Калининградская (Малина)

Ответить
hizyna
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 10:21 pm

Калининградская (Малина)

Сообщение hizyna » Ср апр 29, 2015 7:22 pm

Калининградская (Малина) Генетическое происхождение неизвестно. Сорт выведен в Германии, оригинатор не зарегистрирован. Среднего срока созревания. Достаточно зимостойкий, но лучше зимует под снегом, устойчив к хлорозу. Урожайность высокая (80-100 ц/га). Назначение универсальное. Куст высокий, пряморослый. Побегообразовательная способность средняя. Однолетние побеги с восковым налетом, осенью краснеют. Двухлетние - коричневые, толстые, прямые, шиповатые. Шипы нежесткие, располагаются, главным образом, в нижней части побега. Ягоды крупные (до 4,0 г), красные, широко-тупоконической формы, опушенные. Костянки средней величины, не всегда однородные, прочно сцеплены между собой. Косточки средней величины. Мякоть сочная, кисло-сладкая, очень вкусная. Принят на государственное сортоиспытание в 1948, включен в Госреестр в 1947 году по Северо-Западному региону (Калининградская область).
Год включения в реестр допущенных: 1947
Регион допуска: Северо-Западный
Оригинатор(ы): ФГБНУ `ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ ИМЕНИ Н.И.ВАВИЛОВА`

alinas
Обожатель цветов
Сообщений: 188
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 2:52 pm

Re: Калининградская (Малина)

Сообщение alinas » Пн фев 22, 2016 3:21 pm

Калининградская (Малина) сорт является трофейной Кенигсбергской малиной. Дело было так. Летом 1945 г наши солдаты после взятия Кенигсберга попали на дачу к Герингу. Там как раз плодоносила эта малина. Ягода всем сразу понравилась, и кто-то прихватил саженцы. Вначале они хорошо прижились в Калининграде, а потом распространились по многим дачам разных регионов постсоветского пространства. Растения со средними сроками вызревания. Ее выведением занимались немцы в 1922 г. Зарегистрирована культура для возделывания в Калининградской области. Она с мощными, пряморослыми, от 2 до 2,5 м. высотой, кустиками. Они могут быть и полураскидистыми. У молодых однолетних побегов зеленый цвет. Они с восковым налетом, длинными междоузлиями и с отсутствием опушки. К осени побеги становятся красноватого оттенка. Двухлетние кустики с толстыми, коричневыми, с множеством мягких шипов у оснований, поросли. Листва морщинистая и большая. Побеги замещения растут со средней интенсивностью. Прикорневая поросль — с ниже средней. Культура со сладкими мясистыми, сочными ягодками. Они кисло — сладкие. В них присутствует малиновый аромат. Светло — красные плоды округлые с тупоконическими формами. Ягодки с неоднородными костянками. Они не транспортабельны, поэтому не популярны в среде аграриев. При выращивании в центральных российских регионах, растения пригибают и накрывают снегом. Дачники собирают с каждой сотки от 80 до 100 кг. Применяются плоды в различных заготовках. У растений слабый иммунитет перед вредоносными микроорганизмами.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk