Темп (Перец сладкий)

Ответить
ivnova
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 4:33 pm

Темп (Перец сладкий)

Сообщение ivnova » Пн июл 25, 2016 11:37 pm

Темп (Перец сладкий) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под пленочными укрытиями в ЛПХ. Рекомендуется для использования в свежем виде, домашней кулинарии и консервирования. Раннеспелый. Растение полураскидистое, средней высоты. Лист среднего размера, зеленый. Положение плодов на растении пониклое. Плод призмовидной формы, гладкий, глянцевый, в технической спелости светло-зеленый, в биологической - красный. Число гнезд 3-4. Масса плода 150 г, толщина стенки 5-7 мм. Вкус отличный. Товарная урожайность 8,6 кг/кв.м. Толерантен к вертициллезному увяданию. Устойчив к ВТМ и вершинной гнили плодов.
Рекомендуемый регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-черноземный, Северо-Кавказский, Средневолжский
Категория: гибрид первого поколения
Срок созревания: ранний (раннеспелый)
Условия выращивания: сад.-огород. для з/грунта
Форма: призмовидная
Перец сладкий Темп включен в реестр допущенных в 2007 году. Допущен к использованию в регионах: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-черноземный, Северо-Кавказский, Средневолжский.
Оригинатором сорта Перец сладкий Темп является: ООО `СЕЛЕКЦИОННАЯ СТАНЦИЯ ИМЕНИ Н.Н.ТИМОФЕЕВА`

antiky
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 4:46 am

Re: Темп (Перец сладкий)

Сообщение antiky » Пт авг 19, 2016 12:44 pm

Темп F1 (Перец сладкий) Гибрид раннеспелый. От всходов до технической спелости 85-95 дней, биологической - 100-105 дней. Растение полураскидистое, высотой 60-70 см. Плоды конусовидные, пониклые, гладкие, глянцевые, в технической спелости - светло-зелёного цвета, в биологической - красные. Масса плода 100-120 г, толщина стенки 4-5 мм, число камер 3-4. Дружно созревающий. Высокая жаростойкость и засухоустойчивость. Вкусовые качества отличные, товарность высокая. Рекомендуется для выращивания в открытом и защищенном грунте. Используется в свежем виде, домашней кулинарии, консервировании и промышленной переработке, как в технической, так и биологической спелости. Гибрид устойчив к вершинной гнили плодов, вирусу табачной мозаики, толерантен к вертициллёзному увяданию. Высевать только пророщенные семена. Плотность посадки 4-5 растений/м2. Урожайность в открытом грунте до 6 кг/м2, в защищенном 8-9 кг/м2.

Ответить

Вернуться в «Сорта перца»

Yandex
TopMailRu TopT-sk