Симплокарпус (Symplocarpus)

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Ответить
Аватара пользователя
Konotoplev
Обожатель цветов
Сообщений: 145
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 10:00 pm

Симплокарпус (Symplocarpus)

Сообщение Konotoplev » Пн сен 10, 2012 3:44 pm

Симплокарпус (Symplocarpus) - род травянистых цветковых растений семейства ароидных, многолетник с утолщённым коротким корневищем. Листья прикорневые, крупные, длиной до 40 см, сердцевидные или сердцевидно-яйцевидные, черешчатые. Цветки мелкие, обоеполые, 4-членные, собранные в соцветие - початок, окруженный тёмно-пурпуровым кроющим листом. Растет на Дальнем Востоке (преимущественно на юге), в Японии, Северо-Восточном Китае и на В. Северной Америки по сырым хвойным и смешанным лесам и болотистым лугам. Всё растение с сильным запахом чеснока; ядовито. Цветёт ранней весной. Корневище растения устроено так, что используется для изменения уровня растения относительно земли. Листья выделяют неприятный запах при раздавливании. Самым известным видом является Symplocarpus foetidus, обычно называемый «капуста скунса». В настоящее время выделяют 5 видов рода Симплокарпус (Symplocarpus):
Symplocarpus egorovii N.S.Pavlova & V.A.Nechaev - Приморский край России
Symplocarpus foetidus (L.) Salisb. ex W.P.C.Barton - юго-восток Канады и северо-восток США, от Теннесси до Миннесоты и Новой Шотландии
Symplocarpus nabekuraensis Otsuka & K.Inoue - Набекура в западно-центральной части Хонсю в Японии
Symplocarpus nipponicus Makino - Корея, северная Япония, северо-восточный Китай
Symplocarpus renifolius Schott ex Tzvelev - российский Дальний Восток, Корея, север Японии, северо-восток Китая

Синонимы:
Spathyema Raf.
Ictodes Bigelow

Симплокарпус вонючий (Symplocarpus foetidus (L.) Nutt.) Многолетник с коротким утолщенным корневищем диаметром 2-7 см и многочисленными толстыми пахнущими чесноком корнями. Листья длинночерешковые, сердцевидные или овально-сердцевидные, длиной 20-40 см. острые или притупленные, толстые, с дуговидным жилкованием. Репродуктивные побеги длиной до 20 см и диаметром около 1 см. Покрывало початка с влагалищем, продолговатое, длиной 10-16 см. мешковидной формы, с острым кончиком, черно-фиолетовое внутри, снаружи красное или пятнисто-фиолетовое с линейными крапинками. Початок шаровидный или эллиптический, фиолетовый, диаметром около 3 см. на ножке длиной 0,5-1 см. Цветет в апреле - июне. Растет в сырых и заболоченных мелколиственных, хвойно-мелколиственных и хвойно-широколиственных лесах, в низовьях Амура, Приморья, на Сахалине, а за пределами страны — в Японии и Северной Америке.

Аватара пользователя
веснянка
Коллекционер
Сообщений: 549
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 7:09 pm
Откуда: ул. С.Лазо (р-он ДК "Авангард")

Re: Симплокарпус (Symplocarpus)

Сообщение веснянка » Пн сен 24, 2012 9:27 pm

Симплокарпус (Symplocarpus) характеризуется мощной корневой системой и крупными ярко-зелеными листьями, которые появляются после цветков, красиво разворачиваясь в форме спирали. При растирании листья также дают неприятный запах. Некоторые источники утверждают, что эти растения могут жить до 100 лет. Симплокарпус может расти как в полутени, так в тенистых уголках сада на влажных гумусных почвах. Эффектно смотрится среди папоротников и лизихитонов. Представители немногочисленного рода Симплокарпус (Symplocarpus) встречаются на территории Кореи, Маньчжурии, Японии, Северной Америки и в Приморском крае, где растут вдоль рек на сырых открытых местах и под деревьями. Удивительный многолетник зацветаем одним из первых ранней весной, когда землю еще покрывает снег, так как отличается способностью производить тепло выше температуры воздуха с помощью клеточного дыхания, которое пробивает ему путь сквозь снег и замерзший грунт. Стебли остаются ниже поверхности земли. Цветок источает неприятный аромат, привлекающий насекомых для его опыления. Соцветие окружено крупным покрывалом красного, фиолетового, красновато-коричневого цвета, внутри которого находится соцветие в виде толстого круглого початка. Размножается семенами, которые собирают весной и высеивают в компостную смесь с добавлением крупнозернистого песка и измельченного мха сфагнума. Можно добавить водорастворимые фунгициды к воде во время полива. Всходы быстро развиваются и довольно неприхотливы. Так как многолетник чувствителен к повторным заморозкам, то рассаду высаживают в конце весны, когда опасность мороза уже миновала. Цветение у молодых растений наступает только на 4 год.

polosa
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 3:07 pm

Re: Симплокарпус (Symplocarpus)

Сообщение polosa » Вт окт 09, 2012 3:10 pm

Симплокарпус (Symplocarpus) сем. Ароидные. Название произошло от греческих слов: symplokos - переплетенный и carpos - плод. Это один из интереснейших представителей семейства ароидные. Систематики не могут определиться, считать этот род монотипным или стоит выделить три разновидности: Symplocarpus foetidus (L.) Nutt., Symplocarpus nipponicus Makino, Symplocarpus renifolius Schott, очень схожие между собой. Одна эндем в Северной Америки, другие две растут в Восточной Азии.

Симплокарпус вонючий — Symplocarpus foetidus (L.) Salisb. ex Nutt = Dracontium foetidum L., Spathiema foetida (L.) Rafin. Ареал северотихоокеанского типа: Россия (Сахалин, повсеместно, весьма обычно на юге, Монерон, Курилы, редко — Шикотан, Кунашир, Итуруп; Уссурийский, Удский р-ны), Япония (Хоккайдо, Хонсю), п-ов Корея, Северная Америка. Растет в сырых местах в хвойных, смешанных и лиственничных лесах, в олынатниках, на болотистых лугах. Мезогигрофит. Короткокорневищный многолетник. Имеет оригинальное соцветие с винно-красным клювообразным покрывалом, которое появляется весной сразу же после схода снега, иногда даже пробиваясь сквозь него. Растение выглядит очень экзотично на фоне серого подтаявшего снега и прошлогодней листвы. Покрывало довольно крупное, у взрослых экземпляров достигает длины 15—22 см, декоративно в течение 26 — 35 дней, затем темнеет, сморщивается и отмирает. Внутри покрывала находится соцветие — толстый початок округлой формы. Цветение симплокарпуса начинается через 7—10 дней после появления покрывала на поверхности почвы и продолжается 20 — 25 дней. Листья появляются после начала цветения и интенсивно нарастают в разгар его. Листья прикорневые, на длинных (40 — 50 см) черешках, красивой сердцевидной формы, крупные — длиной 30 — 37 см и шириной 28 — 32 см. Они сохраняют декоративность в течение всех летних месяцев, отмирают с первыми заморозками. Семена созревают в августе. В средней полосе России зимостоек без укрытия. Все растение обладает характерным неприятным чесночным запахом. В ГБС г.Москва живые растения собраны в 1952 г. во Владивостокском р-не, в уреме р. Малой Пионерской, в 1967 г. близ ст. Океанской, в долине ручья, на хорошо дренированных легких почвах. Вегетирует с IV по начало IX. Зацветает в начале V. Цветет 1,5 нед. Семена в конце VII. Цветение и плодоношение обильные. Выс. 40 см. Хорошо размножается посевом свежесобранных семян. При посеве семена дружно всходят в августе следующего года. В годы с достаточным количеством осадков листья достигают значительных размеров: до 32 см длины, до 28 см ширины; покрывала мельче, чем в природе. Оригинальное ранневесеннее декоративное растение для сырых мест в парках. За границей культивируется на влажных кислых почвах в диких уголках больших парков.

Симплокарпус раскрытолистный — Symplocarpus renifolius Schott ex Tzvel. Встречается в Восточной Азии. Очень похож на предыдущий вид. Оттенки и интенсивность окраски покрывала варьируют в зависимости от степени содержания разных антоциановых пигментов. Оригинальное растение, цветущее весной. Соцветие - толстый, округлый желтоватый початок, окруженный широким шлемовидным пурпурово-красным покрывалом. Листья появляются только после цветения. Они очень крупные на длинных черешках, широкосердцевидные или ширококопьевидные. Корневище мощное, сочное, слабо ползучее. В средней полосе России зимостоек без укрытия.

Месторасположение: тенистое и сырое.
Почва: к почвам растение не требовательно, но лучше удается на достаточно увлажненных гумусных участках.
Размножение: желательно свежесобранными семенами. Можно сеять рано весной после двухмесячной стратификации. Всходы крупные, неприхотливые, развиваются быстро. Цветение наступает на четвертый год. Вегетативное размножение затруднено, но возможно делением корневища рано весной или во второй половине лета. Растение можно долго (до 20 лет и более) выращивать на одном месте без пересадки.
Использование: оригинальное ранневесеннее декоративное растение для сырых мест, рекомендуется для одиночных и групповых посадок около воды.
Партнеры: эффектно смотрится в сочетании с ариземой амурской, джефферсонией, хохлатками, папоротниками и другими влаголюбивыми многолетниками.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk