Ярик (Перец сладкий)

Ответить
monta
Обожатель цветов
Сообщений: 167
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 9:12 am

Ярик (Перец сладкий)

Сообщение monta » Пт июл 24, 2015 11:11 am

Ярик (Перец сладкий) Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания под пленочными укрытиями. Рекомендуется для использования в свежем виде, в домашней кулинарии и для консервирования. Раннеспелый. Период от полных всходов до начала технической спелости плодов 95 дней. Растение полуштамбовое, полураскидистое, средней высоты. Лист среднего размера, темно-зеленый, слабоморщинистый. Положение плодов на растении пониклое. Плод конусовидной формы, глянцевый, в технической спелости желтоватый, в биологической - желтый. Число гнезд 2-3. Масса плода 45-55 г, толщина стенки 4 мм. Вкусовые качества плодов отличные. Товарная урожайность плодов 4,6 кг/кв.м.
Рекомендуемый регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-черноземный, Северо-Кавказский, Средневолжский
Срок созревания: ранний (раннеспелый)
Условия выращивания: сад.-огород. для з/грунта
Форма: конусовидная
Перец сладкий Ярик включен в реестр допущенных в 2004 году. Допущен к использованию в регионах: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-черноземный, Северо-Кавказский, Средневолжский.
Оригинатором сорта Перец сладкий Ярик является: ООО СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКАЯ ФИРМА `МАНУЛ`

podunay
Обожатель цветов
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 9:07 am

Re: Ярик (Перец сладкий)

Сообщение podunay » Сб мар 26, 2016 5:31 pm

Ярик (Перец сладкий) раннеспелый сорт. Техническая спелость наступает на 85-100-й день, биологическая — на 120-125-й день от всходов. Куст полудетерминантный, высотой 60-80 см. Плод — светло-желтый/желтый, ровный конус, размером 4×6 см, плоды направлены вниз. Куст эффектен и очень декоративен, имеет высокую нагрузку плодами. Растения хорошо адаптированы к условиям выращивания — балконам и офисам. Устойчив к вирусу табачной мозаики. Вкусовые качества плодов высокие.

Ответить

Вернуться в «Сорта перца»

Yandex
TopMailRu TopT-sk