Прибор для измерения кислотности почвы

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Прибор для измерения кислотности почвы

Сообщение Васса » Вс дек 15, 2019 12:46 pm

Кто пользовался прибором для измерения кислотности и влажности почвы? Насколько он эффективен и долго ли прослужит? Цена в районе 1 тыс.руб.. Не хочется напрасно потратить деньги.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Прибор для измерения кислотности почвы

Сообщение Albert » Вс дек 15, 2019 4:09 pm

Сергей Павлович использует уже давно, можете с ним поговорить. Я с год назад покупал, но у меня дети его ... заиграли.

ranesi
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 1:49 am

Re: Прибор для измерения кислотности почвы

Сообщение ranesi » Пн дек 16, 2019 6:10 am

Прибор для измерения кислотности почвы. Измеритель кислотности почвы. Бытовые измерители кислотности являются упрощенными вариантами лабораторных приборов. Благодаря созданию таких узкоспециализированных устройств с интуитивным управлением, узнать состав почвы теперь может каждый садовод. Ценовой диапазон у данных метров широк – можно найти модели как за 300 рублей, так и за 20 000. Однако большая часть приборов не выходит за рамки 3 000 рублей, что делает их очень доступными.
Все электронные анализаторы делятся на две больших группы:
Приборы, оснащаемые зондом-электродом – работают непосредственно с землей. Для получения результата садоводу не требуется брать на пробу горсти земли – достаточно опустить зонд в любой точке на участке;
Универсальные приборы – работают по принципу лакмусовой полоски. С участка берется образец земли и растворяется в воде, после чего в субстанцию опускается устройство. Такие анализаторы работают с разными типами жидкостей.
Для того, чтобы получить релевантный результат, желательно делать забор почвы в разных местах участка, поскольку он может немного отличаться по составу. Специалисты рекомендуют сделать по 5-6 проб.

Анализаторы с электродом. Мы рассмотрим метр с внешним электродом. Наличие этого электрода делает возможным его применение без участия элементов электропитания. Устройство прекрасно подходит для определения уровня кислотности в следующих вариантах:
Приусадебные участки.
Комнатные горшки с цветами.
Теплицы и оранжереи.

При работе с данным анализатором важно соблюдать четкую последовательность действий:
Вырыть в нескольких местах участка ямы, глубиной в 10 сантиметров.
Налить в ямы кипяченую чистую воду.
Обождать несколько минут – вода должна пропитаться почвой.
В полученный раствор вставить щуп и обождать минуту.
Получить итоговые данные на индикаторе.

Важно делать замеры не только по всему участку, но и в разное время. Кислотность почвы – это непостоянная величина, которой свойственны колебания. Чтобы узнать все особенности земли на участке, необходимо проверять ее с определенной периодичностью.
Перед тем, как применить электронный анализатор, следует провести предварительную калибровку. Для этих целей потребуется субстанция, кислотность которой заранее известна. В качестве экспериментального замера рекомендуется использовать торф. Если метр покажет корректные данные, то он готов к работе. Альтернативой торфу являются калибровочные растворы, приобретаемые в специализированных магазинах.

Универсальные анализаторы. В число универсальных анализаторов входят большинство экспресс-метров, направленных на получение быстрого результата. Многие универсальные устройства помимо определения кислотности имеют и прочие функции, такие как измерение температуры жидкости.
Большинство моделей данного типа просты в эксплуатации и состоят из:
Дисплея, на котором отображаются значения.
Кнопок включения/выключения и переключения режимов.
Датчика, погружаемого в жидкость.

Среди преимуществ экспресс-анализатором отметим основные:
Автоматическая калибровка с помощью специальной кнопки.
Корпус, устойчивый к попаданию влаги.
Небольшие размеры, позволяющие метру легко уместиться в руке.
Наличие режима автономной работы.

Способ применения универсальных анализаторов очень прост: почва разбавляется в воде, после чего устройство помещается (до указанного в инструкции уровня) в субстанцию. Через фиксированный промежуток времени на дисплее отображаются результаты замера. Перед тем, как приступать к измерениям нужно убедится в том, что почва находится в подходящем состоянии. Нередко садоводы получают неправильные данные не из-за неисправности техники, а из-за некорректного пользования устройством.
Чтобы избежать неполадок, следуйте нескольким простым правилам:
Нельзя измерять кислотность почвы после внесения каких-либо удобрений. Чтобы показания прибора были точны, нужно обождать 4-5 дней после внесения удобряющих компонентов. Лучше всего производить замер до этой процедуры.
За один подход необходимо сделать три замера, после чего рассчитать среднее значение – оно и будет конечным результатом.
Стержень анализатора должен быть чистым. После каждого применения его надлежит протирать тканевыми салфетками.

Популярные модели
ETP111 PH метр с внешним электродом
Данный прибор одинаково годится для анализа почвы как на участке, так и в комнатном горшке. Подходит для использования в температурных рамках от +5 до 50 градусов. Внешний электрод крепится к корпусу устройства с помощью провода, что делает его применение более удобным. Диапазон измерения метра составляет 2.5.-9.0.

ETP307 PH метр 3 в 1
Прибор позволяет измерить кислотность, степень влажности почвы, а также степень освещенности. Стоимость такого устройства, не доходящая до тысячи рублей, делает его очень выгодным приобретением для садоводов, которым требуются показатели всех трех категорий. Измеритель работает без батарей и снабжен щупом, длина которого составляет 16 сантиметров. Перед применением прибора необходимо предварительно увлажнить почву. Диапазон измерения метра составляет от 3.0. до 8.0.

АМТ-300 Электронный анализатор уровня PH
Как и предыдущий экземпляр, данный электронный анализатор предоставляет информацию сразу о трех характеристиках почвы – кислотность, освещенность, температура. Благодаря компактным размерам и простоте в обращении, устройство является одним из самых популярных на рынке. Подходит для всех типов почвы. Диапазон измерения метра составляет 3.4.-9.0.

HM Digital PH-80
Функционирует с помощью электрода, который располагается в самом корпусе устройства. Метр работает только с жидкостями, потому для получения актуальных показателей, почву нужно предварительно разводить в воде. Калибровка метра производится автоматически – достаточно одного нажатия кнопки. Большие размеры дисплея делают анализатор удобным в эксплуатации. Прибор обладает одним из самых больших диапазонов измерения: 0.0.-14.0.

pH метр Milwaukee MW101
Полупрофессиональное устройство, позволяющее получить всеобъемлющую информацию о почве, маслах, жирах и эмульсиях. Анализатор пригоден для использования как в тепличных, так и в полевых условиях. В комплектации к метру идут все необходимые аксессуары – электрод, батарея, отвертка и раствор для калибровки, а также удобный кейс для переноски. Рабочий диапазон температуры – от 0 до 50 градусов. Диапазон измерения метра составляет от 0.0. до 14.0.

rinaza
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:00 am

Re: Прибор для измерения кислотности почвы

Сообщение rinaza » Вс дек 22, 2019 3:53 pm

А еще бывают такие приборчики, которые одновременно могут измерять кислотность почвы, её влажность, температуру и освещение. Измеритель влажности, Ph почвы и освещения - Грин Бэлт. Сам прибор представляет из себя два щупа, составляющих гальваническую пару, соединенных сверху эдаким набалдашником со шкалой измерения, и переключателем для выбора измеряемого показателя.

Изображение

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Прибор для измерения кислотности почвы

Сообщение Васса » Вс дек 29, 2019 7:12 pm

Кто видел в продаже такие приборы? На Томике закупка не собирается с лета.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Прибор для измерения кислотности почвы

Сообщение Albert » Вс дек 29, 2019 8:12 pm

Я в Ленте брал как-то, не знаю есть ли сейчас, но тогда они были с какими-то дикими скидками, видимо их народ не сильно брал. Вышло соизмеримо с СП. Да и хотелось попробовать побыстрее.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Прибор для измерения кислотности почвы

Сообщение Васса » Вс дек 29, 2019 8:25 pm

Посмотрю. Я даже в сетевых магазинах и не искала бы...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Прибор для измерения кислотности почвы

Сообщение Васса » Вс дек 29, 2019 8:35 pm

У нас вода подаётся из болота. Да и птицефабрика рядом. Теперь мне загорелось измерить её кислотность. Ну, весной, понятно....

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Прибор для измерения кислотности почвы

Сообщение Albert » Вс дек 29, 2019 9:23 pm

Так, на сколько помню, анализ почвы ведь делали не так давно.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Прибор для измерения кислотности почвы

Сообщение Васса » Вс дек 29, 2019 9:29 pm

Делала. Пашнева Г.Е.мне его делала по зиме. Но я брала землю из огуречной грядки, которая была заготовлена для рассады. А тут получается, что для косточковых и клематисов доломитную мука вношу, голубике кислоту добавляю. Опять же для клубники подкислить нужно...

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk