Кортуза (Cortusa)

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Ответить
ivnova
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 4:33 pm

Кортуза (Cortusa)

Сообщение ivnova » Ср май 29, 2013 11:41 pm

Кортуза (Cortusa) - род цветковых растений семейства Первоцветные (Primulaceae), содержит 4 вида. Род назван в честь итальянского ботаника Джакомо Антонио Кортузо. Многолетние низкорослые травянистые растения, формируют куртины пушистых, светло-зелёных, сердцевидных листьев с зубчатыми краями. Ранней весной появляются рыхлые верхушечные зонтики нежных колоколовидных или лилиевидных цветков на цветоносах 15—20 см высотой. Цветки пурпурные, розовые, белые и жёлтые. Произрастают в горах Южной и Восточной Европы, в том числе Альпах и Карпатах, некоторые виды также встречаются в Китае. Некоторые виды выращивают как декоративные садовые растения для каменистых и теневых садов.
Род включает 4 вида:
Cortusa brotheri Pax ex Lipsky — Кортуза Бротеруса
Cortusa discolor Vorosch. & Gorovoj — Кортуза разноцветная
Cortusa matthioli L. — Кортуза Маттиоли
Cortusa sibirica Andrz. — Кортуза сибирская
Однако по данным базы The Plant List, в настоящее время список растений включает 14 научных названий растений, относящихся к роду Cortusa. Из них 0 являются общепринятыми названиями видов. The Plant List не относит сегодня к этому роду ни один вид.
Также и некоторые другие авторы рассматривают данный таксон в ранге монотипной подсекции Cortusa (L.) Kovt. секции Cortusoides Balf.f. подрода Primula рода Primula L. (Первоцвет), единственный вид которой — Primula matthioli (L.) V.A.Richt. — включает 11 подвидов:
Cortusa matthioli subsp. altaica (Losinsk.) Kovt., 2011
Cortusa matthioli subsp. brotheri (R.Knuth) Kovt., 2013
Cortusa matthioli subsp. discolor (Vorosch. & Gorovoj) Kovt., 2011
Cortusa matthioli subsp. himalaica (Losinsk.) Kovt., 2013
Cortusa matthioli subsp. matthioli
Cortusa matthioli subsp. mongolica (Losinsk.) Kovt., 2011
Cortusa matthioli subsp. pekinensis (V.A.Richt.) Kovt., 2011
Cortusa matthioli subsp. pubens (Schott, Nyman & Kotschy) Kovt., 2013
Cortusa matthioli subsp. sachalinensis (Losinsk.) Kovt., 2011
Cortusa matthioli subsp. sibirica (Andrz. ex Besser) Kovt., 2011
Cortusa matthioli subsp. turkestanica (Losinsk.) Kovt., 2013

polosa
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 3:07 pm

Re: Кортуза (Cortusa)

Сообщение polosa » Чт май 30, 2013 12:01 am

Кортуза Маттиоли или Заржица (лат. Cortusa matthioli) — многолетнее травянистое короткокорневищное поликарпическое (цветущее и плодоносящее многократно в течение жизни) розеточное растение с коротким густым опушением, по внешнему облику весьма похожее на некоторые виды первоцвета; типовой вид рода Кортуза семейства Первоцветные (Primulaceae). Реликт третичной флоры. Редкое растение, хотя иногда встречается в изобилии; в некоторых странах находится под охраной. Используется в декоративном садоводстве, выращивается как комнатное растение; ранее использовалось как лекарственное растение.
Род Кортуза Шарлем Плюмье назван в честь профессора, хранителя Ботанического сада в Падуе Джакомо Антонио Кортузо (1513—1603). Видовое название (matthioli) дано Карлом Линнеем в первом издании Genera Plantarum в память гуманиста, врача и ботаника из Сиены Пьетро Андреа Маттиоли (1501—1578), известного, среди прочего, своими исследованиями трудов Диоскорида и одной из первых современных ботанических работ — Compendium de Plantis Omnibus una cum Earum Iconibus (1571). В фармацевтике применялось латинское название Sanicula montana — по внешнему сходству с подлесником европейским (Sanicula europaea), который в Средние века применяли для заживления ран.
Утверждение Н. Анненкова (со ссылкой на Н. Амбодика-Максимовича) о происхождении русского народного названия заржица от польского zarzyczka является спорным. Ещё одно название — лечуха — вольный перевод с фармацевтической латыни (лат. sanare — лечить). Употреблявшееся в Пермской губернии России название пещерная трава указывает на характерную для данной местности среду обитания.

Многолетник высотой 20—30 (редко 40) см. Гемикриптофит. Опушение часто железисто-волосистое, степень опушённости значительно варьирует внутри популяции. Короткое горизонтальное корневище нарастает симподиально. Хотя корневище у этого растения может ветвиться, вегетативно подвижным оно не является. Корни преимущественно имеют узловое кущение и являются придаточными (адвентивными). Корневище начинает формироваться у растений на стадии ювенильной (подрастающей) особи.
Базальные (первичные) листья с длинными, 6—13 см, черешками, в общем очертании округло-почковидные, неглубоко (до 1⁄4 поперечника) надрезанные на 7—13(15) полукруглых тупозубчатых лопастей с зубцами разной величины. Пластинка листа довольно крупная, округлая. Размеры листьев на одном взрослом растении варьируют от 3 до 9 см. Основание листа сердцевидное. Опушение из беловатых (рыжеватых) волосков. Сильнее опушены основание стебля и черешки листьев, нижняя сторона листа имеет опушение в основном по жилкам, верхняя сторона почти голая. У проростков, как правило, не более одного — двух листьев, часто с сохранившимися семядолями; при этом листовая пластинка округло-сердцевидная, без лопастей и зубцов. Ювенильные особи также несут один или два, реже три листа, но уже с развитым опушением. Листовые пластинки ювенильных растений — с хорошо различимыми лопастями; иногда на них заметны зубцы первого порядка. У имматурных (переходная форма в период усиленного образования вегетативных органов) особей от двух до четырёх листьев, а листовая пластинка в очертании очень схожа с листовой пластинкой взрослого растения, зубчато-лопастная. У генеративных особей листья могут быть более мелкими, чем у вегетативных.
Соцветие — зонтиковидное, из 4(10)—12(15) цветков на безлистной стрелке. Опушённая стрелка длиннее листьев, высотой 10—45 см; цветоножки — неравные, от 2 до 6 см длиной. Прицветники (обёртка) в основании зонтика короткие (длина от 8 до 12 мм), зубчатые, при основании разделены на один или два неравных ланцетных, цельнокрайних или зубчатых, часто неодинаковых листочка.

Цветки обоеполые, актиноморфные, чашечка и венчик разделены на пять частей. Цветки протерогинные, рыльце выступает из нераскрывшегося цветка. Цветок со спайнолепестным розовым (в начале цветения) и пурпурно-фиолетовым (редко белым) воронковидным или колокольчатым венчиком от 7 до 12 мм в диаметре, с малозаметной короткой трубкой, отгиб с острыми лопастями. Венчик рассечён до 1⁄3. Доли венчика цельные. Тычинок пять; пыльники длиннозаострённые. Тычинки выдаются из венчика. Нити тычинок внизу расширенные и сросшиеся, образуют трубку или кольцо. Колокольчатая чашечка 4—6 мм длиной с острыми зубцами (которые достигают выемки венчика), надрезанная примерно наполовину. В основании между зубцами — небольшие плёнчатые участки. Цветение с мая по июль.
Цветки опыляются насекомыми. У кортузы есть физиологическое приспособление, препятствующее самоопылению, — полная самонесовместимость. Цветки кортузы гомогамные. Они обычно обращены вниз, лепестки их отогнуты вверх, а длинные пыльники образуют выступающий из трубки венчика конус, через который проходит столбик с рыльцем. Пыльца из вскрывшихся пыльников легко попадает на расположенное под ними рыльце. Однако при опылении собственной пыльцой оплодотворение не происходит, и при отсутствии насекомых-опылителей растение совершенно не образует семян. В цветках нет нектара, и насекомые посещают их в основном ради пыльцы. При сборе пыльцы насекомое садится на цветок, цепляясь лапками за конус тычинок. Оно как бы висит на цветке, и его брюшко обращено вверх. При перемещении насекомого вокруг конуса, сопровождаемом быстрой вибрацией крыльев, сыпучая пыльца из интрорзно вскрывающихся пыльников высыпается через отверстие в конусе на его грудные и брюшные волоски. Исследования польских учёных в Татрах показали, что чаще других кортузу опыляют шмели, двукрылые и жесткокрылые. Завязь нижняя.
Коробочка — многосемянная, округло-яйцевидная, или удлинённо-яйцевидная, или грушевидная, пятистворчатая, в 2—2,5 раза длиннее чашечки, вскрывается пятью створками, содержит 20—40 семян диаметром чуть более 1 мм. При вскрывании створки коробочки отгибаются наружу; семена линзовидные или сплюснуто-шаровидные, морщинистые.
Размножение, видимо, только семенами, имеющими высокую всхожесть. Достоверных сведений о наличии в природе вегетативного размножения нет. Распространяется путём анемохории и, возможно, гидрохории (так как часто растёт в непосредственной близости от проточных вод). Семена легко прорастают на свету. При воздействии пониженных температур (−5° С) всхожесть увеличивается. Более высокие температуры убивают большинство семян. Сведения о сроках сохранения жизнеспособности семян в литературе отсутствуют. Вероятно, со временем всхожесть быстро теряется.

Евразиатский бореальный вид. Появился в современных местах обитания, видимо, во время плейстоцена в результате наступления ледников.
Распространён в странах Центральной и Восточной Европы (Австрия, Болгария, Чехия (встречается исключительно редко) и Словакия, Франция, Германия, Швейцария, Италия, страны бывшей Югославии, Польша, Румыния), в России, в северной части Азии (от Урала до Японии), в Гималаях. Ареал вида разорванный, часто представлен локальными популяциями.
По другим данным, европейский вид, восточная граница ареала его лишь чуть-чуть переходит Волгу.
В условиях Европы вид обычно встречается на влажных местообитаниях в кустарниковых сообществах среднего и субальпийского горных поясов, прежде всего — в тенистых ущельях, где весной долго лежит снег, и на замшелых выходах скал, в непосредственной близости от родников и небольших ручьёв, где влажность воздуха постоянно высока. Теневынослив. Как правило, приурочен к отложениям туфа, суглинкам, известнякам, доломитам и выходам сланцев (кальцефил). Часто растёт на карбонатных и кремнистых почвах, богатых элементами минерального питания, и с высоким содержанием гумуса.
В лесной зоне растёт обычно в еловых и буковых лесах в затенённых местах с хорошо развитым травяно-кустарничковым ярусом, с избыточным увлажнением проточными водами и богатых известью — вдоль ручьёв и небольших речек, нередко у самой воды или, как правило, не далее 1 м от воды, на почвах с реакцией, близкой к нейтральной (pH от 6,5 до 7,7). Благодаря интенсивному семенному возобновлению и быстрому разрастанию иногда образует густые скопления.
В целом растение нетребовательно к почвенным условиям; часто укореняется на мелкой гальке у самой воды и в мелких трещинах на камнях.
В горах достигает высот от 800 до 2000 м над уровнем моря. В Альпах встречается на высоте от 1080 м. В Карпатах доходит до 2154 м (пик Гавран в Бельянских Татрах), но опускается до 740 м в Оравских Бескидах. По мере увеличения высоты, а следовательно и снижения средней температуры воздуха, растение выбирает всё более освещённые места.
В европейской части России растёт во влажных берёзово-сосновых лесах с зарослями высокотравья, а также в ольхово-черёмуховых кустарниковых зарослях (уремах) по склонам речных долин или глубоких лесных оврагов в Башкирии, на Урале; в северо-восточных районах (бассейны Северной Двины и Печоры, северный берег острова Вайгач) в зарослях высокотравья и кустарников в травянистых и мохово-разнотравных еловых, смешанных лесах на каменистых берегах рек. В тундре и лесотундре кортуза встречается на разнотравных лужайках, среди влажных мохово-разнотравных ивняков, по склонам оврагов.
В Центральной России вид отмечен лишь в смешанных долинных лесах в составе пойменного высокотравья в Московской, Тверской (Старицкий район) и Калужской (на реке Тарусе в дубраве) областях. По сведениям Сырейщикова, в Московской губернии были известны три популяции по берегам Москвы-реки в верхнем течении (на известняках близ села Григорова Рузского уезда (в большом количестве), близ погоста Кортина, близ станции Мухино — «Полевский прилом»), из которых две уже, видимо, утрачены (осталась только в Рузском районе между станциями Полушкино и Тучково возле деревни Васильевское, на территории памятника природы «Местообитание кортузы Маттиоли на выходах известняков в долине реки Москвы»). Ещё одна популяция найдена в Подольском районе. Вид нуждается в строгой охране как находящийся под угрозой полного исчезновения из флоры Московской области.
На Украине — изредка на скалах и в кустарниках субальпийского пояса в Карпатах (хребет Черногора) и в Черновицкой области (гора Томнатик). Редкое растение, хотя иногда встречается в изобилии (окрестности Архангельска, река Банная).

urshev
Обожатель цветов
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 2:54 pm

Re: Кортуза (Cortusa)

Сообщение urshev » Чт май 30, 2013 6:53 pm

Кортуза Маттиоли не относится к растениям, собираемым в массовом порядке для фармацевтических, декоративных и других подобных целей. Места её обитания, как правило, трудно доступны, редко посещаемы человеком и, следовательно, довольно хорошо защищены от непосредственной угрозы с его стороны. Главной угрозой растению в некоторых местах являются изменения, происходящие в биотопах, в которых растение живёт. В первую очередь это интенсивные рубки лесов и происходящие вследствие этого изменения водных отношений в небольших лесных биологических сообществах, а также регулирование водотоков человеком.
Кортуза Маттиоли включена в Красные книги Удмуртской Республики (охраняется на территории памятника природы «Урочище Пудемское»), ХМАО — Югры (на территории заповедника «Малая Сосьва» охраняется), Вологодской (видимо, исчезла в единственном известном в области местонахождении), Калужской, Кировской (охраняется на территории памятника природы «Филейская популяция кортузы Маттиола» в Кирове), Московской, Тверской и Тюменской областей, охраняется в Архангельской области и Республике Коми.
За пределами России кортуза Маттиоли на государственном уровне охраняется в большинстве приальпийских и прикарпатских стран: в Чехии (разрешён только сбор плодов) и Словакии, в Польше (с 2007 года), Германии, на Украине, во Франции.

Долгое время вид Cortusa matthioli L. считался единственным в монотипном роде Cortusa. Чешский ботаник Йозеф Подпера (чеш. Josef Podpěra) выделял несколько форм в пределах вида, опираясь при этом на существенное географическое разграничение рас; попытки выделить новые виды на основе этих форм встречали с его стороны критику. Он также отмечал существование переходных форм.
Ан. А. Фёдоров, основываясь на очевидной близости кортузы к роду Первоцвет, во Флоре СССР вообще сохранил «линнеевское название для русской кортузы лишь в качестве временного».
Ю. П. Юдин, отмечая, что у кортузы Маттиоли (как и других видов растений известнякового реликтового комплекса) могут быть обнаружены значительные и бесспорные уклонения от исходных основных типов, иногда приближающиеся по значимости к видовым признакам, считал тем не менее, что эти уклонения недостаточны для фиксации этих форм как определённых таксономических единиц.
С. К. Черепанов в сводке «Сосудистые растения России и сопредельных государств» (1995) привёл взгляд ботаников-систематиков конца XX века на таксономическое состояние рода Кортуза в России. По его мнению, род насчитывает, кроме Cortusa matthioli L., ещё восемь видов.
В 2010 году ботаники Королевских ботанических садов Кью и Миссурийского ботанического сада, создающие сводный The Plant List, включили вид Cortusa matthioli L. в состав рода Cortusa наряду с тремя другими.

Используется как выносливое декоративное растение в садоводстве. Является одним из самых красивых растений для каменистого садика. Требует для вегетации низкой и относительно постоянной температуры. Для успеха выращивания располагают в тенистом прохладном месте и на почве, богатой гумусом, в смеси торфа и суглинка. На зиму корни укрывают. В условиях сада размножают семенами или делением корней. Обращаться с растениями следует с осторожностью, поскольку волоски опушения содержат гликозид примин, который может у некоторых людей вызывать покраснение кожи и зуд.
Можно выращивать в горшках как комнатное растение.
Прежде растение использовали в лекарственных целях. С. Ф. Грей в книге Supplement to the Pharmacopoeia (издание 1821 года) указывал, что кортузу Маттиоли можно применять как болеутоляющее и отхаркивающее. Н. И. Анненков в Ботаническом словаре (издание 1878 года) со ссылкой на статью этнографа и ботаника А. П. Крылова в Трудах Общества естествоиспытателей при Казанском университете (1876) отмечал, что в Пермской губернии «листья этого растения пьют как чай от падучей болезни, от глухоты и беспамятства, причём носят его ещё на себе на кресте».
В Туркмении на кортузе Маттиоли был найден ржавчинный гриб Puccinia cortusae Tranzschel. В Европе и Центральной Азии на листьях кортузы, вызывая их пятнистость, паразитирует гриб Ramularia cortusae Petr. из семейства Микосферелловые. На растениях с горного массива Мала Фатра (Словакия) известен головнёвый гриб Urocystis cortusae (Liro) Schwarzman.
На Южном Урале плоды этого растения часто повреждаются насекомыми, которые прогрызают стенки коробочки и выедают её содержимое; ими повреждается также и вегетативная сфера.
Кортуза Маттиоли поедается скотом.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Кортуза (Cortusa)

Сообщение анна калашникова » Сб май 30, 2020 5:41 pm

Изображение
Кортуза (Cortusa) цветет

polosova
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2020 8:59 am

Re: Кортуза (Cortusa)

Сообщение polosova » Вс авг 16, 2020 1:48 pm

Это из редкостей? Ни разу такого названия не слышала. Лесной цветочек, а форма как у подснежника галантуса, только листики другие.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk