см шириной, с острым или заостренным концом и округлым, суженным или слегка сердцевидным основанием. Метелка 20—45 см длиной, из прямых многоцветковых колосков, с узким длинным опадающим прицветником. Цветки около 2 см в диам., с яйцевидными кожистыми прицветниками. Плод яйцевидный, около 0.8 см шириной. Одно из самых красивых растений для водоемов. Высаживают в стоячих мелководьях. В северных районах горшки с растениями на зиму рекомендуют вносить в теплицы. Размножают делением корневища весной.

Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Re: Талия (Thalia)

Сообщение Konotoplev » Пн сен 24, 2012 9:08 pm

Талия (Thalia) - род многолетних травянистых водных и болотных теплолюбивых растений семейства марантовые. Родиной является юго-восток США. Листья прикорневые. Цилиндрический цветонос несет метельчатое соцветие, состоящее из мелких асимметричных цветков лилового, пурпурного или белого цвета. Плод – коробочка.
Высаживают в стоячих водоемах на мелководье. Может жить также на заболоченных участках.
На зиму растение рекомендуется пересадить в контейнер и содержать в теплице.
Талия размножается весной делением корневища или семенами.
Растение редко поражается болезнями и вредителями.
Для выращивания оптимальны солнечная, западная или восточная экспозиции.
Земельная смесь для посадки: глинисто-дерновая, листовая, песок (3:1:1).
Наиболее распространены талия красностеблевая и талия беловатая или припудренная.

Талия красностеблевая (Т. geniculata) – водное растение высотой до 2 метров. Листья яйцевидно-ланцетные. Соцветие длиной до 45 сантиметров состоит из многоцветковых колосков. Цветки диаметром около 2 сантиметров. Растение изысканно-красиво за счет окраски стеблей в красный цвет.
Талия припудренная (беловатая) (Т. dealbata) – отличается соцветием и за счет окраски листьев и стеблей, как будто присыпанных белоснежной пудрой.

Ответить

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk