Шапка Мономаха (Малина)

Ответить
tanyle
Обожатель цветов
Сообщений: 190
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 3:27 pm

Шапка Мономаха (Малина)

Сообщение tanyle » Вт окт 04, 2016 11:23 am

Шапка Мономаха (Малина) ремонтантный сорт, выведенный российским селекционером Казаковым И.В. Внешне малина больше похожа на деревце. Ее стебли довольно мощные и вырастают в высоту до полутора метров. Плоды окрашены в пурпурный цвет и отличаются очень крупными размерами. Обычно они весят 6-7 грамм, но при идеальном уходе могут достигать 15-20 грамм (по размерам приравниваются к небольшой сливе). Обычно с одного куста собирают 4-5 килограмм вкусных ягод, но при благоприятных условиях урожай возрастает до 6-8 килограмм.
Ягоды обладают удлиненной тупоконической формой и плотной мякотью. Они легко отделяются от плодоножки. Характеризуются сладким вкусом с заметной кислинкой. Оставляют приятное послевкусие. Обладают хорошо выраженным малиновым ароматом. Благодаря упругой текстуре плоды Шапки Мономаха хранятся дольше, чем другие сорта.
Первый урожай собирают в июле с прошлогодних побегов, а второй вызревает с августа по ноябрь на молодых стеблях, до первых заморозков. Осенний урожай вдвое превосходит весенний и не поражается вредителями.
Шипов на побегах почти нет. К тому же они в основном располагаются внизу, что делает удобным сбор ягод. Этот сорт является достаточно морозостойким. Он без проблем выдерживает 25° мороза. Но в тех местностях, где зима слишком суровая, побеги рекомендуется пригибать к земле и укрывать снегом.

alinas
Обожатель цветов
Сообщений: 188
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 2:52 pm

Re: Шапка Мономаха (Малина)

Сообщение alinas » Вс фев 05, 2017 11:45 pm

Шапка Мономаха (Малина) ремонтантный сорт, способен приносить урожай в два захода или беспрерывно давать его в течение пары-тройки месяцев. По внешнему виду Шапку Мономаха можно было бы отнести к так называемым малиновым деревьям, поскольку растение похоже на небольшое деревце высотой до полутора метров, состоящее из 4–5 рослых , слегка поникающих побегов. На их нижних частях имеются шипы, которые не мешают при сборе урожая. Ягоды средние и крупные, достигают веса в 7–8 г, но известны экземпляры весом в три раза больше среднего. При нормальных условиях с одного куста собирают 4–5 кг ягод, но если погодные условия благоприятны для растения, то можно получить 6–8 кг. Правда, такое возможно скорее в южных регионах, где тёплый климат благоприятствует растянутому периоду плодоношения. Плоды имеют слегка вытянутую форму с притуплённым концом. Цвет тёмно-бордовый или пурпурный. Во вкусе хорошо сочетаются кислота и сахаристость, а аромат истинно малиновый.
Главной отличительной чертой сорта является его ремонтантность — способность приносить урожай в два захода. Первый созревает на прошлогодних побегах, второй — на молодых. Как правило, вторая волна ягод растягивается по времени, и в регионах, находящихся в умеренно континентальном климате, успевает проявить себя лишь наполовину. Вкусовые качества ягод Шапки Мономаха — один из её плюсов. Отличное сочетание кислинки со сладостью при наличии яркого малинового аромата делают эту ягоду желанным блюдом на летнем столе. То есть употребление её в свежем виде — один из лучших вариантов использования урожая.
Урожайность также радует, 5 кг с куста — это средний показатель. Если вы живёте в южном регионе, или вдруг выдалась затяжная тёплая осень, то можно получить гораздо больше ягод, прежде чем наступят заморозки. Кроме того, собранный осенью урожай получается более качественным, поскольку многие вредители малину в это время не беспокоят. А учитывая, что иногда растение преподносит сюрпризы в виде отдельных ягод весом в 20 г, выращивание этой культуры становится более интересным.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk