Зюгана (Малина)

Ответить
tanyle
Обожатель цветов
Сообщений: 190
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 3:27 pm

Зюгана (Малина)

Сообщение tanyle » Сб сен 24, 2016 1:42 am

Зюгана (Малина) сорт ремонтантной малины Зюгана (Sugana) выведен швейцарской компанией Lubera в конце 90-х. Быстро завоевал доверие садоводов за высокоурожайность, неприхотливость к условиям произрастания. Благодаря развитой корневой системе, мощным побегам без шипов, Зюгана показывает отличные результаты при двойном плодоношении. Первый сбор урожая с прошлогодних кустов приходится на июль. Молодые побеги будут плодоносить с августа до конца октября, впритык к морозам. Общая урожайность – более 9 кг за сезон с одного взрослого куста. Высота побегов 1,7-1,9 м. В затененных местах достигает свыше двух метров. Средней морщинистости листья крупные, имеют насыщено-зеленый цвет. Куст показывает хорошую морозостойкость, выдерживая температуру до -32ºC.
Среднекрупные ягоды (7-10 грамм) в форме конуса имеют насыщенный красный цвет с характерным малиновым оттенком. Блестят, не осыпаются при перезревании. Плоды плотные, не рассыпаются, сцепление костянки хорошее. Легко переносит высокие температуры, на солнце почти не печется. Плотная кожица позволяет сохранять товарный вид при транспортировке. Собранный урожай хранится до 4-х дней при комнатной температуре, а в холоде – порядка недели. Вкусовые качества малины Зюгана не оставят равнодушным настоящего ценителя малины. Плоды ее сладкие, послевкусие оттенено легкой кислинкой. Насыщенную вкусовую гамму дополняет ярко выраженный, богатый аромат. Не теряет свои качества с наступлением осени. Подходит для заморозки, консервации или потребления в свежем виде.

alinas
Обожатель цветов
Сообщений: 188
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 2:52 pm

Re: Зюгана (Малина)

Сообщение alinas » Сб фев 11, 2017 5:35 pm

Зюгана (Малина) Сорт относится к тутаймерам (two timer) — это означает, что он способен давать два полноценных урожая в один сезон. Однолетний побег плодоносит на верхней части в августе — сентябре и позже, до самых морозов. Нижняя же часть стебля после обрезки отработавшей верхушки принесёт урожай на второй год в конце июня — июле. Побеги прямостоячие, мощные, но не слишком толстые, ошипованные. Высота их обычно находится в пределах полутора — двух метров, а в теплицах при хорошем уходе достигают двух с половиной метров. Первые цветы распускаются на верхушках побегов, затем постепенно цветение опускается ниже по всей длине. На каждом побеге за весь период плодоношения образуется 250—300 завязей. Побегообразовательная способность сорта очень высокая. Корневая система мощная, развитая — она хорошо справляется с питанием двух полноценных урожаев. Древесина выдерживает морозы до -35 °C. Жаростойкость высокая. Сорт обладает иммунитетом ко всем распространённым заболеваниям. Зюгана успешно противостоит негативным природным явлениям:
Практически не осыпается на ветру.
Ягоды выдерживают затяжные дожди, почти не подвергаясь порче — иногда загнивают лишь отдельные костянки.
Пониженные температуры и повышенная влажность не приводят к потере сладости.
Даже на сильном солнцепёке ягоды почти не подпекаются.
Плоды сохраняют свои качества при небольших заморозках.
Урожайность сорта высокая. При соответствующей агротехнике летний урожай составляет 2—3 кг с куста, а суммарный до 9—10 кг (в южных регионах либо в теплицах). При усиленных подкормках в закрытом грунте, по некоторым сведениям, с куста, образованного семью — десятью стеблями, получают до 12 кг ягод.
Ягоды Зюганы крупные, плотные, с хорошо сцепленными костянками и крепкой эластичной кожицей. Этим обусловлена их отличная транспортабельность и лёжкость. Плоды в прохладном помещении хранятся до трёх дней без потери качества, а в холодильнике — до семи дней. Средняя масса одной ягоды составляет 5—6 грамм, а отдельные достигают 10—12 грамм. Плоды обладают характерным малиновым ароматом и богатым, освежающим вкусом. Мякоть сочная и сладкая. Ягоды однородные и имеют высокий процент продукции первого класса (до 98%). Назначение плодов — универсальное.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk