Челябинская Крупноплодная (Малина)

Ответить
tanyle
Обожатель цветов
Сообщений: 190
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 3:27 pm

Челябинская Крупноплодная (Малина)

Сообщение tanyle » Пт июл 29, 2016 4:12 pm

Челябинская Крупноплодная (Малина) Сеянец от свободного опыления сорта Превосходная красная. Сорт выведен в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. Среднепозднего срока созревания. Сравнительно зимостойкий, хорошо зимует под снегом. Поражается грибными и вирусными заболеваниями, устойчив к малинному клещу. Урожайность до 1,7 кг с куста. Куст среднерослый (1,8-2,0 м), со средней побегообразовательной способностью (15-20 побегов на метр). Побеги с поникающей верхушкой, ветвятся, осенью - пурпурно-красные, с сильным воско-вым налетом, шиповатые. Шипы длинные, тонкие, очень жесткие, на расширенном основании. Ягоды среднего размера (2,3-2,5 г), округлой или широкоовальной формы, светло-красные, с правильным расположением прочно сцепленных костянок, кислые. Назначение техническое. Ягоды пригодны для всех видов переработки, в том числе и для замораживания. Принят на государственное сортоиспытание в 1956, включен в Госреестр в 1965 году по Уральскому региону (Оренбургская и Челябинская области).
Год включения в реестр допущенных: 1965
Регион допуска: Уральский
Оригинатор(ы): ФГБНУ `УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР УРАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК`

alinas
Обожатель цветов
Сообщений: 188
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 2:52 pm

Re: Челябинская Крупноплодная (Малина)

Сообщение alinas » Вс фев 05, 2017 8:38 pm

Челябинская Крупноплодная (Малина) Сорт среднепозднего срока созревания. Урожайность составляет до 1,7 кг. с куста. Сравнительно зимостойкий сорт, хорошо зимует под снегом. Сорт 'Челябинская крупноплодная' поражается грибными и вирусными заболеваниями, устойчив к малинному клещу. Куст растения среднерослый, высотой 1,8–2,0 метра. Побегообразовательная способность средняя (15–20 побегов на метр). Побеги с поникающей верхушкой, ветвятся, осенью — пурпурово-красные, с сильным восковым налетом. Шипы длинные, тонкие, очень жесткие, с расширенным основанием. Ягоды Малины обыкновенной 'Челябинская крупноплодная' среднего размера, массой 2,3–2,5 г., светло-красные. Форма ягод округлая или широкоовальная. Вкус ягод кислый. Костянки имеют правильное расположение и прочное сцепление. Ягоды пригодны для всех видов переработки, в том числе и для замораживания. Назначение — техническое. Малина обыкновенная 'Челябинская крупноплодная' — сеянец от свободного опыления сорта 'Превосходная красная'. Сорт выведен в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. Принят на государственное сортоиспытание в 1956 году. Включен в государственный реестр в 1965 году по Уральскому региону (Оренбургская и Челябинская области).

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk