Таруса (Малина)

Ответить
tanyle
Обожатель цветов
Сообщений: 190
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 3:27 pm

Таруса (Малина)

Сообщение tanyle » Вс окт 02, 2016 10:29 pm

Таруса (Малина) сорт штамбовой формы, характеризуется крепкими, толстыми побегами, что позволяет обойтись без опор и шпалеры. По отзывам садоводов, Тарусе нужна опора, крупные ягоды и высокий урожай после созревания дают сильную нагрузку на побеги, которые могут обламываться под весом налившихся плодов. Тарусу не стоит путать с ремонтантными сортами. В отличие от них она плодоносит всего один раз за сезон. По сути «малиновые деревья» – это такая же кустовая малина, отличающаяся компактным развитием побегов и высокой урожайностью с единицы площади. Фотографии «малиновых деревьев» размером с небольшую яблоню или грушу – это уловка недобросовестных продавцов. В реальности высота штамбовой малины не превышает 1,5 метров.
Согласно описанию сорт малины Таруса характеризуется прямостоячими, компактными кустами высотой около 1,5 метров. Побеги прямые, прочные с хорошей силой роста. В первые несколько лет поросли образуется достаточно мало. По мере развития корневой системы ее становится значительно больше. Цветы Тарусы белые, крупные, размером до 1,5 см. Цветение обильное, приходится на начало лета. Плоды Тарусы широкие, вытянутой тупоконической формы. Средний вес ягод 6-8 грамм. Цвет плодов рубиновый. Во время сбора ягоды легко отделяются от плодоложа. При созревании урожай практически не осыпается. Аромат зрелых ягод насыщенно-малиновый, а вот вкус оставляет желать лучшего. Мякоть плодов плотная, суховатая, с хорошо заметной кислинкой. Ягоды Тарусы не отличаются выровненностью. Во время сбора урожая попадаются сдвоенные, однобокие и сильно деформированные плоды. Чтобы собрать максимальный урожай, малина требует правильной посадки, специального ухода, формировки.

alinas
Обожатель цветов
Сообщений: 188
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 2:52 pm

Re: Таруса (Малина)

Сообщение alinas » Чт фев 09, 2017 12:27 am

Таруса (Малина) не ремонтантный штамбовый сорт, который обладает крепкими и хорошо развитыми стеблями. К её достоинствам относятся высокие объёмы урожая и крупные плоды с плотной мякотью, а по показателям морозостойкости культура опережает многие другие сорта. Кусты Тарусы ещё называют малиновым деревом. Для успешного возведения его необходимо знать правила посадки и ухода. Малина Таруса знакома многим садоводам как среднепоздний сорт, который практически не образует бесполезной поросли, ведь сам куст состоит из мощных прямых побегов. Эта интересная культура была выведена в 1987 году В. В. Кичиной в результате гибридизации донора Штамбовый-1 с малиной Столичная. Штамбовые сорта отличаются от обычной малины жёсткими и утолщёнными побегами, напоминающими древесину. Ветви располагаются на небольшом расстоянии одна от другой, благодаря чему растение напоминает крону дерева. В народе штамбовые сорта часто называют «малиновым деревом».
Также сорту Таруса характерны такие особенности: Стебли прямые, достигают 1,5–2 м. На этапе цветения они имеют зелёный окрас, а на стадии покоя приобретают коричневый цвет. Каждая ветка образует 2–3 ветвления, на ней формируется около 20 ягод.
Листья покрыты опушением и налётом. Поверхность пластин гофрированная, края неровные. Цвет тёмно-зелёный.
Ягоды тупоконические, крупного размера, их вес варьируется от 7 до 16 г. Отдельные плоды имеют искривлённую форму. Они обладают выраженным ароматом и плотной структурой.
При созревании ягоды приобретают ярко-красный цвет. На плодоножке они удерживаются хорошо, осыпания не наблюдается.
Мякоть сочная. Семена мелкие. Вкус ягод кисло-сладкий. По дегустационной шкале оценивается в 4 балла из 5.
Ещё одним отличием сорта Таруса является полное отсутствие шипов, что делает процесс сбора урожая более удобным. Также малина обладает морозостойкостью и может выдерживать температуру до -30°С, но при ветреной и бесснежной погоде побеги могут подмерзать при -25°С. Сорт образует мало корневых отпрысков, количество которых не превышает пяти штук. Поэтому малина не распространяется по участку. Сорт плохо реагирует на повышенную влажность. При длительных осадках Таруса может потерять урожай.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk