Полана (Малина)

Ответить
tanyle
Обожатель цветов
Сообщений: 190
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 3:27 pm

Полана (Малина)

Сообщение tanyle » Сб окт 01, 2016 11:53 pm

Полана (Малина) В польском городе Бжезна есть Институт Садоводства и Цветоводства. Там в начале 90-х годов прошлого века профессором Яном Данеком был выведен сорт ремонтантной малины Polana (Полана/Поляна), удививший даже опытных садоводов. В настоящее время он является одним из основных промышленных сортов Польши и занимает более 60% площадей, занятых этой культурой. Оценили Полану по достоинству и в России, особенно в северо-западных районах. Фермеры используют этот сорт малины для промышленного производства, но и на садовых участках он прекрасно себя проявляет. Сорт ремонтантный, плодоносит как на двухлетних побегах, так и на побегах текущего года. Такое свойство даёт возможность собирать с куста два урожая. Но наиболее продуктивно использовать урожай на побегах первого года, а в конце сезона полностью срезать все отплодоносившие ветви. Это даёт ремонтантной малине много преимуществ перед сортами малины летней: нет проблем с болезнями, вредителями. А сезон плодоношения растягивается до поздней осени, особенно в южных регионах. Куст у этого сорта малины не растёт выше 1,5 м. Побеги жёсткие, ветвистые, не требующие опоры. Шипы расположены по всей длине ветки. Плодовые веточки распределены равномерно по всему побегу, поэтому сорт отличается удивительной урожайностью. С одного куста можно собрать до 2 кг ягод за сезон. Плоды в виде широкого конуса, крупные, весом до 4 г, очень плотные, с сухим отрывом, не мнутся при перевозке и не теряют товарного вида. Кисловато-сладкий вкус оценён дегустационной комиссией на 4,0 балла. В отличие от многих ремонтантных сортов, ягоды Поланы имеют сильный аромат. Благодаря этому свойству, варенье и соки из этой малины получаются удивительно вкусными. Срок созревания ремонтантной малины зависит от региона: чем теплее климат, тем раньше начинается сбор урожая. Первые ягоды в средней полосе России поспевают в первой декаде августа, а сбор их растягивается до первых морозов. Причём заморозки в -1-2 С не вредят созреванию ягод. В Центральном и Северо-Западном экономических районах нашей страны при выращивании в однолетнем цикле до наступления холодов Полана успевает отдать около 70% урожая. В южных регионах в двухлетнем цикле вполне можно получать два урожая за сезон: первый — в конце июня на побегах прошлого года, второй — с конца августа на побегах текущего года. Особенностью сорта Полана является довольно быстрое отцветание, в отличие от других ремонтантных сортов, которые одновременно цветут и плодоносят до морозов. У Поланы процесс цветения заканчивается уже в начале сентября. Поэтому корневые отводки, которые идут в рост только после цветения, успевают в тёплую осень отрасти, благодаря чему нет проблем с размножением сорта, так как корневая поросль у Поланы довольно обильная.

alinas
Обожатель цветов
Сообщений: 188
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 2:52 pm

Re: Полана (Малина)

Сообщение alinas » Чт фев 09, 2017 6:29 pm

Полана (Малина) Куст компактных размеров с множеством плодоносящих веток, покрытых шипами. Растение вырастает до 2 м. Ягоды насыщенного алого цвета конической формы обладают приятными вкусовыми качествами, аромат – настоящий, малиновый, от ягод пахнет солнцем, медом и карамельной сладостью. Каждый куст может давать до 5 кг ягод. Они обладают хорошей лежкостью и хорошо переносят транспортировку. Хотите иметь хороший урожай сочной малины? Тогда обратите внимание на популярный ремонтантный сорт Полана, созданный польскими селекционерами. Многие садоводы называют эту малину чудо-ягодой. Все потому, что сорт дает множество крупных плодов с отдачей урожая 2 раза за сезон и при этом не требует особенного ухода и не боится холода.
Полана была выведена в 1991 году в Исследовательском институте помологии и растениеводства Польши. Она создана в результате гибридизации сортов Херитедж и Зева. Культура относится к ремонтантным, то есть обладает двойным плодоношением. Ягоды формируются на прошлогодних и однолетних побегах. Куст средней высоты, как правило, достигает 1,5–1,6 м. Побеги прямые, толстые, достаточно крепкие, не гнутся под тяжестью ягод и не нуждаются в шпалере. Поверхность стеблей покрыта небольшими шипами. Листья сверху окрашены в насыщенный зелёный цвет, с обратной стороны имеют беловато-зелёный окрас. Ягоды конической формы, среднего размера, достигают массы в 3–6 г. Цвет плодов тёмно-малиновый, присутствует хорошо выраженный характерный аромат. Кожица плотная, благодаря чему малина имеет сравнительно длительный срок хранения и устойчивость к транспортировке. Плоды сочные с кисло-сладким привкусом. Костянки мелкие. Показатели урожайности хорошие, с одной сотки удаётся собрать до 200 кг малины. В период плодоношения ягоды располагаются от середины до верхушки побегов, это занимает до 70% куста.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk